Home » Больница Аль-Шифа в секторе Газа – «зона смерти», заявила ВОЗ

Больница Аль-Шифа в секторе Газа – «зона смерти», заявила ВОЗ

Крупнейшая больница Газы стала «зоной смерти», заявила в воскресенье Всемирная организация здравоохранения, объявив о планах эвакуации этого учреждения, поскольку израильская армия заявила, что расширяет операции по уничтожению ХАМАС.

Такая оценка была сделана после посещения ВОЗ и другими представителями ООН больницы, на которую ранее на этой неделе совершили налет израильские войска.

Израиль пообещал уничтожить ХАМАС в ответ на теракты 7 октября, в результате которых, по словам израильских официальных лиц, погибло около 1200 человек, большинство из которых были мирными жителями, и около 240 человек были взяты в заложники.

По данным правительства ХАМАС, которое правит Газой с 2007 года, в результате беспощадной воздушной и наземной кампании армии погибло 12 300 человек, более 5 000 из которых — дети.

ООН сообщает, что около 1,6 миллиона человек были перемещены внутри сектора Газа за шесть недель боевых действий, а Израиль заявил в субботу, что его вооруженные силы теперь «расширяют свою оперативную деятельность в дополнительных кварталах в районе сектора Газа».

Крупнейшая больница Газы, Аль-Шифа, была в центре внимания в последние дни, поскольку израильские силы утверждают, что ХАМАС использует ее в качестве командного центра – утверждение, которое отвергается группой и медицинским персоналом.

В воскресенье ВОЗ сообщила, что группа экспертов ООН прибыла в больницу и обнаружила «зону смерти» с братской могилой у входа, внутри которой остались почти 300 пациентов и 25 медицинских работников.

“ВОЗ и партнеры срочно разрабатывают планы немедленной эвакуации оставшихся пациентов, персонала и их семей”, – заявили в ведомстве, предупредив, однако, что близлежащие учреждения уже перегружены.

Он призвал к немедленному прекращению огня, учитывая «чрезвычайные страдания народа Газы».

Read more:  Нэнси Л. Ковалески | Зз-днп

По словам директора учреждения, в субботу сотни людей покинули больницу пешком по приказу израильской армии.

Было замечено, как колонны больных и раненых (некоторые из них с ампутированными конечностями) направлялись к набережной вместе с перемещенными лицами, врачами и медсестрами, а вокруг комплекса раздавались громкие взрывы. (АФП)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.