Home » Больницы сектора Газа пострадали от авиаударов, погибли по меньшей мере 22 человека в ходе наземных боев – The Irish Times

Больницы сектора Газа пострадали от авиаударов, погибли по меньшей мере 22 человека в ходе наземных боев – The Irish Times

Израильские воздушные удары ударил три Газа больницы и школу в пятницу, в результате чего погибли по меньшей мере 22 человека, а в другой больнице шел наземный бой, заявили палестинские официальные лица, когда израильские силы взяли на себя ХАМАС в самом сердце анклава.

Официальные лица заявили, что ракеты упали во двор крупнейшей больницы Газы Аль-Шифа рано утром, повредили индонезийскую больницу и, как сообщается, подожгли детскую онкологическую больницу имени Насера ​​Рантисси.

Больницы находятся на севере Газы, где Израиль говорит, что боевики ХАМАС, напавшие на него в прошлом месяце, сконцентрированы и полны перемещенных лиц, а также пациентов и врачей. Израиль утверждает, что ХАМАС использует их в качестве живого щита, однако группировка это отрицает.

Израильские танки, которые продвигались по северной части сектора Газа в течение почти двух недель, заняли позиции вокруг детской и офтальмологической больниц Насера ​​Рантисси, а также больницы Аль-Кудс, сообщил ранее медицинский персонал, подняв тревогу.

«Израиль сейчас начинает войну против больниц города Газа», — сообщил агентству Reuters Мухаммад Абу Сельмейя, директор больницы Шифа, по которой рано утром в пятницу был нанесен ракетный удар.

Представитель министерства здравоохранения Газы Ашраф Аль-Кидра заявил, что Израиль пять раз бомбил здания больницы Шифа. «Один палестинец был убит и несколько ранены в результате нападения ранним утром», — сказал он по телефону. На видео, проверенных Reuters, показаны сцены паники и люди, залитые кровью.

Позже г-н Сельмея заявил, что по меньшей мере 20 человек были убиты в результате израильских ударов по школе Аль-Бурак в городе Газа, где укрывались люди, чьи дома были разрушены.

Палестинский Красный Крест заявил, что израильские силы обстреляли больницу Аль-Кудс и произошли ожесточенные столкновения, в результате которых один человек был убит и 28 ранены, большинство из них дети.

Израиль не сразу прокомментировал эти сообщения. В нем говорится, что оно не направляет свои нападения на мирных жителей и пытается их защитить, но что боевики ХАМАС спрятали командные центры и туннели под Шифой и другими больницами.

Read more:  Путин нападет на НАТО с неожиданной стороны, Болгария в большой опасности ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

«В то время как мир видит районы со школами, больницами, скаутскими группами, детскими игровыми площадками и мечетями, Хамас видит возможность для эксплуатации», — заявили израильские военные. ХАМАС утверждает, что подобные заявления не соответствуют действительности.

Поскольку палестинские официальные лица сообщают о более чем 10 000 погибших, Израиль сталкивается с растущими призывами к сдержанности в своей месячной войне с ХАМАС, но заявляет, что боевики, чья атака 7 октября заставила всех израильтян опасаться за свою жизнь, воспользуются прекращением огня.

Израильские военные заявила, что с начала войны поразила более 15 000 «террористических целей» в секторе Газа и обнаружила 6 000 единиц оружия.

Вооруженное крыло ХАМАС заявило в пятницу, что оно все еще стреляет ракетами и снарядами по Израилю и отбивается от войск в секторе Газа.

Сирены звучали в Тель-Авиве и прилегающих районах, чтобы предупредить людей о ракетном обстреле ХАМАС. Медики сообщили, что две женщины в Тель-Авиве получили осколочные ранения в результате залпа.

Еще до того, как конфликт дошел до них, больницы Газы с трудом справлялись с ситуацией: медикаменты, чистая вода и топливо для генераторов заканчивались, а операции проводились без анестезии.

После взрыва в больнице Шифа многие люди бежали. Айман Аль-Масри, раненный в ногу в первые дни войны, укрылся там вместе со своей матерью и сестрой 10 дней назад.

«Сегодня они нанесли удар по Шифе. Все начали бежать на улицы, а мы пришли сюда пешком», — рассказал агентству Reuters г-н Масри, который сказал, что его нога все еще болела.

«Мы хотим перемирия, мы хотим решения, политического решения. Я хочу, чтобы весь мир поддержал нас», — сказал он. «Десятки наших детей убивают каждый день, это резня, это тотальная война».

Правительство Израиля заявило, что у людей будет целый день, чтобы перебраться на юг Газы, и Аль-Масри был среди тысяч беглецов. СМИ, связанные с ХАМАСом, процитировали представителей здравоохранения, заявивших, что три человека были убиты на дороге, по которой бежали на юг люди.

Read more:  Британский комик Джон Бишоп нанес ущерб ирландской технологической фирме, сообщил суд – The Irish Times

Представитель правительства Израиля Эйлон Леви заявил, что штаб-квартира ХАМАС находится в подвале больницы Шифы, а это означает, что больница может потерять свой защищенный статус и стать законной целью.

Г-н Кидра сказал, что зачистка больниц невозможна.

“Речь идет о 45 младенцах в инкубаторах, 52 детях в отделениях интенсивной терапии, сотнях раненых и больных, десятках тысяч вынужденных переселенцев”, – сказал он.

палестинский По данным официальных лиц, по состоянию на четверг 11 078 жителей Газы были убиты, около 40 процентов из них дети, в результате авиационных и артиллерийских ударов, а многие другие получили ранения.

Израиль заявляет, что 1400 человек были убиты, в основном мирные жители, и около 240 человек были взяты в заложники ХАМАСом 7 октября, а с тех пор в боях было убито 39 солдат.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что коллеги сообщили о «интенсивном насилии» в больнице Шифа и о «серьезных бомбардировках» больницы Рантисси. Министерство здравоохранения Палестины позже заявило, что больница Рантисси, как сообщается, загорелась после прямого попадания.

«Израиль… на рассвете нанес удар по ряду больниц в секторе Газа», — заявил министр здравоохранения Палестины Май Алкаила.

Человек, заявивший, что он является сотрудником детской больницы Насера, разместил в социальных сетях обращение о том, что его окружили.

«Внутри больницы мы блокированы танками, и по нам ведется шквальный огонь. У нас нет электричества, нет кислорода для пациентов, нет пресной воды», — говорится в сообщении. «Ситуация здесь очень сложная и опасная».

Индонезия заявила, что части индонезийской больницы на севере сектора Газа были повреждены в результате ночных взрывов поблизости.

Министерство здравоохранения Газы заявило, что 18 из 35 больниц Газы и 40 других медицинских центров не работают либо из-за повреждений в результате обстрелов, либо из-за нехватки топлива.

Между тем, более 100 сотрудников Организации Объединенных Наций были убиты с момента начала войны между Израилем и Хамасом в Газе, Объединенные Нации Палестинское агентство по делам беженцев (БАПОР) заявило в пятницу, что это самый смертоносный конфликт, когда-либо существовавший в ООН за такой короткий период времени.

Read more:  Турция отказалась пропустить британские тральщики через Дарданеллы в Украину из Великобритании

Некоторые были убиты в очереди за хлебом; другие погибли вместе со своими семьями в своих домах, сообщило агентство Reuters в БАПОР, поскольку разрушительная воздушная и наземная война Израиля против Хамаса в густонаселенной Газе продолжалась в ответ на трансграничное нападение исламистской группировки на израильские общины 7 октября.

“Потрясенный. Подтверждено, что более 100 коллег БАПОР погибли за 1 месяц. Родители, учителя, медсестры, врачи, вспомогательный персонал. БАПОР скорбит, палестинцы скорбят, израильтяне скорбят», — заявил Филипп Лаззарини в социальной сети X. Позже агентство заявило, что оплакивает 101 коллегу.

«Они представляют то, что происходит с народом Газы. Они работают на ООН», — сказала Джульетта Тума, директор по связям с общественностью БАПОР. «Их и всех остальных гражданских лиц в секторе Газа… ни в коем случае нельзя было убивать».

В понедельник сотрудники ООН по всему миру соблюдают минуту молчания, а флаги будут приспущены, сообщила глобальная организация. Кроме того, как следует из базы данных, в Газе были убиты еще семь палестинских сотрудников гуманитарных организаций, не входящих в ООН.

Гуманитарные работники пользуются защитой в соответствии с международным гуманитарным правом, но эксперты приводят мало прецедентов, когда такие дела доходили до суда, а в качестве препятствий называют опасения по поводу обеспечения будущего доступа для групп помощи и трудности с доказательством намерения.

Помимо Газы, следующим наиболее смертоносным конфликтом для сотрудников ООН по оказанию помощи стал Нигерия в 2011 году, когда террорист-смертник напал на ее офис в Абудже во время исламистского мятежа, убив 46 человек.

Основанное в 1949 году после первой арабо-израильской войны, БАПОР предоставляет общественные услуги, включая школы, здравоохранение и помощь. Многие из 5000 сотрудников БАПОР, работающих в Газе, сами являются палестинскими беженцами.

Согласно правилам о персонале ООН, сотрудникам полагается компенсация в случае смерти, включая некоторые расходы на похороны и ежегодные выплаты семьям. Но БАПОР, у которого были финансовые проблемы еще до нынешнего кризиса, заявляет, что оно даже не уверено, что сможет выплатить зарплату персоналу до конца года. – Рейтер

2023-11-10 16:16:22


1699635650
#Больницы #сектора #Газа #пострадали #от #авиаударов #погибли #по #меньшей #мере #человека #ходе #наземных #боев #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.