Home » Больше не GOTO, но это балласт JCI, IDR 81 T испаряется!

Больше не GOTO, но это балласт JCI, IDR 81 T испаряется!

Джакарта, CNBC Индонезия – Акции угольных эмитентов рухнули в совокупности после взлета за последние два года. Зарегистрировано, что на листинге находится не менее 21 эмитента угля. возвращаться отрицательный с начала года, при этом худший из них потерял пятую часть своей рыночной капитализации.

Энергетический сектор, который изначально был опорой для движения JCI в прошлом году, теперь снова стал балластом. В этом секторе произошло наибольшее сокращение, где с начала года 9,03%. Эта низкая производительность также повлияла на JCI, которая в начале этого года была отмечена как одна из самых депрессивных мировых фондовых бирж.

Плохая динамика запасов угля соответствует падению мировой эталонной цены на уголь ICE Newcastle, которая с момента закрытия торгов в последний день прошлого года упала на 5,42%. За месяц цена на уголь снизилась на 8,32%, а с момента достижения рекордного максимума в начале сентября упала на 21%.

В совокупности 21 эмитент угля, ослабевший в начале этого года, способствовал потере рыночной капитализации отечественной фондовой биржи в размере 81,19 трлн индонезийских рупий. Adaro Energy Indonesia (ADRO) — эмитент с самым глубоким ослаблением как по проценту, так и по размеру стертой капитализации. С начала года акции эмитента, принадлежащие Гарибальди «Бою» Тохиру, упали на 21,30%, а рыночная капитализация компании исчезла с 26,23 трлн рупий.

Акции ADRO начали входить в нисходящую траекторию с момента окончания сделки, где его имя будет записано как получатель дивидендов или свидание со спермой прошлого 30 декабря. С тех пор акции компании двигались почти исключительно в красной зоне.

Read more:  Добыча угля в Индии превысила 16% в период с апреля 22 по январь 23

Кроме того, есть также акции самого богатого магната Индонезии, Bayan Resources (BYAN), которые, хотя и ослабли всего на 3,21% с начала года, привели к потере рыночной капитализации в размере 22,50 трлн индонезийских рупий.

Ранее в этом году ADRO и BYAN были включены в число четырех акций, которые имели наибольший вес на JCI (отсталый), с двумя другими, а именно Bank Rakyat Indonesia (BBRI) и Astra International (ASII).

Акции основных индонезийских эмитентов угля, которые также испытали значительное снижение в этом году, включают Bumi Resources (BUMI), Bukit Asam (PTBA), Indo Tambangraya Megah (ITMG) и United Tractors (UNTR).

Это ослабление произошло потому, что инвесторы начали взвешивать свои шаги и предвидеть падение цен на сырьевые товары, которое, как они опасались, приведет к сокращению выручки и прибыли компании. Кроме того, улучшение дипломатических отношений между Китаем и Австралией, похоже, способствовало нервозности инвесторов. В этом году Китай отменил запрет на незаконный импорт австралийского угля, который вступил в силу в конце 2020 года.

Однако в сообщениях ряда СМИ и анализе, проведенном исследовательской группой CNBC в Индонезии, говорится, что влияние было относительно ограниченным, учитывая относительно разные профили экспорта угля из Австралии и Индонезии.

В прошлом году ряд индонезийских эмитентов угля показали блестящие результаты благодаря резкому росту цен на уголь. За последние четыре квартала, за которые доступны финансовые отчеты, общая прибыль индонезийских эмитентов угля увеличилась на 300%. В настоящее время акции угольных эмитентов также торгуются по относительно низким ценам с низкими коэффициентами оценки PER и PBV. Тем не менее, коэффициент оценки может увеличиться в этом году, если цены на уголь снова снизятся и снизят показатели прибыли компании.

Read more:  Падение JCI усугубляется, падая на 2,50%!

Плохая динамика акций угольных компаний — и энергетического сектора в целом — в конечном итоге стала главным балластом и подорвала внутренний эталонный индекс. С начала года JCI ослаб на 2,37% и является одним из худших в мире и лишь лучше рекордных показателей чилийской и турецкой бирж. Между тем, большинство других мировых бирж открыли год в оптимистичных условиях с положительными результатами.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА CNBC ИНДОНЕЗИЯ

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Фокус рынка: горячая инфляция в США, JCI падает в красную зону

(фсд)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.