Home » Большинство крупных стран отстают в достижении целей по борьбе с изменением климата

Большинство крупных стран отстают в достижении целей по борьбе с изменением климата

ВАШИНГТОН — Для большинства основных стран, загрязняющих атмосферу углеродом, обещать бороться с изменением климата намного проще, чем делать это на самом деле. В Соединенных Штатах президент Джо Байден усвоил это на собственном горьком опыте.

По мнению ученых и экспертов, которые отслеживают климатические действия в странах, среди 10 крупнейших источников выбросов углерода только Европейский союз принял меры, близкие или соответствующие международным целям по ограничению потепления всего на несколько десятых градуса.

Но Европа, которая переживает рекордную жару и на этой неделе принимает у себя переговоры по климату, также сталкивается с краткосрочным зимним энергетическим кризисом, который может заставить континент немного отступить и подтолкнуть другие страны к более длительным и более грязным энергетическим сделкам. сказали эксперты.

«Даже если Европа выполнит все свои климатические задачи, а остальные нет, мы все проиграем», — сказала Кейт Ларсен, руководитель отдела международной энергетики и климата исследовательской компании Rhodium Group. Выбросы удерживающих тепло газов не ограничиваются национальными границами, равно как и экстремальные погодные условия, которые ощущаются во всем Северном полушарии.

«Это мрачная перспектива. Боюсь, от этого никуда не деться», — сказал ученый-климатолог Билл Хэйр, генеральный директор Climate Analytics. Его группа присоединилась к Новому институту климата, чтобы создать систему отслеживания действий в области климата, которая анализирует климатические цели и политику стран в сравнении с целями Парижского соглашения 2015 года.

Трекер описывает как «недостаточные» политику и действия двух крупнейших мировых загрязнителей углерода, Китая и США, а также Японии, Саудовской Аравии и Индонезии. Он называет политику России и Южной Кореи «крайне недостаточной», а Иран — «крайне недостаточной». Хэйр говорит, что Индия, эмитент № 3, «остается загадкой».

Read more:  TN AG Джонатан Скрметти поддерживает NRA в деле о свободе слова

«Мы теряем позиции перед амбициозными целями», такими как удержание глобального потепления на уровне менее 2 градусов по Цельсию (3,6 градуса по Фаренгейту) или 1,5 по Цельсию (2,7 градуса по Фаренгейту) с доиндустриальных времен, сказал ветеран международных переговоров по климату Найджел Первис из Climate Advisors. Мир уже нагрелся на 1,1 градуса (2 градуса по Фаренгейту) с доиндустриальных времен.

Семь лет назад, когда почти все страны мира готовились к тому, что станет Парижским соглашением по климату, «все было связано с амбициями и постановкой амбициозных целей», — сказал Ларсен. «Сейчас мы переходим к новой фазе, которая действительно касается реализации… Я не думаю, что международное сообщество знает, как осуществлять реализацию».

Другие страны и Организация Объединенных Наций могут оказывать давление на страны, чтобы они ставили перед собой цели, но принятие законов и правил является более сложной задачей. В то время как Европа добилась успеха благодаря «долгой истории внедрения и усиления существующей политики», сказал Ларсен, в Соединенных Штатах дело обстоит иначе. Согласно новому анализу Rhodium Group, США находятся на пути к сокращению выбросов на 24-35% по сравнению с уровнем 2005 года к 2030 году, что далеко от обещания страны сократить выбросы на 50-52% за это время.

У Байдена мало вариантов, сказал Ларсен, соавтор отчета. Конгресс — особенно ключевой сенатор Джо Мэнчин из Западной Вирджинии — отказывается от президентского закона о борьбе с климатом, а Верховный суд ограничил правила электростанций.

Действия Конгресса «были большим окном возможностей, которое позволило бы нам идти по пути к нашей цели», — сказал Ларсен. Второе окно доступно в «наборе федеральных правил, которые администрация Байдена планирует опубликовать».

Read more:  Женат, имеет детей: Флоренсия Пенья и Гильермо Франселла рассказали, как появился набросок стола

«Это два важных фактора, от которых зависит, достигнут ли США своей цели, и один из них, в котором мы в значительной степени потерпели неудачу. Так что в этом смысле это большой промах, потому что такие возможности появляются не очень часто», — сказала она.

«США могут приблизиться» к своей цели, но еще не близко, сказал Ларсен. Произойдет ли это, «зависит от того, что будет делать администрация в течение следующих трех-восемнадцати месяцев».

Другие страны, особенно Китай, следят за тем, что США делают для борьбы с изменением климата, и не хотят наращивать свои усилия, если Америка мало что делает, говорят Первис и Хэйр.

По настоянию активистов и некоторых демократов администрация Байдена рассматривает возможность объявления чрезвычайного положения в стране из-за изменения климата и использования особых полномочий для сокращения выбросов углекислого газа электростанциями и транспортными средствами. Назвать это чрезвычайной ситуацией недостаточно; важны последующие действия, сказал Первис.

Байден может ввести мораторий на федеральные земли и воду. Он может восстановить запрет на экспорт нефти из США. Он мог бы увеличить расходы на ветер и солнечную энергию. Но все подчиняются консервативному Верховному суду.

«Большой вопрос заключается в том, куда Байден может пойти с исполнительными указами и насколько убедительным это будет для других лидеров?» — сказал Заяц.

В других странах мира «энергетический кризис в России определенно стал серьезной неудачей», — сказал Хэйр. Это краткосрочная проблема для Европы, и это даже ослабило некоторые из их правил, но «их долгосрочная политическая основа очень надежна, и это может помочь им удвоить ставку на альтернативную энергию», — сказал Ларсен.

Но паника по поводу природного газа заставила другие страны, особенно в Африке, запрыгнуть на подножку сжиженного природного газа, который по-прежнему выделяет углерод. По словам Хэйра, переход на СПГ добавил от 15% до 20% к объему, потребляемому в мире.

Read more:  Барби делает куклу лидера нации чероки Вильмы Мэнкиллер – NBC New York

Хотя существует риск, что Европа может создать инфраструктуру для природного газа, от которой будет трудно отказаться, похоже, что российское вторжение в Украину укрепило решимость Европы уменьшить влияние России в энергетике и отказаться от ископаемого топлива, сказал Первис.

Есть и другие места, где избавление мира от углерода выглядит более вероятным. Новый отчет Международного агентства по возобновляемым источникам энергии показал, что в прошлом году стоимость электроэнергии от наземного ветра снизилась на 15%, морского ветра на 13% и солнечных батарей на 13% по сравнению с 2020 годом.

Между тем, продажи электромобилей в Америке растут, и время, когда они смогут достичь «скорости убегания» и действительно изменить ситуацию, не за горами, сказал Ларсен.

———

Следите за освещением климата AP на https://apnews.com/hub/climate-and-environment.

———

Подписывайтесь на Сета Боренштейна в Твиттере на @borenbears

———

Ассошиэйтед Пресс освещение климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.