Home » Большое жюри Джорджии, расследующее вмешательство Трампа в выборы, сворачивает работу и приступило к написанию окончательного отчета

Большое жюри Джорджии, расследующее вмешательство Трампа в выборы, сворачивает работу и приступило к написанию окончательного отчета



Си-Эн-Эн

Согласно источникам, знакомым с этим вопросом, специальное большое жюри, расследующее попытки бывшего президента Дональда Трампа и его союзников отменить выборы 2020 года в Грузии, сворачивает свою работу.

По словам источников, специальное большое жюри в районе Атланты в основном закончило заслушивание свидетельских показаний и уже приступило к написанию своего окончательного отчета, что указывает на то, что прокуратура вскоре примет решение о том, предъявлять ли уголовные обвинения и против кого.

В Грузии специальное большое жюри не уполномочено выносить обвинительные заключения. Окончательный отчет служит механизмом, с помощью которого группа рекомендует, следует ли окружному прокурору округа Фултон Фани Уиллис предъявлять обвинения в ее расследовании о вмешательстве в выборы. Затем Уиллис мог обратиться к большому жюри, регулярно составляющему группу, для предъявления обвинений.

«Это важный шаг, это кульминация работы прокуратуры и специального большого жюри. Но это не должно восприниматься как какая-либо гарантия вынесения обвинительного приговора в будущем», — сказал Майкл Дж. Мур, бывший прокурор США по Среднему округу штата Джорджия. “Это только начало.”

Прокуратура надеялась выдвинуть обвинения уже в декабре, как ранее сообщали источники CNN. Но суд борется за показания высокопоставленных свидетелей, таких как сенатор из Южной Каролины Линдси Грэм, бывший советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн и бывший глава администрации Трампа Марк Медоуз, которым было приказано дать показания перед специальным большим жюри. – вероятно, перенесли обвинительные заключения на 2023 год, по словам человека, знакомого с ситуацией.

Уиллис уже сообщила Руди Джулиани и 16 республиканцам, которые выступали в качестве фальшивых избирателей в поддержку Трампа в штате, что они являются объектами ее расследования. Она также тщательно изучает Трампа и других высокопоставленных лейтенантов, включая Медоуза.

Read more:  Демократы в Палате представителей тихо обдумывают планы лидерства, ожидая следующего шага Нэнси Пелоси.

Следующий этап расследования в Джорджии приходится на политически и юридически опасное время для Трампа. Его зарождающаяся президентская кампания 2024 года идет полным ходом, и он находится под пристальным вниманием Министерства юстиции как за то, как он обращается с секретными правительственными документами после ухода из Белого дома, так и за его действия, связанные с нападением на Капитолий США 6 января 2021 года и усилиями. изменить результаты выборов 2020 года. Федеральные следователи также тщательно проверяют нескольких соратников Трампа, которые были причастны к безуспешной попытке отменить президентские выборы.

Однако некоторые сторонние юридические эксперты предостерегают, что любое дело против Трампа будет далеко не беспроигрышным.

Когда есть публичное дело, «игры начинаются. С этим будут бороться в суде и в суде общественного мнения», — сказал Мур.

Если прокуроры надеются успешно возбудить дело против Трампа или его союзников, им придется доказать, что их деятельность выходит далеко за рамки обычных усилий, направленных на победу на выборах, и сворачивает на преступную территорию.

«Я просто думаю, что когда вы беретесь за такого политического деятеля, это более тяжелый случай», — сказал Мур. «Каждый кандидат хочет победить, каждый кандидат делает все возможное, чтобы победить, и они рассматривают все варианты».

Уиллис уже больше года копается в Трампе и его соратниках, начав свое расследование в начале 2021 года, вскоре после того, как обнародован январский звонок, в котором Трамп оказывал давление на госсекретаря Джорджии Брэда Раффенспергера, чтобы тот «нашел» голоса, необходимые Трампу для голосования. выиграть персиковый штат на президентских выборах.

Трамп проиграл Джо Байдену в Грузии почти с 12 000 голосов в 2020 году. Бывший президент настаивал на том, что в его действиях по оспариванию выборов 2020 года в Грузии не было ничего проблематичного, и назвал свой разговор с Раффенспергером «идеальным» телефонным разговором.

Read more:  Постоянные обновления | Помощник Нетаньяху встречается с официальными лицами США, поскольку Израиль готовится расширить наступление в Газе

Расследование Уиллиса уже давно не ограничивается призывом охватить ложные заявления о мошенничестве на выборах, сделанные законодателям штата; схема фальшивого избирателя; попытки неуполномоченных лиц получить доступ к машинам для голосования в одном округе Джорджии; а также угрозы и притеснения в отношении работников избирательных участков.

Специальное большое жюри, состоящее из 23 присяжных и трех заместителей, собралось в мае 2022 года и имеет право вызывать в суд свидетелей и документы и иным образом расследовать попытки фальсификации результатов президентских выборов в Грузии. Комиссия уполномочена продолжать свою работу до мая 2023 года, но Уиллис в течение нескольких месяцев давала понять, что надеется завершить следственную работу большого жюри задолго до этого.

Представитель областной прокуратуры от комментариев отказался. Представитель Трампа не ответил на запрос о комментариях.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.