Home » «Большой базар энергетики»: расследование грозящего хаоса

«Большой базар энергетики»: расследование грозящего хаоса

«Этот энергетический кризис еще более серьезен, чем кризис 1970-х годов». Это краткое предложение произносит не экологический активист или политик, которому нужна изюминка, а Фатих Бироль. Исполнительный директор Международного энергетического агентства, выдающийся специалист, признанный во всем мире, делает это признание нашему корреспонденту Эрвану Бенезету в книге, которая будет опубликована в эту среду. Отвечает за вопросы энергетики в редакции Le Parisien. Сегодня во Франции он издает «Большой базар энергетики» (304 стр., Эд. Арто, 21 евро).

Ее отправной точкой является вторжение России в Украину 24 февраля 2022 года. Помимо страха возобновления войны на Старом континенте, она возродила опасения – вполне обоснованные – которые, как мы думали, исчезли в нашем потребительском обществе: нехватка газа для пропитания мы сами, электричество, чтобы обогреться. Это был близкий звонок.

В своем годовом расследовании Эрван Бенезет методично демонстрирует, что этот беспрецедентный кризис на самом деле представлял собой большой бак с бензином, для взрыва которого потребовалась всего лишь спичка. И именно Владимир Путин его поцарапал. Война, развязанная автократом, в одночасье показала европейским гражданам, как их лидеры из удобства сделали их медленно, но верно зависит от российского газа и нефтинесмотря на геополитические угрозы, которые нависли уже много лет.

устойчивость Европы

Это также выявило очевидные недостатки в нашем производстве электроэнергии. И особенно, неудовлетворительное состояние французских атомных электростанций, неспособные прошлой зимой покрыть наши потребности. Никогда не видел. Никакой зависти, каждый несет ответственность. Прежде всего, французские правительства со всех сторон, которые на протяжении двадцати лет проводили энергетическую политику, руководствуясь убеждениями скорее идеологическими, чем технологическими. Затем Европа, создавшая хромой рынок электроэнергии, должна была снизить цены, когда они выросли и даже взорвались в последние месяцы. Наконец, сменявшие друг друга лидеры EDF, которые играли с правилами, чтобы максимизировать свою прибыль, в ущерб потребителям.

Но этот кризис, возможно, в конечном итоге оказался скрытым благословением. В разгар шторма Европа продемонстрировала стойкость: 27 стран в мгновение ока согласились найти новые маршруты газа и нефти, хотя мало кто поставил бы на их успех ни рубль. Во Франции руководитель наконец-то дал четкий ориентир для атомной отрасли на следующие двадцать лет и решил навсегда инвестировать в возобновляемые источники энергии. И мы, граждане, теперь поняли, что энергия – это драгоценное благо и что нам пришлось переосмыслить наш образ жизни.

Read more:  обанкротились, им пришлось сдаться

Факт остается фактом: как справедливо пишет Эрван Бенезет, избежание отключений электроэнергии или нехватки топлива несоизмеримо с реальным хаосом, который нам грозит: глобальное потепление. Выбора больше нет, мы должны отказаться от углеводородов, даже несмотря на то, что наши потребности в энергии будут продолжать расти. Гораздо более серьезная задача.

2023-11-08 05:34:45


1699421686
#Большой #базар #энергетики #расследование #грозящего #хаоса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.