Home » Большой удар для Starlink Илона Маска в Южной Африке

Большой удар для Starlink Илона Маска в Южной Африке

Предполагаемая дата запуска в Южной Африке высокоскоростного спутникового интернет-сервиса Starlink с малой задержкой SpaceX была изменена с 2023 года на «неизвестно».

MyBroadband регулярно проверяет Карта покрытия Starlink чтобы увидеть, внесла ли компания какие-либо обновления в свои планы развертывания.

Карта включает предполагаемую дату запуска Starlink в странах по всему миру.

Еще в августе 2022 года карта показывала, что Южная Африка получит эту услугу в 2023 году. Такое же сообщение будет отображаться, когда пользователь попытается разместить предварительный заказ.

Но к среде, 14 сентября 2022 года, мы заметили, что Starlink изменил это на «Дата обслуживания в настоящее время неизвестна», как показано на снимке экрана ниже.

Южная Африка — не единственная страна, которая теперь представляет это сообщение вместо предыдущей даты 2023 года.

Во многих других африканских и азиатских странах вместо установленной даты отображается либо «Дата обслуживания в настоящее время неизвестна», либо «Ожидает одобрения регулирующих органов».

Интересно, что несколько африканских стран теперь также указывают более конкретную дату запуска сервиса в первом квартале 2023 года, включая Анголу, Эсватини, Габон, Кению и Малави.

Они станут первыми африканскими странами, получившими Starlink после Мозамбик и Нигерияразвертывание которых запланировано на последний квартал 2022 года.

Прямоугольная тарелка Starlink, используемая клиентами для подключения к низкоорбитальным спутникам службы.

Когда SpaceX открыла глобальные предварительные заказы на Starlink в феврале 2021 года, по ее оценкам, услуга будет доступно в Южной Африке к 2022 г..

Примерно в ноябре 2021 года были сдвинуты даты доступности для нескольких стран и мест в США, что также привело к ETA в ЮАР перенесено на 2023 год.

В этом случае клиенты из Южной Африки, которые уже разместили свои предварительные заказы, сообщили, что даты доступности в их учетных записях остаются 2022 годом.

Read more:  Сменить дата-центр на DXP | Сообщество разработчиков Optimizely

После последнего обновления участники форума MyBroadband, разместившие предварительные заказы, заявили, что в их учетных записях теперь отображается «Starlink рассчитывает расширить услуги в вашем регионе в 2023 году».

Было неясно, что стояло за самым последним изменением дат доступности.

Starlink уже имеет более 3000 спутников на орбите и за последние несколько месяцев быстро расширилась до стран, где доступно его покрытие.

После выхода из бета-версии в конце 2021 года, к февралю 2022 года он был запущен в 25 странах, к маю — в 32, а на момент написания был доступен в 40 странах.

Возможные регуляторные препятствия

Одна из возможностей заключается в том, что SpaceX не смогла устранить необходимые нормативные препятствия для реализации планов развертывания в странах, даты запуска которых сейчас «неизвестны».

Ранее компания заявляла, что помимо наличия достаточного количества спутников на орбите, ей потребуется получить разрешение регулирующих органов в каждой стране, в которой она хочет работать.

Изменения карты показывают, что SpaceX добилась прогресса в отношениях с регулирующими органами в странах, которым была назначена более конкретная дата запуска или которые продолжали оставаться на 2023 году, в то время как эти обсуждения, возможно, не пошли так же хорошо в тех странах, у которых сейчас «неизвестное» ETA.

Регулятор телекоммуникаций Южной Африки — Независимый орган связи Южной Африки (Icasa) — ранее рассказал MyBroadband он не будет выдавать никаких новых лицензий компаниям, которые не принадлежат чернокожим на 30%, в соответствии с новым законодательством для интернет-провайдеров (ISP).

SpaceX требуется лицензия на индивидуальную службу электронной связи (IECNS) и индивидуальную службу электронной связи (IECS), чтобы предлагать свои услуги в Южной Африке.

Read more:  Лула побеждает в первом туре выборов в Бразилии, но Болсонару неожиданно силен

Кроме того, ему нужна лицензия на радиочастотный спектр, чтобы Starlink мог общаться в диапазонах спектра, предназначенных для услуг спутниковой широкополосной связи.

Пока Икаса подтвердил, что у него были ранние обсуждения со SpaceX из-за лицензионных требований, компания еще не подала на них заявку.

Икаса список лицензиатов не обновлялся с 2015 года, поэтому невозможно узнать, подавала ли SpaceX заявку без участия Icasa или SpaceX.

Несмотря на несколько запросов с тех пор, как впервые было подтверждено, что это обсуждалось со SpaceX, Icasa хранила молчание о каком-либо дальнейшем прогрессе.

MyBroadband спросил SpaceX, почему она изменила дату доступности Starlink в Южной Африке и других странах и каков прогресс в ее одобрении местными регулирующими органами. Однако к моменту публикации мы не получили отзывов.


Теперь прочитайте: Apple вела переговоры со SpaceX о спутниковых функциях iPhone

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.