Home » Борец с мошенничеством в Виктории Джастин Уильямс говорит, что закрытие региональных банков связано с увеличением числа жертв

Борец с мошенничеством в Виктории Джастин Уильямс говорит, что закрытие региональных банков связано с увеличением числа жертв

Джастин Уильямс не полицейский и уж точно не работает на Интерпол, но в Порт-Фейри, штат Виктория, он стал местным борцом с мошенничеством.

Благодаря своему ИТ-бизнесу г-н Уильямс за последние несколько лет помог около 60 местным жертвам мошенничества, сэкономив людям тысячи долларов.

«За последние три года мне вдруг стали звонить все эти звонки. [with people saying]«Я думаю, что меня обманули, на моем компьютере есть вирус», — сказал г-н Уильямс.

«Мы выходили и сортировали их, но постепенно их становится все больше и больше».

Джастин Уильямс за работой в Порт-Фейри.(ABC Юго-Западная Виктория: Эмили Биссленд)

Большинство звонков поступает от его клиентов, которым он на протяжении многих лет рассказывал о кибербезопасности.

«Я всегда говорю о мошенничестве, когда нахожусь с ними», – сказал он.

«Может быть, я настраиваю компьютер и говорю: «Что вы будете делать, если зазвонит телефон?», и [if it’s a suspect call] Я заставлю их сказать: «Не доверяйте этому человеку!», — сказал он.

Его клиенты теперь звонят г-ну Уильямсу, если они опасаются, что их компьютер мог быть заражен вредоносным ПО, или когда кто-то звонит, выдавая себя за должностное лицо, и просит пароли учетных записей.

Низкий ракурс: мужчина средних лет указывает на iPhone, который держит пожилой мужчина.

Кит Миллард говорит, что Джастин Уильямс многому научил его, как защититься от мошенничества.(ABC Юго-Западная Виктория: Эмили Биссленд)

После нескольких лет тренировок под руководством Уильямса Кит и Барб Миллард теперь звонят ему всякий раз, когда замечают что-то тревожное.

«Я нажимаю на адрес, и если появляется тарабарщина… я пересылаю его Джастину и спрашиваю: «Это хитрость?», — сказала миссис Миллард.

«И он возвращается ко мне прямо [and says]«Да, это хитро. Не открывайте, просто удалите».

«Он открыл нам глаза. Теперь мы проверяем все, даже банковские электронные письма или Telstra, мы проверяем все, прежде чем открыть их».

Руки пожилой женщины на клавиатуре и экране показывают предупреждение о вирусе

Джастин Уильямс делится снимком типичного мошенничества с компьютерным вирусом.(ABC Юго-Западная Виктория: Эмили Биссленд)

Часто мистер Уильямс ловит мошенников с поличным, но иногда опаздывает.

«В большинстве случаев мы получаем их до того, как они потеряют что-либо финансово, но иногда люди теряют деньги», — сказал он.

Недавно ему позвонила пожилая женщина, чьи сбережения были украдены в результате мошенничества с поддельным вредоносным ПО.

Read more:  Словаки в НХЛ Славковски тянутся к рекорду. Что там делает этот черный человек?

К моменту прибытия Уильямса преступники украли с ее счетов 30 000 долларов.

«У нее на счету осталось 80 долларов, и ее семья одолжила ей немного денег — это так грустно», — сказал он.

Мошенничество оставляет шрамы

ABC связалась с несколькими клиентами г-на Уильямса, но они отказались от интервью, заявив, что чувствуют себя неловко.

Г-н Уильямс сказал, что боль, причиняемая мошенничеством, выходит за рамки финансовой.

“[One of my clients] ей за 80, она была по-настоящему беспечной и милой, милой личностью, и ей позвонил мошенник”, – сказал он.

«Этот парень полностью оскорблял ее, он попросил другого человека подойти к телефону и сказать ей, что она глупая, что он разрушит ее жизнь и так далее, и пока она разговаривала по телефону, у нее случился сердечный приступ.

«Муж вызвал скорую — она неделю лежала в больнице.

«С тех пор я был у нее трижды, и ее состояние определенно ухудшилось.

«С тех пор она уже не была прежней».

Полиция «мало что может сделать»

Г-н Уильямс начал проводить практические занятия, когда был анонсирован первый iPhone, и он понял, что персональные технологии трансформируются так быстро, что большинство людей не успевают за ними.

Улыбающийся мужчина средних лет помогает пожилой женщине с айфоном.

Джастин Уильямс помогает клиентке Рози, которую ни разу не обманули, с ее iPhone.(Прилагается: Джастин Уильямс)

Большинство его клиентов — пожилые люди, принадлежащие к поколению, которое часто от природы доверяет авторитетам и доброжелательно относится к незнакомцам, даже к людям, которые звонят им ни с того ни с сего.

«Они говорили: «Я разговаривал с хорошим человеком из NBN, он собирается сделать мне скидку», – сказал г-н Уильямс.

«Ему нужно было зайти на мой банковский счет, чтобы положить деньги на мой счет, он перезвонит».

В таком случае г-н Уильямс мчался к клиенту домой, чтобы предотвратить неизбежную кражу, иногда разговаривая с самим мошенником по громкой связи, чтобы доказать своему клиенту, что «хороший человек» был мошенником.

Read more:  Убедитесь, что ваша иммунная система не слаба
Двое мужчин из IT-компании с черными флисовыми джемперами и кепками стоят на пляжной дорожке

Джастин Уильямс (справа) и его коллега Флориан Линдеманн.(Прилагается: Джастин Уильямс)

Он сказал, что взял на себя роль «борца с мошенничеством», поскольку никто другой этого не делал, и теперь он нанимает другого ИТ-эксперта, Флориана Линдеманна, чтобы справиться с растущим спросом.

«Это трудный вопрос, потому что преступления настолько велики и [for] местная полиция, это не в их компетенции”, – сказал г-н Уильямс.

«Полиция может сказать: «Хорошо, мы можем пройти через Scamwatch и сообщить о мошенничестве», но на самом деле они мало что могут сделать».

Банков становится меньше, мошенничество растет

Г-н Уильямс сказал, что закрытие филиалов в региональных городах способствовало росту числа жертв мошенничества.

За последние четыре года жители Порт-Фейри превратились из четырех банков в один.

Историческая улица с логотипом банка Содружества на фасаде здания.

Филиал банка Содружества Порт-Фейри закрылся в середине 2021 года.(Поставляется)

В 2019 году Национальный банк Австралии закрыл свой филиал в Порт-Фейри, а в 2021 году его примеру последовали ANZ и Commonwealth Bank.

Теперь остался только Общественный банк Порт-Фейри и округ, входящий в состав банка Бендиго.

«Отделения банков были первой точкой контакта для людей, подвергшихся мошенничеству — вы всегда сначала идете в банк, чтобы увидеть реального человека», — сказал он.

«Пожилые люди вынуждены выходить в Интернет, когда они этого не хотят, поскольку многие банковские отделения закрываются».

Мужчина беседует с пожилой женщиной перед ноутбуком в кабинете

Джастин Уильямс показывает Барб Миллард, как избежать мошенничества с компьютерными вирусами.(ABC Юго-Западная Виктория: Эмили Биссленд)

Г-н Уильямс сказал, что банки могли бы делать больше для защиты своих наиболее уязвимых клиентов.

«Я бы хотел, чтобы банки держали деньги в течение пяти дней, если они превышают определенную сумму и отправляются за границу или совершают совершенно необычные транзакции», – сказал он.

Кто возьмет на себя ответственность?

В 2022 году австралийцы потеряли 3,1 миллиарда долларов из-за мошенничества — на 80 процентов больше, чем в 2021 году.

Несмотря на то, что кибермошенники совершают федеральные преступления, часто крадя огромные суммы денег, жертвы мошенничества редко обращаются в полицию.

Данные Австралийского бюро статистики показали, что в 2021 году только 57 процентов людей, ставших жертвами мошенничества, сообщили об этом властям, и из них большинство людей обращались в свой банк, а не в полицию, которая была уведомлена только в 13,9 процента случаев. .

Трудно установить, существует ли связь между ростом мошенничества и закрытием региональных отделений.

Тема кибербезопасности отсутствовала в документе Казначейства по проблемам региональной банковской деятельности на 2021 год, которому было поручено выявить и оценить последствия закрытия отделений банков в регионах.

Но на прошлой неделе сенаторы Канберры подвергли критике четыре крупнейших банка в рамках парламентского расследования закрытия региональных банков.

Все четыре банка отметили резкий сдвиг в предпочтениях клиентов в пользу онлайн-банкинга, при этом большинство банков сообщили, что более 90 процентов клиентов теперь используют цифровые технологии.

Сенатор Линда Уайт отметила, что цифровое мошенничество растет, и спросила исполнительного директора Commonwealth Bank Мэтта Комина, делают ли банки людей «более восприимчивыми к мошенничеству, особенно пожилых людей и других людей, менее знакомых с мошенничеством», подталкивая клиентов онлайн.

Г-н Комин сказал, что клиенты выбирают цифровой банкинг, а не вынуждены к этому из-за закрытия региональных отделений.

За последние шесть лет в Австралии закрылось более 1200 банковских отделений.

Жертвы подвергались нападениям более одного раза

Г-н Уильямс сказал, что у многих его клиентов развилось недоверие к человечеству.

«Каждый раз, когда звонит телефон, они пугаются мошенничества», – сказал он.

2023-09-30 22:42:25


1696113949
#Борец #мошенничеством #Виктории #Джастин #Уильямс #говорит #что #закрытие #региональных #банков #связано #увеличением #числа #жертв

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.