Home » Боррелл из ЕС говорит, что запрет на выдачу виз россиянам не получит поддержки | русско-украинская война

Боррелл из ЕС говорит, что запрет на выдачу виз россиянам не получит поддержки | русско-украинская война

Глава внешнеполитического ведомства говорит, что выступает за более «избирательное» отношение к выдаче виз россиянам.

Министры иностранных дел Европейского союза вряд ли единодушно поддержат запрет на выдачу виз для всех россиян, когда встретятся позднее на этой неделе, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

«Я не думаю, что прекращение отношений с гражданским населением России поможет, и я не думаю, что эта идея будет иметь необходимое единодушие», — сказал Боррель, председательствующий на встречах министров иностранных дел ЕС, австрийскому телеканалу ORF в воскресенье. .

«Я думаю, что мы должны пересмотреть способ получения визы некоторыми россиянами, но уж точно не олигархами. Мы должны быть более избирательными. Но я не за то, чтобы останавливать выдачу виз всем россиянам».

Министрам иностранных дел потребуется прийти к единодушному согласию для введения запрета, что станет последним действием блока, направленным на то, чтобы опубликовать Россию в связи с ее вторжением в Украину. Вместо этого они, как ожидается, поддержат приостановку действия соглашения об упрощении визового режима с Москвой, когда встретятся во вторник в Праге.

Этот шаг значительно усложнит и удорожит путешествия россиян.

Высокопоставленный представитель ЕС, участвовавший в переговорах, заявил Financial Times, что «российским туристам будет неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням».

«Мы должны послать сигнал населению России, что эта война — это не нормально, это неприемлемо», — сказал чиновник, пишет газета.

Read more:  Еще один переломный момент для ИИ? Инвесторы вкладывают больше денег в космос

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.