Home » Борьба за контроль над ИИ — ПОЛИТИКА

Борьба за контроль над ИИ — ПОЛИТИКА

Нажмите play, чтобы прослушать эту статью

Озвучен искусственным интеллектом.

ЛУЛЕО, Швеция. Высокопоставленные европейские и американские официальные лица собрались в среду в Швеции для переговоров по технологиям и торговле и попытались найти ответ на одну из самых сложных проблем, стоящих перед миром: как контролировать искусственный интеллект.

За часовым обедом из корейки трески и шоколадного пралине официальные лица из Вашингтона и Брюсселя разработали добровольный «кодекс поведения», предназначенный для предотвращения вреда, в том числе от самой передовой технологии искусственного интеллекта, известной как генеративный ИИ, такой как ChatGPT от OpenAI и Google. Бард. В течение нескольких месяцев эта технология покорила общественность, породив надежды и опасения за будущее человечества.

В то время как некоторые были в восторге от возможностей ИИ генерировать компьютерный код и решать медицинские проблемы, другие опасаются, что это лишит работы миллионы людей и даже может поставить под угрозу безопасность.

«Демократия должна показать, что мы так же быстры, как и технологии», — заявила журналистам Маргрете Вестагер, европейский комиссар по цифровым технологиям, на саммите Совета по торговле и технологиям ЕС-США (TTC) в небольшом промышленном городе Лулео, в 150 км к югу от Полярный круг.

TTC превратилась в встречу, проводимую два раза в год, на которой высокопоставленные трансатлантические лидеры, такие как госсекретарь США Энтони Блинкен и торговый представитель Европейского Союза Валдис Домбровскис, обсуждают общие подходы ко всему, от полупроводников до инвестиций в экологически чистые технологии. Четвертый выпуск на этой неделе во власти того, как дать отпор Китаюгде обе стороны все еще пытаются договориться.

Но когда дело доходит до роста ИИ, США и ЕС все больше стремятся добиться совместных успехов.

Read more:  MCD опечатывает 3 фермерских дома в Южном Дели за неуплату налога на имущество

«Это происходит так быстро, как никакая другая технология», — сказала Джина Раймондо, министр торговли США, имея в виду генеративный ИИ. «Потребуется немного времени, чтобы Конгресс США или парламент (страны) или другие наши регулирующие органы догнали нас».

Но совместный план все еще находится в лучшем случае в черновом варианте. Вестагер сказала POLITICO, что добровольный кодекс поведения в настоящее время представляет собой двухстраничную информационную записку, подготовленную Европейской комиссией, которую она лично передала Раймондо в среду.

Цель, согласно Датский политик, должен разработать необязательные стандарты прозрачности, аудита рисков и других технических деталей для компаний, разрабатывающих эту технологию. Осенью это будет представлено лидерам G7 в качестве совместного трансатлантического предложения.

Поскольку обязательные правила искусственного интеллекта пройдут через несколько лет, добровольный кодекс в лучшем случае является временной мерой, пока не будет принято обязательное законодательство.

«Демократия должна показать, что мы так же быстры, как и технологии», — сказала европейский комиссар по цифровым технологиям Маргрете Вестагер, когда она вошла в состав Торгово-технического совета ЕС-США | Йонас Экстромер / TT News Agency / – через Getty Images

«Мы согласны, что будем работать над этим, привлекать коллег, чтобы вписаться в процесс G7», — сказал Вестагер журналистам.

Если эти усилия не увенчаются успехом, это потенциально может дать Китаю возможность продвигать свою авторитарную версию технологии по всему миру.

Где расходятся Европа и США

Тем не менее между Вашингтоном и Брюсселем в правилах остается огромный разрыв в форме ИИ.

ЕС, подкрепленный опытом написания большей части цифрового свода правил, который сейчас доминирует в западном мире, продвигается вперед с обязательными правилами для искусственного интеллекта, которые требуют от компаний не использовать эту технологию заранее определенными «вредными» способами. К концу декабря европейские чиновники надеются завершить Закон об ИИпосле трудных политических переговоров, затянувшихся более двух лет.

Но европейские страны и члены Европейского парламента, которым необходимо согласовать окончательный текст, расходятся во мнениях по некоторым ключевым аспектам текста — в частности, по распознаванию лиц в общественных местах. Между тем, технологическая индустрия отказывается от того, что она считает слишком обременительным контролем над генеративным ИИ.

Read more:  Может ли этот твердотельный накопитель емкостью 31 ТБ продаваться менее чем за 1000 долларов в 2024 году? Новый привод линейки Solidigm вполне может быть тем,

Усилия в Брюсселе привели к тому, что индустрия США, инвестирующая миллиарды долларов в ИИ, обратила внимание на конкретные законы ЕС — так же, как это произошло, когда блок начал принимать законы о конфиденциальности и онлайн-контенте.

США, с другой стороны, предпочитают более невмешательный подход, полагаясь на то, что промышленность придумает свои собственные меры безопасности. Сохраняющиеся политические разногласия в Конгрессе делают маловероятным принятие какого-либо закона, касающегося ИИ, до выборов в США в следующем году.

Администрация Байдена сделала международное сотрудничество в области ИИ политический приоритетособенно потому, что большинство ведущих компаний искусственного интеллекта, таких как Google, Microsoft и OpenAI, имеют штаб-квартиры в США. Для Вашингтона помощь этим компаниям в конкуренции с конкурентами Китая также является приоритетом национальной безопасности.

В последние недели Белый дом распахнул свои двери для индустрии, приняв в мае руководителей четырех крупных компаний, занимающихся искусственным интеллектом. приватное обсуждение. Он предпринял усилия, чтобы заставить технологические компании взять на себя обязательства. добровольно правила об ответственном поведении. А когда дело доходит до установления международных стандартов, система управления рисками разработан в США Национальным институтом стандартов и технологий.

Формирование подхода Запада

В среду высокопоставленные официальные лица США и ЕС попытались обойти эти недостатки с помощью подхода, основанного на существующих глобальных принципах, предложенных Организацией экономического сотрудничества и развития. Они стремились пойти дальше ОЭСР, особо указав на потенциальные ловушки генеративного ИИ.

Плановое соглашение даст компаниям больше уверенности в том, как эта новая технология будет контролироваться двумя крупнейшими экономическими блоками Запада. Цель состоит в том, чтобы ускорить принятие добровольного кодекса, хотя он, вероятно, будет основываться на существующих европейских правилах для ИИ, и неясно, поддержат ли такой подход официальные лица и компании США.

Read more:  Мужчина цепляется за жизнь после того, как его избили скейтбордом во время уличного столкновения в Бронксе

«Ясность регулирования будет хорошей вещью», — сказал Сэм Альтман, исполнительный директор OpenAI, технологической фирмы, стоящей за ChatGPT, во время мероприятия в Париже на прошлой неделе. Европейский тур это также включало Варшаву, Мадрид, Мюнхен и Лондон. В среду технический босс встретился с Вестагером виртуально, во время которого они обсудили предложенный добровольный кодекс поведения.

Тем не менее, есть вопросы по поводу того, говорит ли ЕС в один голос.

Некоторые официальные лица в Брюсселе надеются, что они смогут включить некоторые правила блока в так называемый Пакт об искусственном интеллекте. отдельное добровольное обязательство, под которым компании могут подписаться в связи с предстоящим европейским законом об искусственном интеллекте, который, вероятно, вступит в силу в 2026 году.

Тьерри Бретон, комиссар ЕС по внутреннему рынку, заявил, что любая координация регулирования с партнерами-единомышленниками, такими как США, будет основываться на существующем европейском подходе. «Если другие хотят вдохновиться, конечно, добро пожаловать», — сказал он.

2023-06-01 09:31:59


1685611920
#Борьба #за #контроль #над #ИИ #ПОЛИТИКА

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.