Home » Борьба с коррупцией в Италии улучшается, но восприятие этого явления остается высоким

Борьба с коррупцией в Италии улучшается, но восприятие этого явления остается высоким

В борьбе с коррупцией Италия добилась успехов за последние пять лет, однако ее граждане считают ее страной с высоким риском коррупции, особенно в государственном секторе. Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2023 год, чтобы сформулировать недоверие итальянцев. Италия получила 56 баллов, ставя ее на 42-е место в мировом рейтинге из 180 проанализированных стран. Индекс классифицирует страны на основе уровня воспринимаемой коррупции в государственном секторе с оценкой, определяемой по шкале от 0 (высокий уровень воспринимаемой коррупции) до 100 (низкий уровень воспринимаемой коррупции).

Первенство Дании

Дания остается на первом месте с 90 очками, за ней следует Новая Зеландия с 87 очками и Финляндия с 85 очками.i, за ним следуют Норвегия с 84 и Сингапур с 83. Внизу рейтинга находится Сомали с 11 очками, Венесуэла, Сирия и Южный Судан с 13 очками и Йемен с 16 очками. В то время как Западная Европа имеет самый высокий балл (65), Африка к югу от Сахары (33 балла), а также Восточная Европа и Центральная Азия (35 баллов) являются регионами мира с самым низким баллом.

Коррупция в Италии

Если мы посмотрим на ЕС, анализ подтверждает, что Италия находится на 17-м месте среди 27 стран-членов Европейского Союза.. Мишель Каллери, президент Transparency International Italia, говорит: «Укрепление рейтинга нашей страны в индексе потребительских цен 2023 года подтверждает, что Италия входит в группу европейских стран, наиболее приверженных прозрачности и борьбе с коррупцией. Результат, который также является результатом применения некоторых мер принятые правила в отношении информирования о нарушениях и государственных закупок». Однако, по мнению аналитиков, еще многое предстоит сделать: вспомнить нормативные пробелы в отношении конфликта интересов в отношениях между государственным и частным сектором, отсутствие регулирования системы лоббирования, а также приостановку ведения реестра бенефициарных владельцев. остановить явление борьбы с отмыванием денег.

Read more:  Ограничение времени AirDrop, впервые появившееся в Китае, будет расширено на весь мир в iOS 16.2.

Сравнение ЕС

Прогресс также необходим в Европе. Индекс потребительских цен 2023 показывает, как усилия по борьбе с коррупцией застопорились или идут на спад более чем в трех четвертях стран. В Transparency International поясняют, что с 2012 года «из 31 оцениваемой страны только 6, включая Италию, улучшили свой балл, а в 8 зафиксировали снижение. Со средним баллом 65 из 100 Западная Европа и Европейский Союз остаются регионом с самым высоким баллом в Индексе, «однако эффективность антикоррупционных мер по-прежнему снижается из-за ослабления систем сдержек и противовесов между различными державами». “.

Скоро выйдет Антикоррупционная директива

В 2023 году Европейская комиссия предложила меры по усилению инструментов, доступных государствам-членам ЕС для борьбы с коррупцией. Среди них Антикоррупционная директива, направленная на гармонизацию правовых норм всех государств-членов против коррупционных преступлений, ужесточение уголовных санкций и расширение мер, доступных правоохранительным органам за такие преступления. «Предложение Европейской антикоррупционной директивы, целью которой является предоставление всем государствам-членам единых стандартов борьбы с явлением коррупции, является возможностью, которую следует использовать для достижения конкретных улучшений и в Италии», — добавляет Джованни Коломбо, директор Transparency International. Италия.

Подпишитесь на рассылку новостей L’Economia

Чего бы это ни стоило автора Федерико Фубини

Вызовы для экономики и рынков в нестабильном мире


«Европа имеет значение», Франческа Бассо и Вивиана Мацца

Европа, США и Италия, которые имеют значение, с инновациями и важными решениями, а также с небольшими примечательными историями.


Еще одна вещь Массимо Сидери

Новости из мира науки и технологических инноваций, которые меняют нашу жизнь (больше, чем мы думаем)

И не забывайте о новостных рассылках
Мнения об экономике е Экономика 18:00

Read more:  «Как они могут оправдать трату денег налогоплательщиков на снос нашего дома?» - семейная борьба за спасение мини-особняка Мита, построенного без разрешения

Corriere della Sera è anche su Whatsapp. È sufficiente cliccare qui per iscriversi al canale ed essere sempre aggiornati.

-->

30 января 2024 г. (изменено 30 января 2024 г. | 20:27)

© ВСЕ ПРАВА ЗАЩИЩЕНЫ

2024-01-30 09:09:50


1711252440
#Борьба #коррупцией #Италии #улучшается #но #восприятие #этого #явления #остается #высоким

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.