Home » Босса индонезийского производителя сиропов от кашля посадили в тюрьму после смерти детей

Босса индонезийского производителя сиропов от кашля посадили в тюрьму после смерти детей

Афи Фарма связана со смертью более 200 детей

Босс и трое других должностных лиц индонезийской фирмы, чей сироп от кашля был связан со смертью более 200 детей, были приговорены к тюремному заключению.

Их приговорили к двум годам тюремного заключения и оштрафовали на 1 миллиард индонезийских рупий (63 056 долларов США; 51 786 фунтов стерлингов).

Фирму Afi Farma обвинили в производстве сиропов от кашля, содержащих избыточное количество токсичных веществ.

Адвокат компании заявил, что они отрицают халатность и рассматривают возможность подачи апелляции.

Прокуроры добивались тюремного заключения на срок до девяти лет для руководителя Afi Farma Арифа Прасетья Харахапа и по семь лет для остальных обвиняемых.

Прокурор сообщил, что в период с октября 2021 года по февраль 2022 года компания получила две партии пропиленгликоля, который используется для изготовления сиропа от кашля.

По словам прокурора, эти партии содержали от 96% до 99% этиленгликоля. Оба вещества могут использоваться в качестве добавок к растворителям. В то время как пропиленгликоль нетоксичен и широко используется в лекарствах, косметике и продуктах питания, этиленгликоль токсичен и используется в красках, ручках и тормозной жидкости.

По словам прокуроров, компания не проверяла ингредиенты, используемые в сиропе от кашля, а вместо этого полагалась на сертификаты качества и безопасности своего поставщика.

Адвокат Afi Farma Самсул Хидаят сообщил Би-би-си, что индонезийский регулятор лекарственных средств не требует от производителей лекарств проведения тщательного тестирования ингредиентов.

Судья окружного суда Кедири, Восточная Ява, признал четверых обвиняемых виновными в умышленном производстве фармацевтических товаров, не соответствующих стандартам безопасности.

Этот случай произошел на фоне роста усилий во всем мире по ужесточению надзора за цепочками поставок лекарств после отравлений.

Read more:  Самое главное не разбрасывать единство и продолжать бороться за свою землю и интересы.

С 2022 года более 200 индонезийских детей, большинство из которых были в возрасте до пяти лет, умерли от острого повреждения почек, связанного с употреблением зараженного сиропа от кашля. Около 100 смертей зарегистрировано в Гамбии и Узбекистане.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждения о шести сиропах от кашля, производимых в Индии и Индонезии.

Дополнительный репортаж Джерома Виравана в Джакарте, Индонезия.

2023-11-02 07:15:43


1698910125
#Босса #индонезийского #производителя #сиропов #от #кашля #посадили #тюрьму #после #смерти #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.