Home » Бразильский Лула наложил вето на законопроект, ограничивающий притязания коренных народов на землю

Бразильский Лула наложил вето на законопроект, ограничивающий притязания коренных народов на землю

БРАЗИЛИА, 20 октября (Рейтер) – Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва наложил вето на основные части законопроекта, поддержанного влиятельным фермерским лобби страны, который ограничит претензии на исконные земли, на которых жили коренные народы, к 1988 году.

«Президент наложил вето на все, что было неконституционным и не согласовывалось с нашей политикой в ​​отношении коренных народов», — заявил его министр по институциональным связям Александр Падилья.

Правительство сохранит некоторые части законопроекта в соответствии со своей политикой в ​​отношении коренных народов и подпишет его позднее в пятницу, сказал он.

Первый министр по делам коренных народов Бразилии Соня Гуахахара, назначенная Лулой, заявила, что вето стало большой победой для 1,6 миллиона коренных жителей страны, которые стремятся защитить свои земельные права, которым угрожает продвижение сельскохозяйственных границ в регион Амазонки.

«Важно то, что права коренных народов гарантированы правом вето», – сказала она на пресс-конференции с Падилья после встречи с Лулой для решения этого вопроса.

Число земельных конфликтов увеличилось в связи с быстро развивающимся сельским хозяйством Бразилии. Коренные общины по всей стране претендуют на земли, которые фермеры заселили и обрабатывали, в некоторых случаях на протяжении десятилетий.

Суть законопроекта заключалась в том, чтобы законодательно установить ограничение на создание новых резерваций на землях, на которых коренные народы не жили к 5 октября 1988 года, когда была принята Конституция Бразилии.

Read more:  Четыре человека погибли в результате крушения спортивного самолета на австрийском горнолыжном курорте

Группа, представляющая агробизнес в Конгрессе Бразилии, заявила, что будет стремиться проголосовать за отмену вето Лулы, добавив, что решения законодателей должны уважаться другими ветвями власти.

Верховный суд правил в прошлом месяце что предложенный крайний срок был неконституционным.

Фермеры заявили, что законопроект обеспечит большую юридическую безопасность их собственности на землю, сокращая земельные конфликты.

Министр Гуахахара ответила в интервью Reuters, что это подорвет исконные земельные права коренных народов и поставит под угрозу их образ жизни, и она призвал Лулу наложить вето полностью.

У Лулы было время до пятницы, чтобы наложить вето или санкционировать законопроект.

Репортаж Энтони Боадла; Редактирование Дэвида Грегорио и Ричарда Чанга.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-20 23:14:00


1697845014
#Бразильский #Лула #наложил #вето #на #законопроект #ограничивающий #притязания #коренных #народов #на #землю

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.