Home » Бразильский нападающий Винисиус столкнулся с расизмом в испанском футболе, что вызвало всеобщее возмущение

Бразильский нападающий Винисиус столкнулся с расизмом в испанском футболе, что вызвало всеобщее возмущение

Опубликован в :

Чемпионат Испании по футболу в очередной раз столкнулся с бичом расизма на своих стадионах, после новых оскорблений, сказанных в воскресенье, 21 мая, в Валенсии в адрес бразильского нападающего «Реала» Винисиуса, вызвавших волну негодования в центре футбола и не только. .

В «Валенсии» во время поражения от «Реала» (1:0) нападающий меренге, на которого регулярно нападали, действительно жаловался на то, что его описывали как « опалить сторонниками оппозиции.

« Это было не в первый раз, не во второй и не в третий. Расизм — это нормально в Ла Лиге. “, — отреагировал в Instagram Винисиус, исключенный в конце встречи из-за потасовки, в результате которой его противник избежал аналогичной санкции.

«Федерация потрясена случившимся»

Бразилец, чья марионетка с его изображением также была повешена на мосту болельщиками «Атлетико Мадрид» в январе, заявил: действия, санкции “. Безмятежный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти вышел из себя на пресс-конференции, посчитав, что чемпионат Испании закончился. проблема с расизмом ».

« Федерация потрясена случившимся. Эти взгляды должны быть искоренены «, — отреагировала ночью испанская федерация, компетентная в этих вопросах, через свой «Comité de Competicion», который эквивалентен французской дисциплинарной комиссии.

« Прежде чем критиковать и оскорблять Ла Лигу, вам необходимо как следует проинформироваться «Сказал босс Ла Лиги Хавьер Тебас, опровергая любое бездействие с его стороны. Этот, который подчеркнул его ” реактивность В пресс-релизе утверждается, что в этом сезоне было передано девять жалоб на инциденты, с которыми столкнулся Винисиус, из которых только одна привела к санкциям (Вальядолид, середина декабря). Она обязалась передать в суд результаты своего расследования, если будет доказано новое преступление на почве ненависти. Недостаточно, тем не менее судил Анчелотти. ” Что произошло до сих пор? Отчеты, которые ни к чему не привели (…). Решение – остановить игру. »

Read more:  Упадок Поля Погба. После скандала он зарабатывает почти минимальную зарплату

Помимо итальянца, поддержка хлынула со всего мира. Начиная с Бразилии, где президент федерации Эднальдо Родригес уверял в соцсетях, что у Винисиуса ” любовь всех бразильцев ». « Новый эпизод расизма в Ла Лиге и снова Вини стал жертвой “, также посетовал Роналду, легенда Селесао.

” Ты не один. Мы с вами и поддерживаем вас»

На пресс-конференции в Хиросиме, Япония, президент Луис Инацио Лула да Силва также осудил « расизм под паритетом Виниция. “ Они назвали его обезьяной. В середине 21 века невозможно иметь такие сильные расовые предрассудки на таком количестве футбольных стадионов. “, добавил он. Местная музыкальная икона Хильберто Хиль быстро последовала его примеру. За пределами страны свою позицию высказал и звезда «ПСЖ» Килиан Мбаппе. ” Ты не один. Мы с вами и поддерживаем вас “, – написал он на английском в Instagram. “ Я увидел боль, отвращение. Мы должны помочь ему “, поддержал бывшего игрока сборной Англии Рио Фердинанда.

Клуб «Валенсия», организатор инцидента, заверил в пресс-релизе, что они « публично осудил любое оскорбление, нападение », и что он « примет самые жесткие меры “, однако вызывает “ изолированный акт ».

« Расизму нет места ни в футболе, ни в обществе “Со своей стороны, заявил босс ФИФА Джанни Инфантино, напомнив о существовании определенной процедуры. “ Сначала мы останавливаем матч и делаем объявление. Затем игроки покидают газон и объявляется приостановка матча, если атаки возобновятся. Игра возобновляется, и если атаки возобновляются, (…) три очка достаются противнику. ». « Эти правила должны быть введены в каждой лиге, в каждой стране. “, – подчеркнул он.

Read more:  Байден предупреждает, что ИИ может «обогнать человеческое мышление», и другие новости здравоохранения на этой неделе

Пробуждение плохих воспоминаний об испанском футболе

Расистские оскорбления, произнесенные публикой на стадионе «Валенсия» в адрес Винисиуса, пробудили плохие воспоминания об испанском футболе, выплеснутые несколькими подобными случаями за последние 40 лет, направленными, например, против Самуэля Это’О. Пять лет, проведенных камерунской легендой Самуэлем Это’о в «Барселоне» (2004–2009), отмечены расистскими инцидентами, например, когда нападающий бросил мяч в сторону публики «Хетафе» в 2004 году после того, как стал жертвой обезьяньих криков. Две недели спустя, в матче против «Альбасете», Это’О снова стал жертвой расистских оскорблений.

В 2005 году камерунский нападающий празднует гол, пародируя обезьяну. А в 2006 году, пострадавший от расистских оскорблений в Сарагосе, Это’О решил покинуть поле, так как собирался подавать угловой. ” Я больше не играю! » (« больше не играю! “), – говорит он судье, который пытается убедить его ответить, оставаясь на земле. После вмешательства нескольких человек на газоне Это’О вернулся в исходное положение, и матч закончился. Через несколько дней испанская федерация наложила на клуб «Реал Сарагоса» штраф в размере 9000 евро.

Другие примеры. В марте 2005 года бразильский нападающий мадридского «Реала» Роналду бросил бутылку с водой в сторону трибун в Малаге после того, как стал жертвой расистских оскорблений. Несколькими днями ранее на этом же стадионе костариканский нападающий из Малаги Пауло Сесар Ванчопе ударил болельщика своего клуба, который издавал обезьяньи крики.

В понедельник, 22 мая, мадридский «Реал» объявил, что подал жалобу в прокуратуру Испании. Прокуратура Валенсии начала расследование.

АФП)

2023-05-22 10:36:21


1684796013
#Бразильский #нападающий #Винисиус #столкнулся #расизмом #испанском #футболе #что #вызвало #всеобщее #возмущение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.