Home » Бразильский суд распорядился убрать блокпосты; Болсонару молчит о поражении на выборах

Бразильский суд распорядился убрать блокпосты; Болсонару молчит о поражении на выборах

САН-ПАУЛУ/БРАЗИЛИЯ, 1 ноя (Рейтер) – Верховный суд Бразилии во вторник приказал полиции снять десятки блокпостов, установленных сторонниками президента Жаира Болсонару в знак протеста против его поражения на президентских выборах. результат.

Федеральная дорожная полиция (PRF) заявила, что дальнобойщики частично или полностью блокировали шоссе в 271 пункте в рамках протестов, которые распространились на 23 из 26 штатов Бразилии после поражения Болсонару от Луиса Инасиу Лулы да Силвы во втором туре выборов. Воскресенье. Полиция сообщила, что еще 192 блокпоста были расчищены.

Судья Александр де Мораес призвал PRF снять все блокады, которые в основном были организованы дальнобойщиками, основным электоратом правительства Болсонару, которое выиграло от снижения стоимости дизельного топлива.

Некоторые дальнобойщики разместили видеоролики, призывающие к военному перевороту, чтобы помешать Луле, леваку, занимавшему пост президента Бразилии с 2003 по 2010 год, вступить в должность.

Болсонару хранил молчание более 36 часов после своего поражения, не уступил в гонке и не назвал избранного президента.

К Мораесу быстро присоединились шесть других судей на виртуальном заседании рано утром во вторник, когда они сформировали большинство в суде из 11 членов, чтобы поддержать его решение, наложив штрафы на генерального директора PRF Сильвиней Васкес, если он не примет меры. очистить блокпосты.

Среди заблокированных автомагистралей были ключевые дороги, по которым зерно перемещалось из фермерских штатов в порты, а также главная дорога, соединяющая два крупнейших города, Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу. Также была заблокирована главная подъездная дорога к международному аэропорту Сан-Паулу Гуарульюс, самому загруженному в стране.

Хотя Болсонару хранил молчание о своем поражении на выборах, его политические союзники и соратники уже начали устанавливать контакт с лагерем Лула, чтобы обсудить переход. Некоторые публично заявили, что правительство Болсонару должно уважать результаты выборов.

Read more:  Barclays (BARC) рассматривает возможность переноса штаб-квартиры ЕС из Дублина в Париж

Министр связи Фабио Фариа сообщил агентству Рейтер, что Болсонару должен был рассказать о своем поражении ко вторнику, хотя неясно, примет ли действующий президент победу Лулы.

Репортаж Габриэля Араужо в Сан-Паулу и Рикардо Брито в Бразилиа; Монтаж Пол Саймон

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.