Home » Бранко Миланович: Запад беднеет по мере того, как мир становится более равным

Бранко Миланович: Запад беднеет по мере того, как мир становится более равным

Для американцев отчет о том, что неравенство резко сократилось, кажется абсурдным. На Западе разрыв между богатыми и бедными увеличивается, а средний класс постепенно исчезающий. Но в глобальном масштабе экономическое равенство поднялось до самого высокого уровня с конца 19 века, согласно новому исследованию одного из ведущих мировых экспертов по этой теме. «Это очень хорошая новость, — сказал он. Удача.

«За последние 30 лет неравенство в отдельных странах в целом возросло», — сказал экономист Бранко Миланович в интервью Удача о его находках. «Но глобальное неравенство в то же время снижается. Так что эти две вещи не противоречат друг другу. Просто глобальное неравенство зависит от темпов роста разных стран».

Миланович является одним из ведущих мировых экспертов по глобальному неравенству. Ранее он занимал должность ведущего экономиста-исследователя Всемирного банка и написал несколько книг по этой теме, в том числе Бесконечно далеки (2005) и Имущие и неимущие (2011). В настоящее время профессор Городского университета Нью-Йорка, Миланович был приглашенным научным сотрудником в нескольких университетах, включая Оксфорд, Лондонскую школу экономики и Университет Джона Хопкинса. Он опубликовал свои выводы в большом эссе для журнала Foreign Affairs под названием «Великая конвергенция».

Миланович измеряет неравенство с помощью коэффициента Джини, в котором ноль соответствует абсолютному равенству, а 100 — полному неравенству. Мировой показатель составил 60,1 в 2018 году, последнем году, по которому имеются данные, по сравнению с 61,8 пятью годами ранее, в 2013 году. Глобальный коэффициент Джини для каждого года обычно рассчитывается только через несколько лет, поскольку для этого требуется более 130 стран. индивидуальное распределение доходов.

По его словам, как и в случае со многими особенностями современной глобальной экономики, вы должны посмотреть на Китай, чтобы действительно понять его.

Read more:  Янник Ноа назначен тренером мужской сборной Франции по теннису на колясках на Парижских играх 2024 года

История, которая создавалась десятилетиями

Глобальное неравенство начало сокращаться два десятилетия назад, когда экономика Китая начала бум, пишет Миланович. Взрывной рост Китая стал основной движущей силой снижения глобального неравенства, отчасти потому, что в нем проживает более 1 миллиарда человек, что составляет почти пятую часть населения мира. По словам Милановича, его стремительный взлет на мировой арене закрыл пропасть между Западом и остальным миром.

Сейчас в Азии больше богатых людей, чем два десятилетия назад. Для богатого или среднего класса в Северной Америке и Европе это означает снижение покупательной способности в глобальном масштабе. Особенно для западного среднего класса такие предметы роскоши, как международные поездки или самые современные технологии, будут становиться все более недоступными.

В своем эссе Миланович приводит пример рабочего в Германии, который больше не может совершить роскошный четырехнедельный тур по Таиланду и вместо этого выбирает более короткий или более дешевый отпуск. Это связано с тем, что по мере того, как все больше людей становятся богатыми во всем мире, некоторые люди вытесняются из мирового среднего или высшего среднего класса. Самые богатые жители Запада останутся самыми богатыми в мире, но люди со средним заработком почувствуют давление изменяющегося глобального распределения доходов. По словам Милановича, глобальная экономическая балансировка весов окончательно подрывает гегемонию Запада.

«Это очень хорошие новости. Нет причин, по которым в течение двух столетий люди с Запада должны были быть на вершине», — сказал он. «Сейчас они не будут на вершине, и я не вижу в этом катастрофического исхода. Я вижу в этом довольно хороший результат».

Согласно исследованию Милановича, нынешняя перетасовка мировой пирамиды богатства является самой значительной со времен промышленной революции. Поскольку США являются крупнейшей экономикой мира, для них было бы «очень трудно», если вообще возможно, достичь темпов роста таких азиатских гигантов, как Китай, Индияи Индонезии. Даже Китай сейчас настолько развит, что не может поддерживать прежние темпы.

Read more:  Помощник по производству - NBC Universal -450494

Все взоры обращаются к Африке

Конечно, глобальное равенство не идет на пользу населению каждой страны. Фактически, все более равномерное распределение богатства в глобальном масштабе происходит по мере увеличения неравенства в некоторых западных обществах, потому что теперь люди соседних классов (таких как высший средний класс и высший класс) на Западе принадлежат к совершенно разным классам в мировой иерархии. Несколько десятилетий назад высший, верхний средний и средний классы в США были одними из самых богатых в мире, но это уже не так.

«Интересно, что на самом деле [falling global inequality] сократит реальные доходы людей из низших децилей на Западе», — сказал Миланович. «Даже если ничего не изменится внутри страны, реальные доходы станут более поляризованными».

По словам Милановича, последствия пандемии COVID-19, состояние американо-китайских отношений и вторжение России в Украину затрудняют прогнозирование будущего глобального неравенства. Однако внимание, скорее всего, сместится с Азии на Африку. Поскольку ВВП Китая уже значительно улучшился, он не может продолжать резко снижать глобальное неравенство, поскольку такое движение требует быстрого экономического роста.

Преимущество Африки заключается в высоком уровне рождаемости и, следовательно, в росте населения и расширении рабочей силы, в отличие от остального мира, где уровень рождаемости падает ниже уровня воспроизводства. Большинство африканских стран также бедны, а это означает, что у них есть потенциал значительно увеличить свое богатство и превзойти темпы роста более богатых стран. Однако Миланович не питает большого оптимизма по этому сценарию, учитывая, что только шесть африканских стран сохраняли темпы роста на уровне 5% в течение как минимум пяти лет с 1950 года.
«Новым является обсуждение роли Африки, потому что Африка — единственный континент с растущим населением», — сказал Миланович. Удача. «Чтобы на самом деле продолжить снижение неравенства, оно должно будет быстро расти, но это довольно маловероятно».

Read more:  Взрывы и атаки беспилотников в тылу России - ВГ

2023-06-16 16:23:00


1686936310
#Бранко #Миланович #Запад #беднеет #по #мере #того #как #мир #становится #более #равным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.