Home » Брат Исса «продает» долю в Asda, чтобы сосредоточиться на бизнесе с автозаправочными станциями | Асда

Брат Исса «продает» долю в Asda, чтобы сосредоточиться на бизнесе с автозаправочными станциями | Асда

Команда владельцев супермаркета с долгами Асда может снова измениться после того, как стало известно, что один из братьев-миллиардеров Исса рассматривает возможность продажи своей доли в бизнесе.

Зубер Исса, 51 год, владеет 22,5% бакалейной компании после поглощения за 6,8 млрд фунтов стерлингов вместе со своим старшим братом Мохсином и частной инвестиционной компанией TDR Capital три года назад.

Сообщается, что он ведет переговоры о продаже своих акций и вместо этого сосредоточится на совместном бизнесе EG Group, занимающемся заправочными станциями. Сандей Телеграф.

Любые попытки продать его пакет акций Asda, как полагают, осложняются предполагаемыми соглашениями о блокировке с Мохсином и TDR, которые потребуют согласия всех сторон на любую сделку.

Зубер основал EG в 2001 году, несколько лет спустя привлек своего брата, и пара расширила бизнес примерно до 6000 заправочных станций в 10 странах.

Их успех позволил им стать бизнес-героями в своем родном городе Блэкберне, где они подражали бывшему нападающему «Блэкберн Роверс» и сборной Англии Алану Ширеру, назвав дорогу в их честь.

Однако братья также вызвали споры, в том числе из-за того, что они построили пять одинаковых особняков на вершине холма, «с потрясающим видом на сельскую местность Боуленд-Феллс», которые были местные жители называют их «Пятью уродливыми сестрами». люди.

Сообщаемое о намерении продать акции Asda также появилось в, по-видимому, непростой момент в отношениях братьев.

Распад брака Мохсина, как говорят, «вызвал потрясение» в семье, в то время как братьям не удалось ответить на вопросы о финансировании своей империи, заработав в EG репутацию мастеров сделок, подпитываемых долгами.

Иссас вложил всего 100 миллионов фунтов наличными в первоначальную сделку с Asda, к которой добавилось еще 100 миллионов фунтов стерлингов от TDR Capital, а оставшаяся часть выкупа была профинансирована за счет крупнейшей за всю историю продажи корпоративных облигаций в фунтах стерлингов, согласно данным Блумберга также кредит от материнской компании EG Group.

В октябре, предприняв шаг, который, казалось, еще больше стирал границы между бизнесами, Асда объявила она приобрела британский бизнес EG Group за 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Read more:  Временное пребывание и отсутствие воссоединения семьи: у Герта-Яна Зегерса есть план трудовой миграции | Политика
пропустить прошлую рекламную рассылку

Председатель группы супермаркетов Стюарт Роуз заявил, что это приобретение создаст «мощного защитника потребителей», который будет стремиться стать «лидером цен» на топливо и самой низкой ценой среди четырех больших супермаркетов Великобритании на продукты питания.

Однако сделка была профинансирована дополнительные £770 млн кредитов и £450 млн новых средств от братьев Исса и их партнера по прямым инвестициям TDR Capital.

The Guardian связалась с братьями Исса, но они не прокомментировали ситуацию.

2024-02-04 19:47:53


1707102774
#Брат #Исса #продает #долю #Asda #чтобы #сосредоточиться #на #бизнесе #автозаправочными #станциями #Асда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.