Home » Брендан Огл «вычеркнут» из планов Unite после того, как у него диагностирован рак, слышит WRC – The Irish Times

Брендан Огл «вычеркнут» из планов Unite после того, как у него диагностирован рак, слышит WRC – The Irish Times

Профсоюзный деятель Брендан Огл обнаружил, что его работа «уничтожена», когда он пытался вернуться на работу в ирландский офис Unite после того, как пережил рак, заявил его адвокат.

Представитель профсоюза утверждает, что он подвергся дискриминации в нарушение Закона о равенстве в сфере занятости 1998 года со стороны профсоюза со штаб-квартирой в Великобритании, который насчитывает более миллиона членов в Ирландии и Великобритании.

Г-н Огл давал показания во вторник в начале трехдневных слушаний по его установленной законом жалобе в Комиссии по отношениям на рабочем месте (WRC). Дело может длиться до восьми дней – с постоянной перспективой того, что трибунал может вызвать в качестве свидетеля своего генерального секретаря Шэрон Грэм.

Г-н Огл говорит, что ему сказали, что г-жа Грэм дала «директиву» исключить его из планов Unite в отношении Ирландии.

Все его законные жалобы отклоняются компанией Unite, где он остается сотрудником.

Г-н Огл сказал, что события 2020 года были для него «крайне травматичными». Он сказал, что его сестра умерла от рака в феврале 2020 года, а его мать умерла шесть недель спустя после заражения Covid-19 на самом раннем этапе вспышки в Ирландии.

Он сказал, что он и его жена были «очень нездоровы», когда заразились Covid-19 в апреле 2021 года, и что сначала он объяснил вирусом опухшие железы на челюсти, но тем летом у него диагностировали рак.

В июле того же года он пошел на операцию, а в августе начал химиотерапию и лучевую терапию.

«Они сказали мне, что рак очень агрессивен; прогноз был неутешительным. Хорошей новостью было то, что они чувствовали, что во всем остальном я силен, и поэтому могли применить самую сильную химиотерапию, которую они имели. [and] высочайший уровень радиации и максимальное количество сеансов», — сказал он.

Read more:  Цены на топливо. Россия и Саудовская Аравия определились с нефтью

«Они бросают в тебя все до тех пор, пока ты не сможешь больше терпеть – пока я буквально и физически не рухну», – сказал он.

Он сказал, что за время лечения потерял четыре с половиной камня и шесть месяцев жил за счет жидкости. По его словам, он был в «самом слабом состоянии», когда в ноябре 2021 года позвонил генеральному секретарю профсоюза Лену Маккласки и попросил его открыть для него вакансию регионального менеджера в Дандолке.

Он сказал, что г-н Маккласки сказал ему, что на должности Дандолка он будет «пострадать», сохранив свою зарплату и условия на нынешнем уровне, а не на уровне ниже.

«Я не думал, что окажусь здесь, вот в чем правда, и моя онкологическая команда тоже не была в этом уверена», – сказал он. Он сказал, что искал роль Дандолка, поскольку чувствовал, что, если он вернется, его роль будет уменьшена.

Однако г-н Огл сказал, что ему было сделано другое предложение в письменной форме, ограничивающее сохранение его зарплаты тремя годами, и что он отклонил его по этой причине.

По его словам, его состояние улучшилось в начале 2022 года, и он попытался вернуться к работе, получив «очень, очень положительный» отчет о гигиене труда с «минимальными корректировками».

Однако он сказал, что был «шокирован» формальным характером собеседования по возвращении на работу с его непосредственным руководителем Джеки Поллоком и главой отдела кадров профсоюза Барбарой Килим, во время которого его спрашивали о том, принимает ли он лекарства и о его состоянии. способность выполнять работу.

Г-н Поллок, по его словам, расспрашивал его по поводу упоминания в «записках врача» о том, что ему следует «избегать стресса на работе» на случай, если это приведет к «рецидиву рака».

Read more:  Укрэнерго возобновило подачу электроэнергии на ЗАЭС из украинской энергосистемы

«Здесь вообще не упоминается стресс», — сказал г-н Огл об отчете по гигиене труда.

Г-н Огл сказал, что у чиновников сложилось впечатление, что он согласился на работу в Дандолке.

Вернувшись на работу в Дублин, он рассказал, что новый старший назначенец в ирландском офисе Том Фицджеральд в какой-то момент сказал ему, что, по его мнению, его «подорвало» присутствие г-на Огла на мероприятии.

На следующей неделе г-н Огл сказал, что встретился с г-ном Фицджеральдом, чтобы ему сообщили, что генеральный секретарь профсоюза Шэрон Грэм попросила разработать новую стратегию для Ирландии.

«Он сказал, что я не буду в этом участвовать, и Шэрон приняла решение, что я не буду в этом участвовать», – сказал он.

Затем г-н Фицджеральд сказал, что прежние обязанности г-на Огла, включая его политическую роль, его коммуникационную роль, участие в ICTU и кампании Right2Change, были «переданы» разным людям, г-н Огл.

«Было издано указание не иметь никакого отношения ни к одному из них», — сказал он.

Адвокат г-на Огла, Мэри-Пола Гиннесс, сказала, что ее клиент до того, как заболел, занимал должность старшего офицера Ирландской Республики с широким спектром обязанностей. «[He] даст доказательства того, что после его возвращения из рака его роль и обязанности были буквально уничтожены, роль полностью изменилась», — сказала она.

Трибунал отметил, что г-н Огл отозвал три жалобы о наказании в нарушение Закона о защищенном раскрытии информации 2014 года, оставив только свою жалобу на дискриминацию в соответствии с Законом о равенстве в сфере труда 1998 года.

Старший юрисконсульт профсоюза Марк Харти заявил: «Ответчик утверждает, что г-н Огл пришел сюда с четырьмя различными жалобами, и три из них он отклонил… Теперь он не может превращать наказание из защищенных раскрытий в жалобу дискриминация.

Read more:  Клиенты Westpac расстроены из-за сбоя, из-за которого некоторые из них оказались в овердрафте

«Что касается теста на различение, он терпит неудачу почти на каждом препятствии. Он не доказал, что подвергался дискриминации; он не установил ни одного компаратора. Это совершенно искусственное заявление, которое он сделал. Профсоюз всегда предпринимал все возможные шаги, чтобы помочь ему вернуться на работу. Эти шаги всегда отвергались и отвергались – именно так мы и оказались здесь сегодня», – сказал г-н Харти.

Ранее бывший генеральный секретарь профсоюза Лен Маккласки заявил, что в его время в профсоюзе было принято «поступать правильно для человека», и что в его разговоре с г-ном Оглом «неявно» было сказано, что обе роли будут быть открытым для него на его существующих условиях.

«Как хороший работодатель, мы были обязаны позаботиться об одном из наших сотрудников, который спросил, можем ли мы оставить для него вакансию открытой», — сказал он.

  • Посмотрите наш новый проект «Общая основа: развивающиеся острова: Ирландия и Великобритания».
  • Подпишитесь на push-уведомления и получайте лучшие новости, аналитику и комментарии прямо на свой телефон.
  • Найдите The Irish Times в WhatsApp и будьте в курсе новостей
  • Наш подкаст In The News теперь публикуется ежедневно. Последний выпуск можно найти здесь.

2024-02-27 16:45:36


1709073518
#Брендан #Огл #вычеркнут #из #планов #Unite #после #того #как #него #диагностирован #рак #слышит #WRC #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.