Home » Британские акционеры должны проголосовать против полета Флаттера в США | Нильс Пратли

Британские акционеры должны проголосовать против полета Флаттера в США | Нильс Пратли

ФLutter, игорная компания из индекса FTSE 100, владеющая Paddy Power, Betfair и Sky Bet, в прошлом году дразнила нас по поводу переноса своего основного листинга акций в США «в свое время». Теперь, в первый день торгов в Нью-Йорке своими акциями в дополнительной вторичной форме, компания заявляет, что ей настолько нравится это место, что она хочет пойти ва-банк.

В мае акционеры проголосуют за предложение перевести лондонский листинг на второстепенный статус, что будет равнозначно тому, чтобы сделать его практически неактуальным, и сделать первичным листинг в Нью-Йорке. Привлекательность членства в индексе S&P 500 превосходит (падающий) престиж Footsie.

Flutter – акции топ-20 с рыночной стоимостью 28 миллиардов фунтов стерлингов – это неприятная потеря для Лондона. У других громких увольнений были более серьезные истории. BHP Billiton всегда была австралийской, поэтому Сидней был подходящим местом для объединения неуклюжей, двуглавой корпоративной структуры. К моменту своего ухода компания Ferguson, занимающаяся сантехникой, продала почти все свои британские активы.

Аргументы Флаттера более схематичны. Хотя все понимают, что рынок азартных игр в США переживает бум и вскоре станет крупнейшим географическим источником прибыли компании, из этого не обязательно следует, что это «естественный дом», как выразился генеральный директор Питер Джексон, поскольку акции также должны быть НАС. Многие крупные компании Footsie, от AstraZeneca и Shell, зарабатывают в США значительно больше денег, чем в Великобритании. Действительно, около 75% совокупных доходов компаний Footsie, по оценкам, поступает из-за границы.

Flutter, возможно, необычен тем, что его головной офис находится в Дублине, а прошлые приобретения, в том числе покупка американского подразделения FanDuel и канадской PokerStars, добавили международный оттенок в реестр акционеров. По данным Bloomberg, в настоящее время инвесторы из США владеют 53% акций. Даже в этом случае, если в группе Лондонской фондовой биржи еще не прозвучали сигналы тревоги (а генеральный директор Дэвид Швиммер часто создает впечатление, что он их не услышал), они должны прозвучать сейчас. Вы не можете жить вечно за счет прошлых побед Лондона в результате англо-голландского объединения, таких как Unilever и Relx, особенно когда вам не удалось вернуть Arm Holdings на британский рынок.

Read more:  Палата представителей штата Миссури проголосовала против законопроекта о восстановлении президентских праймериз

Обмену могла бы помочь определенная помощь со стороны сокращающейся группы британских лоялистов. Хотя во Flutter доминируют американские акционеры, доля британских акционеров по-прежнему составляет 21,4%, что немаловажно в контексте специальной резолюции, требующей большинства в 75%. Как должен отреагировать британский экипаж на предполагаемый полет Флаттера? Остается надеяться, что они проголосуют против. По крайней мере, это стало бы сигналом другим желающим сбежать из залов заседаний в Великобритании, что уехать в США не так просто, как щелкнуть выключателем.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Для тех фондов, которым разрешено владеть акциями только британских или европейских индексов, это не должно вызывать затруднений. Они станут вынужденными продавцами компании с хорошими долгосрочными перспективами роста и не получат в качестве компенсации премии за поглощение. С их точки зрения это предложение не должно иметь никакой привлекательности. Настал момент раздражать (вероятно) обреченное дело.

2024-01-29 18:10:16


1706575299
#Британские #акционеры #должны #проголосовать #против #полета #Флаттера #США #Нильс #Пратли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.