Home » Британские депутаты получат предупреждения об угрозе китайских кибератак

Британские депутаты получат предупреждения об угрозе китайских кибератак

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Британская демократия находится под угрозой со стороны китайских кибератак, сообщат депутатам в понедельник после взлома данных избирателей и нападения на ряд китайских ястребов в парламенте.

По словам инсайдеров в правительстве, заместитель премьер-министра Оливер Дауден проинформирует членов парламента о киберугрозе со стороны Китая и, как ожидается, объявит о репрессиях против тех, кто, как предполагается, причастен к ней.

По словам тех, кто близок к расследованию безопасности, Дауден укажет пальцем на Пекин из-за взлома данных британских избирателей в ходе «сложной кибератаки» на избирательную комиссию.

О связи Китая со взломом избирательной комиссии впервые сообщила газета Sun. Даунинг-стрит не сразу прокомментировала ситуацию.

Комиссия, наблюдающая за выборами в Великобритании, заявила в прошлом году, что «враждебные субъекты» впервые взломали ее сеть в августе 2021 года, но до сих пор никто не был привлечен к ответственности.

Эта новость появилась на фоне того, что другая китайская компания рассматривает возможность инвестирования в новый гигантский завод в Великобритании по производству аккумуляторов для электромобилей, несмотря на опасения министров по поводу того, что Великобритания становится «чрезмерно зависимой» от китайских технологий.

Напряженные отношения Великобритании с Пекином примут новый оборот в обеденное время в понедельник, когда четыре члена Межпарламентского альянса по Китаю, который занимает ястребиную позицию, проведут брифинг по безопасности о кибератаках со стороны отдельных лиц или организаций, связанных с китайским государством.

По словам правительственных чиновников, сэр Иэн Дункан Смит, бывший лидер Консервативной партии, Тим Лоутон, бывший министр Консервативной партии, Стюарт Макдональд, член парламента от Шотландской национальной партии, и лорд Дэвид Элтон, член парламентской коллегии, будут проинформированы главой службы безопасности парламента, по словам правительственных чиновников.

Read more:  Исторический шаг: Кабмин извинится за прошлое рабства

Даунинг-стрит отказалась от комментариев, но высокопоставленные представители Вестминстера полагают, что брифинг, за которым последует заявление Даудена перед депутатами в понедельник днем, предупредит о более широкой киберугрозе со стороны Китая, помимо нападения на горстку парламентариев.

Дункан Смит заявил Financial Times: «Правительство Великобритании очень слабо относится к Китаю. США ввели санкции в отношении 12 чиновников в Синьцзяне и 42 чиновников в Гонконге — все они очень высокопоставленные люди в китайском режиме.

«Великобритания ввела санкции только в отношении трёх человек в Синьцзяне и ни одного в Гонконге — и раньше мы управляли этим местом. В это не верится».

Ожидается, что в понедельник вечером на заседании комитета 1922 года депутаты-консерваторы призовут министра иностранных дел лорда Дэвида Кэмерона занять более жесткую позицию в отношении Китая.

Между тем, китайская компания по производству аккумуляторов EVE находится на ранней стадии переговоров об инвестировании в завод в Великобритании, по словам британских чиновников, участвующих в планах строительства новой гигантской фабрики в аэропорту Ковентри, что подтверждает сообщение Sunday Times.

Хотя инвестиции еще больше увеличат внутренние поставки аккумуляторов для электромобилей в Великобритании, что имеет решающее значение для выживания автомобильной промышленности, они также повысят зависимость страны от китайских технологий в период роста напряженности между Китаем и Западом.

Китайская компания Envision владеет бизнесом AESC, который производит аккумуляторы для Nissan в Сандерленде и будет поставлять аккумуляторы для новой гигафабрики Tata в Сомерсете.

Кеми Баденоч, министр бизнеса, ранее предупреждал, что Великобритания не должна «чрезмерно полагаться» на китайские аккумуляторные технологии.

Представитель правительства заявил: «Мы никогда не пойдем на компромисс в вопросах нашей национальной безопасности и продолжаем укреплять безопасность и устойчивость нашей инфраструктуры, а также выявлять риски в нашей цепочке поставок, чтобы защитить Великобританию».

Read more:  Addon: ItemUpgradeTip - информация об улучшении предмета во всплывающих подсказках

Участок в Уэст-Мидлендсе, который в настоящее время является действующим аэропортом, изо всех сил пытается привлечь потенциальных покупателей: ранее на этом участке проезжали компании Tata и Britishvolt. Критика заключалась в том, что этот район не имеет выхода к морю и ему не хватает электроэнергии, что является критически важным элементом в производстве аккумуляторов.

Неясно, выстроились ли в Великобритании автопроизводители EVE в очередь за аккумуляторами. Неспособность обеспечить заказы привела к краху стартапа Britishvolt в прошлом году.

EVE уже строит несколько заводов по производству аккумуляторов по всей Европе, в том числе один в Венгрии, который будет поставлять аккумуляторы BMW.

Завод BMW Mini в Оксфорде начнет производство электрических моделей позднее в этом десятилетии, но не объявил, где будет закупать аккумуляторы. Компания, отказавшаяся от комментариев, не участвует в обсуждениях EVE в Великобритании.

Представитель проекта «Гигафабрика в Уэст-Мидлендсе», созданного для привлечения инвестиций в этот объект, заявил, что бизнес «ведёт переговоры с рядом мировых производителей аккумуляторов, но они остаются конфиденциальными».

Этот сайт был любимым проектом Энди Стрита, консервативного мэра Уэст-Мидлендса, который баллотируется на переизбрание в мае.

Стрит сказал: «Хотя я не буду комментировать текущие коммерческие переговоры, не секрет, что мы уже давно выбрали аэропорт Ковентри в качестве будущей площадки для гигафабрики. Это единственный объект в Великобритании, имеющий разрешение на строительство гигафабрики, и мы прилагаем огромные усилия, чтобы воплотить его в жизнь».

2024-03-24 19:46:02


1711321355
#Британские #депутаты #получат #предупреждения #об #угрозе #китайских #кибератак

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.