Home » Британские производители тепловых насосов надеются на уверенность в правительстве

Британские производители тепловых насосов надеются на уверенность в правительстве

Стоя на перепрофилированном складе на окраине Белпера в Восточном Мидлендсе, британский руководитель одного из крупнейших в стране производителей газовых котлов наблюдает, как десятки инженеров собирают один из его новейших продуктов, который должен сыграть решающую роль. в борьбе с изменением климата.

Хенрик Хансен, управляющий директор Vaillant в Великобритании, курировал двухлетнюю инвестицию в размере 50 миллионов фунтов стерлингов, направленную на преобразование здания в завод по производству тепловых насосов Arotherm немецкой компании.

Тем не менее, он не видел, чтобы спрос увеличился так быстро, как его сотрудники освоили навыки сборки нового типа системы отопления, которая, по мнению защитников окружающей среды и большинства политиков, имеет решающее значение для декарбонизации 30 миллионов британских домохозяйств. На бытовые котлы приходится около 14 процентов выбросов CO₂ в стране.

«У нас есть люди с очень большим стажем работы, готовые изучать новые технологии», — сказал Хансен. «Это было очень впечатляюще». Но рынок, добавил он, работал «намного медленнее, чем мы ожидали».

Сменявшие друг друга правительства поддерживали тепловые насосы для замены газовых котлов в рамках цели Великобритании по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году, поскольку устройства работают на электричестве, которое все чаще вырабатывается из возобновляемых источников, таких как ветер.

Но в сентябре премьер-министр Риши Сунак смягчил это послание в рамках серии отступлений от мер, направленных на борьбу с изменением климата. Ослабление зеленых целей произошло, когда правящие консерваторы начали беспокоиться о влиянии растущих затрат на зеленую политику на избирателей в преддверии всеобщих выборов.

Управляющий директор Vaillant Хенрик Хансен: «У нас есть люди с очень большим стажем работы, готовые изучать новые технологии» © Доминик Липински/Financial Times

В среду Комитет по изменению климата, независимые советники правительства по вопросам климата, заявил, что планы министров по обеспечению устойчивости Великобритании к изменению климата «далеко не соответствуют тому, что было необходимо».

Read more:  Essence Group продемонстрирует передовые решения для сетевой безопасности и управления умным домом на выставке Security Essen 2022

Спрос в зарождающемся секторе тепловых насосов Великобритании был вялым. По данным торговой организации Ассоциации тепловых насосов, в прошлом году в Великобритании было продано более 60 200 тепловых насосов, что на 4 процента больше, чем в 2022 году. Это далеко от целевого показателя в 600 000 ежегодных установок, который правительство хочет достичь к 2028 году, и затмевается 1,5 миллионами газовых котлов, проданными в прошлом году.

Низкие объемы означают, что насосы стоят значительно дороже, чем газовые котлы, даже без учета более высоких затрат на их установку, которые могут включать в себя другие дорогостоящие изменения в доме, такие как новые радиаторы и улучшенная изоляция.

Правительственный грант, который в сентябре был увеличен на 50 процентов до 7500 фунтов стерлингов, доступен для модернизации домов по общей стоимости, которая может диапазон от 7 000 до 17 000 фунтов стерлингов за дом с двумя спальнями до 13 000–30 000 фунтов стерлингов за дом с четырьмя спальнями.

Министры назвали этот грант «самым щедрым в Европе»: по официальным данным, к концу января было получено более 33 000 заявок.

Столбчатая диаграмма годовых продаж (млн), показывающая, что спрос на тепловые насосы в Великобритании растет медленно.

Тем не менее, руководители отрасли заявили, что достижение амбициозной цели по установке к 2028 году требует четких сигналов от правительства о том, что оно планирует придерживаться предлагаемого поэтапного прекращения с 2035 года продаж всех новых бытовых систем отопления, использующих ископаемое топливо.

«Все, что создает отсутствие уверенности, всегда является проблемой для рынка, поскольку может дать всем игрокам повод для паузы», — сказал Хансен.

Отказ Сунака в прошлом году включал в себя отсрочку запланированного запрета на новые котлы, работающие на жидком или сжиженном нефтяном газе, для сельских домов, не подключенных к газовой сети, с 2026 по 2035 год. установка огневых котлов в новостройках с 2026 года.

Read more:  ПРЯМОЙ ЭФИР: Реакция Ферстаппена на победу в Гран-при Канады!

Ожидается, что низкий спрос на тепловые насосы также приведет к тому, что правительство подчинится жесткому лоббированию со стороны производителей газовых котлов. задерживать планирует наложить на них штрафы со следующего месяца, если определенная часть их продукции не будет приходиться на тепловые насосы.

Рассел Дин, директор по продуктам для жилых групп конкурирующего производителя тепловых насосов Mitsubishi Electric, повторил Хансену, что необходим последовательный сигнал. «Уверенность позволяет нам инвестировать с нужной скоростью. . . Каждая технология скажет: пожалуйста, дайте нам уверенность, и мы вложим все деньги, которые сможем».

Правительство заявило, что намерено достичь цели в 600 000 тепловых насосов к 2028 году, но хочет сделать это таким образом, «чтобы не обременять потребителей».

В нем добавлено: «Это означает, что семьям будет предоставлено больше времени для перехода, гарантируя, что им нужно будет переключаться на тепловой насос только тогда, когда их котел потребует замены, начиная с 2035 года, что сэкономит семьям тысячи фунтов».

Но не существует законодательства, подтверждающего отключение в середине 2030-х годов, которое правительство до сих пор называло лишь «амбициями». Сунак в сентябре еще больше подорвал идею возможного запрета, заявив, что домохозяйства, которым переход показался «самым трудным…» . .[would]вообще никогда не придется переключаться».

Еще одним препятствием для спроса являются эксплуатационные расходы на электрические тепловые насосы. Структура британского энергетического рынка означает, что сборы, предназначенные для финансирования строительства возобновляемых источников энергии, включены в стоимость электроэнергии, что делает ее более дорогой на единицу энергии, чем газ. «Если вы удалите их, вы сможете открыть гораздо более широкий рынок», — сказал Крис Галпин, политический советник аналитического центра E3G и бывший советник по государственной политике.

Octopus Energy, один из крупнейших поставщиков энергии в Великобритании, недавно расширил производство тепловых насосов и планирует построить завод либо в Великобритании, либо в континентальной Европе.

На окончательное решение будет сильно влиять инвестиционный климат, сказал Алекс Шох, руководитель отдела гибкости Octopus, подразделения бизнеса, ориентированного на энергетический переход. «Многое будет зависеть от того, увидим ли мы правильные сигналы рынка и продолжение государственной политики в направлении тепловых насосов», — сказал он.

Несмотря на трудности, Хансен остается оптимистом. «Если вы сделаете шаг назад и посмотрите в целом на то, что произошло за последние пять лет, повсюду наблюдается значительный рост количества тепловых насосов», — сказал он. «Трансформироваться возможно».

Дополнительный репортаж Люси Фишер

Климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Ознакомьтесь с репортажами FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT в области экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.