Home » Британский врач случайно констатировал смерть мозга ребенка: через две недели ребенок снова начал самостоятельно дышать За рубежом

Британский врач случайно констатировал смерть мозга ребенка: через две недели ребенок снова начал самостоятельно дышать За рубежом

Мозг умер. По словам врачей лондонской больницы в июле этого года, это был четырехмесячный ребенок. Для этого в Соединенном Королевстве был разработан тест, и он не оставлял сомнений. Поэтому персонал больницы был очень удивлен, когда две недели спустя ребенок снова начал дышать самостоятельно. Его не сняли с аппарата ИВЛ из-за судебного спора, который, как оказалось, спас ему жизнь.

Врач отозвал клиническое заключение о смерти и дал показания об этом в четверг перед британским больничным органом Academy of Medical Royal Colleges. «Родителям должно быть непонятно, что их ребенок должен пройти через что-то, что выглядит огромной ошибкой. Я могу только сказать, что мне ужасно жаль».

клинический тест

Другие врачи также назвали тест устаревшим. «Итак, ясно: тест, определяющий смерть мозга, ненадежен», — сказал один из них. Академия сразу дала понять, что расследует, следует ли скорректировать тест и как лучше всего это сделать.

Используемый в настоящее время тест представляет собой серию небольших тестов, которые измеряют некоторые автоматические функции мозга. Сюда относится возможная реакция глаз на попадание в них яркого света, тела на попадание в уши ледяной воды или кратковременная остановка аппарата ИВЛ, чтобы проверить, дышит ли пациент самостоятельно. Тест проводится только у пациентов с явным повреждением головного мозга.

глаза аргуса

За британской больницей следят с подозрением после дела Арчи Баттерсби. Этот 12-летний мальчик был отключен от аппарата ИВЛ в начале августа после многомесячной судебной тяжбы между его родителями и медперсоналом. Мальчик впал в кому, и врачи постановили, что его мозг мертв и его необходимо отключить от аппарата искусственной вентиляции легких. Родители уверяли, что он справится. В итоге судья вынес решение в пользу врачей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.