Home » Британский нефтяной танкер сообщил о возгорании после нападения повстанцев-хуситов в Красном море

Британский нефтяной танкер сообщил о возгорании после нападения повстанцев-хуситов в Красном море

1 из 3 | Повстанцы-хуситы, базирующиеся в Йемене, в пятницу атаковали эсминец управляемых ракет типа «Арли Бёрк» военный корабль США «Карни» (на фото 2016 г.) в Красном море, что стало последним залпом в продолжающемся конфликте. Архив Фото любезно предоставлено ВМС США | Лицензионное фото

26 января (ЮПИ) — Британский нефтяной танкер горит в Аденском заливе после того, как повстанцы-хуситы поразили его ракетой, всего за несколько часов до того, как группа атаковала корабль ВМС США.

Базирующиеся в Йемене повстанцы-хуситы нанесли удар по судну Марлин Луанда нефтяной танкер в пятницу, когда он пересекал Красное море, подтвердил представитель оператора Trafigura.

Морские организации Великобритании заявили, что получили сообщение о том, что судно горит и требует помощи примерно в 60 морских милях к югу от порта Аден в Йемене.

Компания Trafigura сообщила, что экипаж использует противопожарное оборудование для локализации огня в одном грузовом танке по правому борту. Компания заявила, что находится в постоянном контакте с судном и ее главной заботой является безопасность экипажа.

Никакие другие суда Trafigura не проходят транзитом через Красное море.сообщила компания.

Военный представитель хуситов Яха Сареа подтвердил, что его группа нанесла по судну «несколько соответствующих военно-морских ракет».

«Вооруженные силы Йемена продолжают свои военные операции: обеспечивают блокаду израильского судоходства в Красном и Аравийском морях до тех пор, пока не будет достигнуто прекращение огня в ГазаПалестинскому народу в секторе Газа, осаждённому в секторе Газа, разрешено провозить продовольствие и медикаменты», — сказал он в видеообращении.

Marlin Luanda принадлежит британской компании Oceonix Services.

Это второе зарегистрированное нападение хуситов на коммерческий танкер в пятницу. Ранее в тот же день, «Марлин Луанда» сообщил о взрыве в воздухе над Ахиллесом., нефтяной танкер, по сообщениям, имеющий контракт с индийским грузоотправителем. Снаряд не попал ни в один танкер.

Read more:  Трио получило Нобелевскую премию по химии за работу в области нанокристаллов после скандальной утечки

Поддерживаемые Ираном повстанцы-хуситы пригрозили атаковать корабли, связанные с Соединенными Штатами и Великобританией, после того, как две страны нанесли воздушные и военно-морские удары в ответ на их нападения на коммерческие суда.

Центральное командование США подтвердило в пятницу утром, что повстанцы-хуситы также атаковали корабль ВМС США в Красном море, что стало последним залпом в продолжающемся конфликте.

«Примерно в 13:30 по времени Саны (5:30 утра по восточному стандартному времени) поддерживаемые Ираном боевики-хуситы выпустили одну противокорабельную баллистическую ракету из контролируемых хуситами районов Йемена по эсминцу класса «Арли-Берк» военный корабль США «Карни» в Аденском заливе. «Центральное командование США говорится в заявлении.

«Ракета была успешно сбита авианосцем USS Carney. О травмах и повреждениях не сообщалось».

Никакой дополнительной информации военные не предоставили. Однако это будет первый случай, когда хуситы напали на военное судно США, а не на коммерческое судно.

Нападение произошло через день после того, как США и Великобритания объявили официальное заявление. Санкции направлены против четырех хуситов лидеры.

Группировка, поддерживаемая Ираном, начала боевые действия 19 ноября, с тех пор совершило более 27 нападений на корабли.

Американские и британские вооруженные силы с тех пор запустили серию ответной ракеты и дрон В Йемене нанесены удары по группировке хуситов.

Более десятка судоходных компаний изменили маршрут своих судов, чтобы избежать нападения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.