Home » Британский парламентарий признал ложь о выгодных контрактах на пандемию

Британский парламентарий признал ложь о выгодных контрактах на пандемию

ЛОНДОН — Член Палаты лордов Великобритании призналась, что неоднократно лгала о своих связях с компанией, которая получила выгодные государственные контракты на поставку защитных масок и халатов во время пандемии коронавируса.

Магнат нижнего белья Мишель Моне заявила, что допустила «ошибку», отрицая связи с компанией PPE Medpro, и сожалеет, что угрожала подать в суд на журналистов, которые утверждали, что она связана с фирмой. Ее муж Дуг Барроуман признал, что возглавлял консорциум, владеющий компанией.

«Я допустил ошибку, заявив прессе, что я не причастен к этому делу», — сказал Моне в воскресном интервью BBC. «Задним взглядом — замечательная вещь. Я не пытался пускать пыль в глаза, и мне очень жаль, что я не сказал прямо: «Да, я в этом замешан».

Моне призналась, что является бенефициаром финансовых трастов своего мужа, которые держат около 60 миллионов фунтов (76 миллионов долларов) прибыли от сделки.

Но она утверждала, что пару сделали «козлами отпущения» в более широком скандале, связанном с государственными расходами во время пандемии.

«Мы сделали одну вещь: солгали прессе, заявив, что мы не причастны к этому», — сказала она, добавив: «Я не понимаю, что мы сделали не так».

Этот случай стал символом сотен миллионов фунтов (долларов), потраченных впустую из-за поспешно заключенных контрактов на поставку защитного оборудования. Британское правительство подверглось резкой критике за так называемые «VIP-полосы» во время пандемии, когда преференциальный режим при заключении государственных контрактов предоставлялся компаниям, рекомендованным политиками.

Моне, основатель фирмы нижнего белья Ultimo, был назначен членом неизбираемой верхней палаты парламента в 2015 году тогдашним премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который сейчас является министром иностранных дел Великобритании. Год назад она заявила, что берет отпуск в парламенте, чтобы «очистить свое имя» из-за скандала.

Она неоднократно опровергала сообщения о том, что использовала свои политические связи, чтобы рекомендовать средства индивидуальной защиты Medpro высокопоставленным правительственным чиновникам. Недавно созданная фирма выиграла контракты на сумму более 200 миллионов фунтов (250 миллионов долларов) в разгар первой волны COVID-19 в 2020 году.

Read more:  Поездка Анны Идальго на Таити: Рашида Дати просит «справедливость взять на себя ответственность»

Миллионы хирургических халатов, которые компания поставила в больницы Великобритании, так и не были использованы после того, как чиновники решили, что они непригодны для использования, и с тех пор правительство возбудило дело о нарушении контракта. Национальное агентство по борьбе с преступностью также расследует обвинения в мошенничестве и взяточничестве.

Заместитель премьер-министра Оливер Дауден защищал так называемые «VIP-полосы», предназначенные для обращений со стороны законодателей и высокопоставленных чиновников, и настаивал на том, что «никаких поблажек или особого обращения» к правительственным друзьям не было.

«При любом крупном выделении государственных средств на крупномасштабные закупки впоследствии возникнут проблемы», — сказал он BBC.

«Вы можете видеть, что идет гражданский процесс, вы можете видеть, что идет уголовное расследование. Поэтому, если есть мошенничество, правительство примет жесткие меры».

2023-12-17 13:34:08


1702820273
#Британский #парламентарий #признал #ложь #выгодных #контрактах #на #пандемию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.