Home » Британский режим пошлин на вино из-за Брексита «неработоспособен», предупреждают представители промышленности

Британский режим пошлин на вино из-за Брексита «неработоспособен», предупреждают представители промышленности

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

План премьер-министра Риши Сунака по введению очень сложного налогового режима для британских импортеров вина приведет к росту цен, сокращению потребительского выбора и бюрократизации малого бизнеса, предупреждают представители отрасли.

С февраля 2025 года пошлина на вино будет увеличиваться с шагом в 2 пенса за каждые 0,1% увеличения содержания алкоголя. Эту систему лидеры отрасли объявили «неработоспособной», особенно для мелких импортеров.

Алтарь объявил об изменениях в обзоре расходов на 2021 год, когда он был канцлером казначейства, назвав их преимуществом Брексита и пообещав, что они приведут к созданию системы, которая будет «более простой, справедливой и здоровой».

Однако эти планы вызвали яростную реакцию со стороны винодельческой промышленности Великобритании, которая поддерживает более 400 000 рабочих мест и вносит 72 миллиарда фунтов стерлингов в экономическую деятельность, по данным Ассоциации торговли вином и спиртными напитками.

Мэтью Хеннингс, чей небольшой семейный бизнес Hennings Wine в Сассексе импортирует около 500 000 бутылок в год и в котором работают 22 человека, сказал, что новый режим будет «невероятно обременительным» для его бизнеса.

«Мы собираемся перейти от двух или трех дежурных групп к более чем 30», – сказал он. «Мне придется нанять еще одного штатного сотрудника, который будет заниматься документацией, и даже тогда это будет непросто».

Хеннингс добавил, что правила также сделают ценообразование на вина вопросом догадок, поскольку количество алкоголя в каждой бутылке различается из года в год, в зависимости от погоды, а иногда и в течение года.

Read more:  Российско-украинская война в прямом эфире: Зеленский заявил, что в Киеве погибли двое после массовых российских ракетных ударов по Украине | Украина

«Для столовых вин, которые для свежести хранятся в резервуарах, а затем разливаются по бутылкам на заказ, содержание алкоголя может колебаться, скажем, от 11,2% до 11,8% в течение одного года, что сделает ценообразование невероятно трудным и нестабильным для ресторанной торговли. ,” он сказал.

Бутылки вина на полках Hennings Wine в Пулборо, Западный Суссекс
Бутылки вина на полках Hennings Wine в Пулборо, Западный Суссекс. Ее управляющий директор говорит, что новые правила сделают ценообразование на вина вопросом догадок. © Чарли Бибби/FT

Изменения были впервые внесены в августе 2023 года, но с «сервитутом», который означал, что все вина с содержанием алкоголя от 11,5 до 14,5% облагаются фиксированным налогом в размере 2,67 фунтов стерлингов за бутылку. Это составило 85 процентов из 1,2 миллиарда бутылок, проданных в Великобритании в прошлом году. Сервитут закончится 1 февраля следующего года.

Правительство сопротивлялось интенсивному лоббированию со стороны WSTA и игроков отрасли, в том числе Majestic Wine и The Wine Society, с целью сохранить сервитут, чтобы избежать нагромождения бюрократии в отрасли.

Новый режим вызвал межпартийную критику, в том числе со стороны ведущих консерваторов. Об этом заявила на пресс-конференции бывший министр внутренних дел Прити Патель. Дебаты в Вестминстерском зале в марте, что изменения «увеличивают бюрократическую волокиту в то время, когда правительству следует делать гораздо больше для ее сокращения».

Майлз Бил, исполнительный директор WSTA, назвал эти правила «смехотворными» и предупредил, что они приведут к «существенному» росту цен: на самые крепкие вина крепостью 14,5% пошлина увеличится более чем на 40 пенсов за бутылку.

Сотрудники перемещают вино на склад Hennings Wine в Пулборо, Западный Суссекс.
Сотрудники перемещают вино на склад Hennings Wine в Пулборо, Западный Суссекс. Винодельческая промышленность Великобритании вносит 72 миллиарда фунтов стерлингов в экономическую деятельность © Чарли Бибби/FT

Джон Колли, исполнительный директор Majestic Wine, заявил, что утверждения министров о том, что новая система «проще», ошибочны. «Это не тот случай — на самом деле системой, действовавшей до Брексита, было гораздо проще управлять», — сказал он после дебатов в Вестминстерском зале 7 марта.

Read more:  Пожар в Нью-Джерси: мощный пожар на складе

Стив Финлан, исполнительный директор The Wine Society, который подсчитал, что ему потребуется потратить более 400 000 фунтов стерлингов на модернизацию своих систем, чтобы приспособиться к изменениям, сказал, что решение продолжить реформы «полностью оторвано от реальности бизнеса».

Ким Уилсон, основатель компании North South Wines в Бистере, Оксфордшир, которая импортирует около 15 миллионов бутылок в год и обслуживает большинство крупных брендов супермаркетов, сказал, что переход на 0,1-процентную пошлину «на сто процентов невыполним».

Она добавила, что от марочного к марочному вину содержание алкоголя может варьироваться на целых 0,5 процента, в зависимости от погоды и процесса ферментации, поэтому для каждого вина требуется новая этикетка и штрих-код, что увеличивает бюрократию.

«Ему потребуется один человек, отвечающий за ABV на полный рабочий день, и два сотрудника, занимающихся логистикой, работающие неполный рабочий день — это 8 процентов моей рабочей силы, занимающейся ABV, не говоря уже о повседневных отвлечениях, когда мы должны сосредоточиться на развитии бизнеса — это откровенно глупо», — сказала она.

Казначейство заявило, что во время недавнего бюджета пошлина на алкоголь была заморожена еще на шесть месяцев до 1 февраля, а это означало, что она была на 10 пенсов ниже, чем если бы запланированное повышение было осуществлено.

Представитель добавил: «Мы тесно сотрудничали с винодельческой промышленностью на протяжении всего процесса консультаций по историческим реформам пошлины на алкоголь».

2024-03-30 00:01:15


1711764192
#Британский #режим #пошлин #на #вино #изза #Брексита #неработоспособен #предупреждают #представители #промышленности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.