Home » Британский суд отложил решение по последней апелляции об экстрадиции Ассанжа

Британский суд отложил решение по последней апелляции об экстрадиции Ассанжа

НЬЮ-ДЕЛИ: Высокий суд Великобритании вынес частичную победу основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник заявил, что его не могут немедленно экстрадировать в США обвинения в шпионаже и сможет его обжаловать.
Два судьи Высокого суда заявили, что позволят Джулиану Ассанжу подать новую апелляцию, если власти США не предоставят дополнительные гарантии того, что с ним произойдет. Такое развитие событий продлевает судебную тяжбу, которая длилась более десяти лет и будет продолжаться.
Рассмотрение дела Ассанжа отложено до 20 мая.
Судьи Виктория Шарп и Джереми Джонсон заявили, что, если США не предоставят необходимые гарантии, Ассанжу будет предоставлено разрешение обжаловать его экстрадицию на таких основаниях, как потенциальное нарушение свободы выражения мнения, поскольку ему может грозить смертная казнь.
Во время недавних двухдневных слушаний в Высоком суде адвокат Ассанжа Эдвард Фицджеральд утверждал, что американские власти стремились наказать Ассанжа за «разоблачение преступности со стороны правительства США WikiLeaks в беспрецедентных масштабах», включая пытки. и убийства.
Прокуроры США стремятся привлечь Ассанжа к суду по уголовным обвинениям, связанным с обнародованием WikiLeaks конфиденциальных военных отчетов США и дипломатических телеграмм, утверждая, что утечка поставила под угрозу жизнь их агентов и что его преступной деятельности нет оправдания.
Сторонники Ассанжа рассматривают его как журналистского героя, которого несправедливо преследуют за раскрытие неправомерных действий США. После того как Великобритания одобрила его экстрадицию в 2022 году, Ассанж пытается отменить это решение.
(С участием агентств)

2024-03-26 11:42:34


1711455702
#Британский #суд #отложил #решение #по #последней #апелляции #об #экстрадиции #Ассанжа

Read more:  Автомобиль Red Bull Формулы-1 проедет по Вашингтону. Вот как смотреть.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.