Home » Британский суд решит, можно ли возобновить депортационные рейсы в Руанду

Британский суд решит, можно ли возобновить депортационные рейсы в Руанду

  • Просители убежища и благотворительные организации бросают вызов правительству Великобритании
  • Великобритания заявляет, что политика депортации остановит пересечение Ла-Манша
  • Премьер-министр Сунак вынужден решать проблемы, связанные с прибытием небольших лодок

ЛОНДОН, 19 декабря (Рейтер) – В понедельник судьи Высокого суда Лондона вынесут решение о законности плана британского правительства по отправке лиц, ищущих убежища, в Руанду, поскольку премьер-министр Риши Сунак ставит свое будущее на остановку рекордного количества мигрантов, прибывающих на небольших лодках. .

В соответствии с соглашением, заключенным в апреле, Великобритания намерена отправить в Руанду десятки тысяч мигрантов, которые нелегально прибывают к ее берегам на расстояние более 4000 миль (64000 км).

Первый запланированный депортационный рейс был заблокирован в июне судебным запретом Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), и законность этой стратегии впоследствии была оспорена в судебном порядке в Высоком суде Лондона.

Ожидается, что судьи Джонатан Свифт и Клайв Льюис вынесут свой вердикт в 10:30 по Гринвичу.

Победа правительства в понедельник не будет означать, что полеты могут начаться сразу же, потому что может быть дальнейшая апелляция в британских судах, а судебный запрет ЕСПЧ, введенный летом, предотвращает любые немедленные депортации до завершения судебного иска в Соединенном Королевстве. .

В одном из своих первых важных политических заявлений Сунак изложил стратегию по пресечению нелегальной иммиграции и заявил, что хочет возобновить полеты в Руанду, несмотря на противодействие законодателей всех основных политических партий, Организации Объединенных Наций и даже короля Чарльза.

Премьер-министр находится под растущим давлением со стороны его собственных членов парламента и общественности, требующих разобраться с прибывающими: цифры показывают, что в этом году из Франции прибыло более 40 000 человек — рекордное число, многие из которых прибыли из Афганистана, Ирана или другие страны, страдающие от войны, путешествуют по Европе и отправляются в Великобританию в поисках убежища.

Read more:  Уничтожила ли «Зеленая сделка» европейскую промышленность?

Иммиграция поднялась в приоритетах избирателей и стала третьей по важности проблемой, стоящей перед страной после экономики и здравоохранения, как показывают опросы.

Смерть четырех мигрантов в Ла-Манше на этой неделе, когда их лодка начала тонуть, стала последней в серии трагедий на воде между Великобританией и Францией, которые подчеркнули неспособность правительства остановить переход.

НЕ ГУМАННЫЙ, НЕ РАБОТАЕТ

Адвокаты, представляющие интересы просителей убежища из таких стран, как Сирия, Судан и Ирак, а также представители благотворительных организаций и сотрудники пограничной службы заявили Высокому суду на слушаниях в этом году, что политика правительства в отношении Руанды была бесчеловечной и не соответствовала конвенциям о правах человека.

Они заявили, что Руанда, чья собственная ситуация с правами человека находится под пристальным вниманием, не имеет возможности обрабатывать претензии, и существует риск, что некоторые мигранты могут быть возвращены в страны, из которых они бежали, сославшись на обеспокоенность, высказанную самими правительственными чиновниками.

Великобритания заявляет, что стратегия депортации Руанды поможет удержать мигрантов от опасного путешествия через Ла-Манш и разрушит бизнес-модель сетей незаконного ввоза людей.

Сторонники сделки с Руандой говорят, что отправка мигрантов в страну уменьшит переполненность центров обработки и даст настоящим беженцам дом.

Однако с момента объявления этой политики десятки тысяч человек продолжали прибывать в Великобританию, и до недавнего времени в Руанде было создано только одно общежитие для приема прибывающих из Великобритании, вместимостью около 100 человек, что составляет 0,35% всех мигрантов, прибывших в Великобританию. на малых лодках в прошлом году.

Эта стратегия в общих чертах основана на австралийской программе отправки мигрантов в Папуа-Новую Гвинею и Науру для обработки.

Согласно соглашению с Руандой, любой, кто признан нелегально въехавшим в Великобританию, имеет право на депортацию, за исключением несовершеннолетних без сопровождения.

Read more:  Великобритания вернулась к исследовательской программе Европейского Союза

Депортированные, получившие защиту правительства Руанды, будут иметь право жить там, но им не будет разрешено вернуться в Великобританию.

Репортаж Эндрю Макаскилла; Монтаж Ангус МакСван

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.