Home » Британский технологический предприниматель Майк Линч предстает перед судом в США по делу о «крупнейшем мошенничестве» в Кремниевой долине – The Irish Times

Британский технологический предприниматель Майк Линч предстает перед судом в США по делу о «крупнейшем мошенничестве» в Кремниевой долине – The Irish Times

Майк Линч, когда-то один из самых успешных технологических предпринимателей Великобритании, предстанет перед судом в Сан-Франциско в понедельник, спустя 13 лет после того, что прокуратура США назвала «крупнейшим мошенничеством в истории» Кремниевой долины.

Г-ну Линчу, который в 2011 году продал свою компанию-разработчика программного обеспечения Autonomy компании Hewlett Packard (HP) за 11,7 млрд долларов (10,7 млрд евро) в 2011 году, предъявлены обвинения в фальсификации счетов Autonomy за два года до сделки. Его экстрадировали из Великобритании в прошлом году после пятилетней борьбы.

Вместе со Стивеном Чемберленом, бывшим вице-президентом по финансам Autonomy, Линча предстанут перед судом по 16 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств и ценных бумаг, за которые предусмотрено наказание до 20 лет. Обвинения аналогичны тем, которые уже привели к пятилетнему тюремному заключению бывшего финансового директора Автономии Сушована Хуссейна.

К несчастью для Линча, некоторые доказательства защиты, на которые он надеялся положиться, были утеряны во время предварительных слушаний в последние недели. Судья Чарльз Брейер, который будет наблюдать за трехмесячным процессом присяжных, запретил представлять некоторые основные доказательства, которые планировали представить его адвокаты.

Приобретение программного обеспечения для анализа данных Autonomy сыграло центральную роль в попытках изменить ситуацию с HP, одной из компаний-основателей Кремниевой долины, которая в то время пыталась перестроиться вокруг программного обеспечения. Но через год после сделки Мег Уитмен, исполнительный директор HP, обвинила бывшее руководство Autonomy в фальсификации ее отчетов, что привело к списанию 5 миллиардов долларов. Позже она отказалась от попыток переделать HP и распустила компанию.

Г-н Линч попытался перевернуть обвинения против г-жи Уитмен, заявив, что его сделали козлом отпущения за ее собственное предполагаемое плохое управление бизнесом Autonomy, поставив в центр внимания репутацию некоторых из крупнейших имен Кремниевой долины.

Read more:  «Мы жизненно важны для Лондона и страны»: босс TfL Энди Лорд об Улезе, финансировании железных дорог и HS2 | ТфЛ

Помимо г-жи Уитман, бывшего исполнительного директора eBay, а сейчас являющегося послом США в Кении, в их число входит Фрэнк Кваттрон, ведущий инвестиционный банкир Кремниевой долины во время бума доткомов 1990-х годов, который занимался продажей Autonomy после того, как купил ее другим компаниям, включая Oracle и Cisco. . Г-н Кваттрон был указан в качестве потенциального свидетеля обвинения вместе с Лео Апотекером, исполнительным директором HP на момент заключения сделки.

М. Линч также, вероятно, появится в суде, сообщили его адвокаты судье, хотя рассмотрение дела, которое он хочет передать непосредственно присяжным, затруднено из-за ограничений на доказательства, которые он может использовать, заявили его адвокаты.

США стремились изобразить бывшего босса Автономии микроменеджером, который строго контролировал ее финансы, в том числе лично одобрял любые выплаты, превышающие 30 000 долларов.

Адвокатам Линча удалось убедить судью Брейера отклонить доказательства, которые пыталось представить обвинение, доказывающие, что ему нравилось сравнивать себя со злодеями Джеймса Бонда, и что он держал аквариум с пираньями в приемной Автономии.

Однако судья отклонил попытку защиты воспрепятствовать показаниям двух свидетелей о том, что Линч сравнил свою компанию с мафией, заявив, что, даже если он шутил, это можно рассматривать как имеющее отношение к степени контроля, который он оказывал над компанией.

Самым большим ударом по защите стало то, что судья исключил почти все доказательства, относящиеся к периоду после того, как HP купила Autonomy, из-за чего Линчу было трудно перенаправить внимание на г-жу Уитман и других сотрудников HP.

Согласно обвинениям США, Линч и Чемберлен искусственно завышали доходы Autonomy, фиксируя продажи задним числом и участвуя в двусторонних сделках, в которых клиенты получали компенсацию за фиктивные покупки программного обеспечения Autonomy. Предполагаемое мошенничество также включало искажение продаж низкорентабельного оборудования как сделок с программным обеспечением, создавая ложное впечатление, что программное обеспечение Autonomy растет гораздо быстрее, чем на самом деле.

Read more:  Кто и за что получил Нобелевку по медицине (и кто еще на нее претендовал)

– Авторские права The Financial Times Limited, 2024 г.

2024-03-17 16:11:34


1710745423
#Британский #технологический #предприниматель #Майк #Линч #предстает #перед #судом #США #по #делу #крупнейшем #мошенничестве #Кремниевой #долине #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.