Home » Бросить вызов Трампу на выборах: –

Бросить вызов Трампу на выборах: –

Адриан Ма из – беседует с профессором права Гарри Литманом об исключении бывшего президента Дональда Трампа из первичных выборов в штате Мэн и о перспективах того, что Верховный суд рассмотрит этот вопрос.



АДРИАН МА, ВЕДУЩИЙ:

Это была еще одна большая неделя новостей о президентских выборах в следующем году. Мэн стал вторым штатом, который дисквалифицировал бывшего президента и нынешнего лидера республиканской партии Дональда Трампа из первичных выборов. Такое решение приняла госсекретарь штата Мэн, демократ Шенна Беллоуз. И чтобы объяснить почему, она процитировала положение 14-й поправки, написанной сразу после Гражданской войны. И это положение запрещает человеку занимать должность, если он участвовал в восстании против Соединенных Штатов. Шенна Беллоуз говорит, что попытки Трампа отменить результаты выборов 2020 года считаются восстанием, и поэтому он дисквалифицирован. Теперь, ранее в этом месяце, Верховный суд штата Колорадо отстранил Трампа от участия в первичном голосовании по той же причине, и в настоящее время в более чем дюжине других штатов подаются иски, в которых выдвигаются те же аргументы.

Все это, конечно, поднимает некоторые довольно острые вопросы конституционного права, и многие эксперты по праву призывают Верховный суд высказать свое мнение. Поэтому, чтобы помочь нам прямо сейчас сориентироваться в этой юридической дебри, к нам присоединяется профессор конституционного права. Гарри Литман. Он также был заместителем помощника генерального прокурора при администрации Билла Клинтона. Гарри Литман, спасибо, что присоединились к нам.

ГАРРИ ЛИТМАН: С удовольствием. Спасибо, что пригласили меня, Адриан.

МА: Итак, Гарри, с юридической точки зрения, какова ваша реакция на решение госсекретаря штата Мэн отстранить Трампа от участия в первичных выборах?

Read more:  Новая статистика показывает, что большинство детей, родившихся в Англии и Уэльсе в 2021 году, были вне брака | Новости Великобритании

ЛИТМАН: Ну, я думаю, самое главное в том, что они были номером два. А что касается Верховного суда, факт непоследовательности, лоскутная картина в Штатах в целом, я думаю, это, скорее всего, как бы, знаете ли, вызовет у них хиби-джиби. И я думаю, что это окажет значительное давление на суд, если он попытается применить принцип федерального закона, применимый ко всем направлениям.

МА: Думаю, стоит отметить, что не все штаты, где организаторов выборов попросили отстранить Трампа от участия в первичных избирательных бюллетенях, сделали это. Такие штаты, как Мичиган, Калифорния и Миннесота, предпочли оставить Трампа в избирательных бюллетенях. Можете ли вы объяснить причину этого?

ЛИТМАН: Каждый из штатов — а их несколько, вы правы — которые отказались, по сути, нанесли удар. Калифорния совсем недавно только что сказала – там госсекретарь сказал, ну это сложнее, чем то, 35 кому-то или нет. И, знаете, так и есть. Но я думаю, что ответ государственного секретаря штата Мэн более убедителен – да. Все сложно. Так что мне нужно засучить рукава и сделать все, что в моих силах, и, возможно, в дальнейшем все изменится.

МА: Что касается штатов, которые до сих пор дисквалифицировали Трампа из своих избирательных бюллетеней, Мэн и Колорадо, предвыборный штаб Трампа заявляет, что собирается обжаловать оба этих решения. Ожидается, что оба в конечном итоге предстанут перед Верховным судом США. И если да, то как, по вашему мнению, Верховный суд будет подходить к этим делам?

ЛИТМАН: Я думаю, они действительно будут искать правило, которое выполняет две задачи. Во-первых, это дает единое федеральное решение. Второе, что они хотят сделать, если это возможно, — это избежать такого рода бельма на глазу, как в таком деле, как Буш против Гора, где суд был разделен, что действительно усиливает печальное впечатление, что у многих людей в стране сейчас такое же положение. Верховный суд политизирован. Конечно, председатель Верховного суда Робертс действительно захочет, чтобы суд в таком важном вопросе выглядел относительно или полностью единогласным, как, скажем, в деле США против Никсона, которое имеет много параллелей. Я действительно думаю, что сильный инстинкт суда будет заключаться в том, что, черт возьми, мы не хотим решения, которое имеет лоскутный образец, когда в некоторых штатах они есть в бюллетенях для голосования, а в некоторых штатах нет. Это просто некрасиво.

Read more:  «Nihon Sports News оплакивает Акиру Торияму», и огни табло незаметно меняются на Жемчуг Дракона. Такой способ траура очень тронул фанатов | Главная Новости

МА: Итак, до выборов 2024 года осталось не так уж и много времени. Что это заставляет вас задуматься о возможных сроках рассмотрения Верховным судом вопросов об исключении из избирательных бюллетеней?

ЛИТМАН: Ну, мы точно знаем, что их попросят сделать это в ускоренном порядке, в некотором роде сверхскоро. Так что же это означает конкретно? Что касается Верховного суда, вы можете обратиться, скажем, к делу Никсона, где из-за важности вопроса они пошли на невероятную скорость. И от ходатайства до решения прошло, скажем, пару месяцев, тогда как обычно, ну, полтора года. Ну что-то в этом роде – их попросят идти еще быстрее, и они, конечно, установят свой график. Но я думаю, что они перейдут в своего рода перенапряжение, и это будет означать, что они примут решение к первому кварталу 2024 года.

МА: Мы разговаривали с бывшим заместителем помощника генерального прокурора Гарри Литманом. Большое спасибо, что присоединились к нам.

ЛИТМАН: Спасибо, что пригласили меня.

© 2023 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2023-12-30 22:15:11


1704034762
#Бросить #вызов #Трампу #на #выборах #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.