Home » Брюссель обвиняет Google в злоупотреблении доминирующим положением в рекламе

Брюссель обвиняет Google в злоупотреблении доминирующим положением в рекламе

Европейская комиссия официально обвинил в эту среду технологическую многонациональную Google злоупотреблять своим доминирующим положением отдавая предпочтение своим рекламным технологиям или услугам «рекламных технологий», которые представляют собой инструменты и программы, используемые рекламодателями для охвата более широкой аудитории и измерения воздействия своих кампаний.

Исполнительная власть сообщества объявила о расследовании по этому поводу в июне 2021 года и сегодня направила американской компании обвинительное заключение, в котором обвиняет ее в «продвигать в Интернете свои собственные рекламные технологические услуги в ущерб конкурирующим поставщикам.

Брюссель также считает, что «маловероятно», что изменение поведения Google в этом секторе может устранить нарушение. правил конкуренции Сообщества, так как компания активно работает во всех сегментах сектора и указала продажу части своего бизнеса как единственное решение.

Это о четвертый случай Брюсселя против Google после обвинений в доминировании через систему Андроидего службы сравнения цен Google Shopping и его платформы Adsense для поиска, что привело к штрафам, которые в совокупности составляют около 8000 миллионов евро.

В отношении нового дела Европейская комиссия подчеркнула, что в реклама Интернет является «основным источником дохода» для Google, либо напрямую продавая место на своих веб-страницах или в приложениях, либо выступая в качестве посредника между рекламодателями и владельцами веб-страниц, которые предлагают рекламное место. В частности, транснациональная корпорация предлагает услуги в этом секторе с двумя инструментами закупок для рекламодателей (Google Ads и DV 360), еще одним для издателей для управления своими рекламными площадками (DoubleClick for Publishers или DFP) и платформой, которая соединяет обе части бизнеса, AdX. .

Таким образом, руководитель сообщества пришел к выводу, что Google поддерживает доминирующее положение на этих рынках рекламных технологий в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) благодаря Google Ads, DV 360 и DFP.

Read more:  Почему люди умные? Когда-то им помогла случайная мутация

«Нет ничего плохого в том, чтобы доминировать само по себе, но наше расследование показывает, однако, что Google, похоже, злоупотреблял своим положением на рынке, добиваясь того, чтобы его брокерские инструменты отдавали предпочтение AdX», — пояснил вице-президент AdX на пресс-конференции. Европейская комиссия, ответственная за конкуренцию и цифровую повестку дня, Маргрет Вестагер.

Привилегии Ad Exchange

Брюссель подозревает, в частности, что Google намеренно отдавал предпочтение своей платформе AdX на аукционах объявлений, организованных DFP, информирующих его, например, о размере самой высокой ставки, которую сделал участник и которую он должен был побить, чтобы выиграть контракт. AdX также пользуется конкурентное преимуществосогласно предварительным выводам властей сообщества, в инструментах покупки Google Ads и DV 360: первые предлагали в основном предложения, сделанные на платформе Google, в результате чего AdX был «наиболее привлекательным» вариантом.

Кроме того, Европейская комиссия считает, что изменение этого поведения «вероятно, будет неэффективным», чтобы помешать Google продолжать отдавать предпочтение своим собственным инструментам, поскольку транснациональная корпорация активна в обеих частях рынка, и ее услуги доминируют в обеих. Следовательно, предварительное мнение руководителя сообщества состоит в том, что единственный способ для Google разрешить обвинение в злоупотреблении доминирующим положением — продавать “часть своих услуг”.

Хотя Еврокомиссия подчеркнула, что направление заявления о возражениях не предрешает окончательный результат расследованиятакже напомнил, что Google может наложить штраф в размере до 10% от своего глобального годового дохода, если докажет нарушения и будет упорствовать в своем поведении.

2023-06-14 11:37:56


1687180082
#Брюссель #обвиняет #Google #злоупотреблении #доминирующим #положением #рекламе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.