Home » Брюссель с облегчением воспринял закат ультраправых евроскептиков в Испании | Международный

Брюссель с облегчением воспринял закат ультраправых евроскептиков в Испании | Международный

В Брюсселе с облегчением воспринимают отступление ультраправых в Испании. «Другого антиевропейского правительства не существует», — дышит Терри Рейнтке, сопредседатель партии «Зеленые» в Европейском парламенте. после всеобщих выборов в это воскресенье, в котором ультра партия Vox потеряла 19 мест. «Появление отрицателей климата и противников ЛГБТИ не является неизбежным, если избиратели будут защищать европейские ценности», — подчеркнул исторический бельгийский либерал Ги Верхофштадт. «Нам удалось остановить эту ситуацию альянса между правыми и крайне правыми», — изобилует председатель социал-демократов в Европейском парламенте Ираче Гарсия. Даже в консервативных политических пространствах, хотя явных разговоров о послаблении нет, подчеркивается, что результат «ослабляет ультраправых».

Потеря Vox голосов консолидирует проевропейское большинство в Испании, четвертой по величине экономике в евро и четвертой по численности населения стране, согласно нескольким источникам в сообществе. Партия во главе с Сантьяго Абаскалем вызывает тревогу в Европе поскольку он выступает за приоритет национального права над законом сообщества, он говорит в своей программе о «брюссельских бюрократах» и отрицает климатический кризис — борьба с ним является приоритетом институтов ЕС — а также сексистское насилие. Результат выборов, на которых PP является силой с наибольшим количеством голосов, но PSOE получает голоса, а левые в целом сопротивляются, также представляет собой переломный момент в последних европейских моделях. Последние выборы в Италии, Швеции или Финляндии указывали на наступление ультрасил, которые теперь не получили поддержки в Испании, указывают несколько источников в Брюсселе.

Источники из Европейской народной партии (ЕНП) настаивают на том, что НП выиграла выборы, и подчеркивают, что она добилась большего успеха, чем в 2019 году. «Их стратегия игры в центре политики окупилась за счет ослабления крайне правых», — говорят партийные источники, которые не хотят предсказывать, что произойдет, учитывая нестабильность ситуации. “[Alberto Núñez] У Фейхоо есть четкий демократический мандат на формирование следующего правительства Испании», — отмечают они.

Read more:  Скрытая месть Симона Боливара самым преданным Испании людям

«Это поворотный момент», — заявил социалист Иратксе Гарсия в понедельник за несколько минут до входа на собрание федерального исполнительного органа PSOE. Испанские выборы находились в центре карусели всеобщих выборов, которые в последнее время усилили евроскептические позиции в ЕС: в Швеции или Финляндии народные партии поддерживали ультраклассовые партии (в Швеции при поддержке парламента, а в Финляндии они занимают очень заметную роль в правительстве). В последней половине года прибудут Польша и Нидерланды. В обеих странах, у ряда формаций, вызывающих подозрение у Брюсселя, есть варианты для достижения хороших результатов. По этой причине Гарсия и Рейнтке надеются, что Испания положит конец силе этих партий.

Во Франции читается аналогично, хотя и из другой политической области: «Хорошие новости для Европы. Партия евроскептиков Vox упала с 52 до 33 мест. На выборах лидируют две европеистские партии», — подчеркнул госсекретарь Франции Лоуренс Бун (либерал).

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Но есть и те, кто идет еще дальше и подчеркивает, что неудача ультрас также является ударом по стратегии популярных европейцев по сближению с ультрас, сгруппированными в европарламентскую группу ЕЦР. «Потенциальный альянс PPE-ECR кажется сомнительным и все менее и менее вероятным», — отмечает Альберто Алеманно, профессор европейского права в Колледже Европы. «Крайне правые в Испании и в Европе — это оппозиционная сила, способная вести культурную войну, но не способная и не желающая продвигать политику. Испанцы приняли это к сведению, и многие другие европейские избиратели сделают то же самое», — прогнозирует этот итальянский аналитик.

Read more:  ВИДЕО. Попав в ловушку российской армии, эти индийцы оказываются на украинском фронте.

Размышления Алеманно являются результатом сближения, которое различные лидеры европейской PP демонстрировали с формированиями ECR в последние месяцы. Лидер Народной партии Альберто Нуньес Фейхоо, который уже дал согласие на создание около 140 муниципалитетов и автономных правительств, таких как Валенсийское сообщество или Эстремадура, был открыт для вступления Hermanos de Italia, партии ультра Джорджии Мелони и союзника Vox, в Европейскую народную партию. Президент той европейской семьи, Манфред Вебер некоторое время обхаживал эту формацию. и он способствовал сближению с партиями этого спектра для сохранения власти, хотя и скрывался за идеей рассмотрения каждого случая и того, что они должны были соответствовать трем требованиям: быть евроатлантистами (некоторые пункты в предвыборной программе Vox явно евроскептики), поддерживать Украину и верховенство закона.

Более осторожной является Лиза Занотти из Центра изучения конфликтов и социальной сплоченности, которая очень глубоко изучила эволюцию Vox. Этот эксперт указывает, что случай ультрапартии в Испании весьма специфичен, так как ее продвижение было связано с кризисом процесс в Каталонии не столько по вопросам иммиграции или безопасности, сколько в других странах. «Vox движется назад, но его идеи уже проникли в испанское общество, как это произошло в других странах, и он здесь, чтобы остаться. Часть Народной партии и ее наиболее важные лидеры сейчас более консервативны, чем в последние годы», — говорит Занотти, который с осторожностью относится к некоторым празднованиям в связи с упадком Vox. «Справа не было санитарного оцепления, а скорее все является результатом закона о выборах и того, что НП вновь набрала силу», — отмечает он.

В коридорах Брюсселя ультранатура Vox, в программе которой есть такие пункты, как упразднение нового европейского Баухауза, инициатива, в которой принимал активное участие президент Европейской комиссии и которая предлагает переосмыслить «более устойчивую жизнь» в различных областях и дисциплинах — с особым вниманием к формулам европейского зеленого пакта — вызвала некоторое беспокойство. Поворот к крайне правым в Испании, которые перетягивали бы в свой лагерь самые умеренные позиции, придавал бы такой формации в Европейском совете большой вес и даже возможность заблокировать любую инициативу Еврокомиссии. Ультрас уже правят в Италии, Польше, Венгрии или Чехии. Отсюда облегчение. Ключевые европейские проекты остаются на столе переговоров такие как зеленое законодательство и различные социальные директивы.

Read more:  Клопп боится «сумасшедшего потенциала Дарвина Нуньеса»

Источники в сообществе отмечают, что реальность в Испании также показывает, что эти силы «шумнее», чем то, что позже переводится в места. Другой европейский источник отмечает, что, каким бы ни было уравнение в испанском правительстве, ультрас-евроскептики несколько ослабли. Vox потерял 19 мест. Что касается перелома тенденции, то можно увидеть, что «Испания является очень важной опорой политики ЕС», — говорит источник в сообществе. Однако выборы в Европейский парламент, запланированные на июнь 2024 года, станут еще одной главой. Прежде чем они проголосуют в Словакии, Люксембурге, Польше (где ультраконсервативная партия «Право и справедливость», союзник Vox, стремится восстановить свой мандат) и Нидерландах, где велика раздробленность, среди которой продвигается аграрная популистская партия «Крестьянско-гражданское движение», которая выступает против нескольких зеленых мер ЕС.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук у Твиттеран наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читать без ограничений


2023-07-24 17:14:22


1690232194
#Брюссель #облегчением #воспринял #закат #ультраправых #евроскептиков #Испании #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.