Home » Бряцание оружием Венесуэлы с Гайаной отвлекает внимание

Бряцание оружием Венесуэлы с Гайаной отвлекает внимание

В прошлую пятницу, Уолл Стрит Джорнал и ЦСМИ опубликовали спутниковые снимки, показывающие, что режим президента Венесуэлы Николаса Мадуро строит военные объекты на острове Анкоко, участке спорной территории на границе Венесуэлы и Гайаны, где венесуэльские военные присутствуют на протяжении десятилетий. На снимках также видно, как венесуэльские военные перемещают часть личного состава и техники по этому району, улучшают дороги и перемещают несколько кораблей вдоль побережья ближе к морской территории Гайаны.

Это накопление не следует преувеличивать. Несколько дополнительных складов, шесть бронетранспортеров, несколько вертолетов и кораблей среднего размера несопоставимы с более чем 100 000 солдатами, которые Россия перебросила к границе с Украиной перед полномасштабным вторжением в 2022 году. Но эти перемещения вызвали тревогу и указали на тот факт, что что представители режима Мадуро, которые провели несколько раундов переговоров со своими гайанскими коллегами, не вели добросовестных переговоров по этому вопросу.

Еще в декабре я писал, что вторжение в Гайану будет ужасная идея для Мадурои что он наверняка потерпит унизительное поражение, если попытается это сделать. Это остается верным и сегодня. Любая реальная попытка вторжения обречена на провал, подобно нападению Аргентины на Фолклендские острова в 1982 году, которые Буэнос-Айрес называет Мальвинскими. Вооруженные силы Венесуэлы ослаблены, большая часть ее техники находится в аварийном состоянии, а Гайана получит помощь от союзников в случае вторжения.

Read more:  «Мне не всегда легко улыбаться»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.