Home » Бугенвилю еще предстоит пройти долгий путь в борьбе за независимость

Бугенвилю еще предстоит пройти долгий путь в борьбе за независимость

Жители Бугенвиля стоят в очереди на голосование на референдуме о независимости, Бука, ноябрь 2019 года.
Фото: РНЗ / Джонни Блейдс

Министр Бугенвиля по вопросам реализации независимости Иезекииль Массат на этой неделе начал атаку на Австралию, назвав ее «трусом, когда дело доходит до вопроса независимости Бугенвиля».

Бугенвиль стремится к независимости от Папуа-Новой Гвинеи, основываясь на подавляющем большинстве результатов референдума о независимости, проведенного четыре года назад.

Почти все – 97,7 процентов – избиратели Бугенвиля выбрали независимость.

Массатт отреагировал на заявление премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе после того, как его спросили, следует ли PNG уважать это голосование и предоставить Бугенвилю независимость.

«Я скажу очень ясно… я уважаю суверенитет PNG, и эти вопросы являются делом Папуа-Новой Гвинеи», — сказал Альбанезе.

Однако, по мнению Массата, Австралия не выполняет своих обязательств по Бугенвильскому мирному соглашению 2001 года.

В заявлении правительства Бугенвиля он сказал, что «министр иностранных дел Австралии во время мирных переговоров обманул лидеров Бугенвиля по вопросу ратификации, сказав им, что если PNG не ратифицирует, Австралия возглавит Международное осуждение PNG».

Гнев Массатта частично вызван тем, что в парламенте PNG в 2023 году не был назначен референдум, который, по его словам, противоречит Завет Эры Коне подписано правительствами обоих стран в апреле 2022 года.

В соответствии с этим соглашением PNG и Бугенвиль согласились, что референдум будет назначен в этом году и что окончательное решение будет принято не ранее 2025 года или позднее 2027 года.

Надеюсь, вы проголосуете на референдуме в Бугенвиле.

Надеюсь, вы проголосуете на референдуме в Бугенвиле.
Фото: Комиссия по референдуму Бугенвиля

Необязательный

В прошлом месяце министр Папуа-Новой Гвинеи по делам Бугенвиля Манассия Макиба заявил парламенту, что результаты референдума не имеют обязательной силы, и только национальный парламент имеет право определять судьбу результатов референдума.

Read more:  Лопес Обрадор в ярости на Альберто Фернандеса после назначения нового президента IDB

Он сообщил парламенту, что это означает, что результаты референдума не вступят в немедленную юридическую силу до тех пор, пока национальный парламент не одобрит или не ратифицирует их.

Это было красной тряпкой для Массата.

Он сказал, что ни в Мирном соглашении, ни в Конституции нет ничего, что говорило бы, что референдум не имеет обязательной силы.

Это верно, но также бывает, что привязка слов не используется ни в одном документе.

Кроме того, обсуждение этого вопроса во время написания Бугенвильского мирного соглашения (БМС) почти 25 лет назад привело к компромиссу, согласно которому референдум будет проведен при условии, что он будет необязательным, даже если это не будет четко сформулировано.

Но для почетного профессора политологии Университета Вуллонгонга Теда Вулферса, который активно сотрудничал с правительством PNG по Бугенвилю, этот вопрос не имеет значения.

Профессор Вулферс сказал, что в Мирном соглашении очень ясно указано, что результаты референдума подлежат ратификации, что определяется как роль национального парламента в принятии решений.

“С самого начала было признание того, что так называемая ратификация означает полномочия по принятию окончательных решений. Она не обязательно означает одобрение. Поэтому я немного удивлен спором, который происходит в данный момент”, – сказал он. .

«По моему мнению, эта правовая позиция никогда не вызывала вопросов, но, конечно, существует очень деликатный набор политических вопросов, которые необходимо решить в ходе этого процесса».

Почетный профессор Университета Вуллонгонга Тед Вулферс

Почетный профессор Университета Вуллонгонга Тед Вулферс
Фото: Университет Вуллонгонга

Это включает в себя выбранный тип независимости и, например, он задается вопросом, что может случиться с морскими границами.

«Я не думаю, что карты когда-либо были нарисованы», – сказал он.

«Возможно, он больше не является частью архипелажного государства, и поэтому его морские границы могут быть не такими широкими, как сейчас. Существует целый ряд подобных проблем.

Read more:  Что это за странные вирусы, обнаруженные в океанах?

«Я имею в виду, что морские права особенно очевидны в соответствии с морским правом, но они также возникают в совершенно иной связи с тем, как люди рассматривают полезность наличия прав на землю и тому подобное», – сказал он.

Чиновники высказывают разные мнения

Чуть больше года назад главный секретарь Бугенвиля Шадрах Химата рассказал на форуме, организованном Департаментом по тихоокеанским делам Австралийского национального университета, мнение правительства Бугенвиля по этому вопросу.

«В духе BPA слову «ратификация» следует придать его обычное значение», – сказал он.

«Оно не использовалось в BPA в его техническом значении в соответствии с конституцией PNG и/или международным правом. Это просто предполагает одобрение парламентом PNG.

«Позиция ABG заключается в том, что, поскольку результаты референдума продемонстрировали подавляющую поддержку бугенвильцами независимости, на обоих правительствах лежит четкая конституционная обязанность завершить процесс в соответствии со статьей 342 конституции Папуа-Новой Гвинеи и в соответствии с принципами международного права, согласовав Бугенвиль становится независимым».

Главный секретарь канцелярии премьер-министра ПНГ Иван Помалеев заявил на том же форуме: «В совокупности конституция и BPA требуют, чтобы результаты референдума и итоги консультаций были представлены в парламенте».

«Как только это произойдет, парламент должен обсудить этот вопрос и определить предложение. И для того, чтобы любое предложение было принято, парламент должен реализовать свои исключительные полномочия в соответствии со статьей 114 национальной конституции путем голосования по этому вопросу. движение.

«Конечно, парламент может решить не голосовать».

2023-12-13 01:52:47


1702434168
#Бугенвилю #еще #предстоит #пройти #долгий #путь #борьбе #за #независимость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.