Home » Будет ли больше футболистов страдать от выгорания? Глава НФА предупреждает о последствиях

Будет ли больше футболистов страдать от выгорания? Глава НФА предупреждает о последствиях

В последнее время планирование футбольного календаря стало главной темой для разговоров, и многие выражают обеспокоенность по поводу благополучия игроков.

Исполнительный директор Ассоциации профессиональных футболистов (PFA) Махета Моланго ранее раскритиковал нынешнюю нагрузку на современных футболистов и снова обратился к этому вопросу на саммите Financial Times Business of Football Summit 2024 года в Лондоне.

Интенсивность сегодняшних футбольных матчей в сочетании с тем, как часто игроки находятся в игре, привела к тому, что игроки получают больше травм и временами выглядят измотанными.

Прошлый сезон выдался особенно утомительным для многих игроков, поскольку чемпионат мира по футболу 2022 года проходил в середине сезона. Из-за этого национальные лиги начинались раньше, чем обычно, и заканчивались немного позже, чем в регулярном сезоне.

Среди крупнейших звезд, пострадавших от изнурительного графика, оказался полузащитник «Манчестер Сити» и сборной Бельгии Кевин Де Брюйне. Игроку пришлось покинуть поле в первой половине финала Лиги чемпионов УЕФА-2023 из-за проблемы с подколенным сухожилием, а в августе прошлого года он получил повторную травму, из-за которой пропустил пять месяцев этого сезона.

Игроки уровня Де Брюйне, пропускающие важные матчи, являются основной причиной, по которой Моланго сегодня обеспокоен количеством матчей.

Он сказал: «Финал Лиги чемпионов должен стать нашим Суперкубком. Это произошло не потому, что один из лучших игроков мира, Де Брюйне, выбыл на 30-й минуте, Хааланд был измотан; Родри, который является топ-игроком спортсмен, сказал, что через 60 минут у него начались судороги».

Для команд, стремящихся выйти на последние этапы многочисленных соревнований, реальность теперь такова, что им придется физически страдать на этом пути и играть, преодолевая боль.

Моланго считает, что последним последствием того, что футболистам приходится проходить через напряженный график, является влияние на качество просмотра для болельщиков. 41-летний футболист объяснил: «Для нас мы достигли стадии, когда речь идет не только о здоровье игрока, но и о том, чтобы мы уничтожили продукт».

Read more:  Он не может говорить о суде, еще ничего не закрыто - eXtra.cz

Взгляд Моланго на текущий футбольный календарь во многом разделяют менеджеры Премьер-лиги, в том числе Пеп Гвардиола, Юрген Клопп и Эрик тен Хаг. Клубы высшего дивизиона Англии в этом сезоне получили в среднем 20 травм, причем больше всего пострадал “Ньюкасл Юнайтед” – 29.

Женский босс сборной Англии, Сарина Вигман также выразила обеспокоенность по поводу количества матчей, которые теперь предстоит сыграть в женской игре. Перегруженность матчей в женском футболе является серьезной проблемой, поскольку это происходит в период, когда многие ведущие звезды проводят длительное время вне игры из-за травм передней крестообразной связки.

Длительное отсутствие игроков может стать гораздо более заметным, если пожелания многих нынешних менеджеров снизить нагрузку на футболистов не будут удовлетворены. Фанаты, которые потенциально станут свидетелями большего количества показательных игр сезона без участия звездных игроков, могут стать переломным моментом в них, а также резко выступить против текущего расписания.

К сожалению для тех, кто выступает за более сбалансированный график ради благополучия футболистов, количество матчей, в которых будут соревноваться игроки топ-уровня, в ближайшие годы будет только увеличиваться.

В новом формате Лиги чемпионов, начиная с сезона 2024/2025, клубы проведут два дополнительных матча группового этапа. В новом формате одиночной лиги восемь лучших команд пройдут в 1/8 финала, но командам, занявшим места с 9 по 24 места, придется сыграть двухматчевый матч плей-офф, чтобы заработать себе место в плей-офф.

Клубный чемпионат мира по футболу FIFA также увеличит количество матчей, начиная с 2025 года, и теперь в нем будут участвовать 32 команды.

Первый расширенный клубный чемпионат мира пройдет в июне и июле в США в следующем году, а затем будет проводиться каждые четыре года. В число клубов, которые уже подтвердили свое участие в турнире, входят «Манчестер Сити», «Челси», «Реал Мадрид» и «Бавария Мюнхен».

Read more:  Ланге Полле покидает Triggerfinger: «После долгих размышлений я принял трудное решение» | Музыка

Расширение турнира вызвало массовую критику, в том числе со стороны полузащитника «Манчестер Сити» и Португалии. Бернар Силвакоторый утверждал, что игроки не имеют права голоса в этих изменениях.

Однако, по словам бывшего менеджера «Арсенала» и руководителя отдела глобального развития футбола ФИФА Арсена Венгера, расширение клубного чемпионата мира необходимо, чтобы помочь футболу развиваться в глобальном масштабе.

В конечном итоге необходимо будет провести переговоры между соответствующими сторонами, чтобы можно было найти решение проблемы благополучия игроков. В противном случае футбол вскоре может оказаться на пути к противостоянию между топ-менеджерами и игроками.

2024-02-29 21:54:22


1709243702
#Будет #ли #больше #футболистов #страдать #от #выгорания #Глава #НФА #предупреждает #последствиях

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.