Home » Будущее австралийского женского крикета выглядит блестящим, поскольку Мэг Лэннинг возглавляет лучшие молодые таланты.

Будущее австралийского женского крикета выглядит блестящим, поскольку Мэг Лэннинг возглавляет лучшие молодые таланты.

Это было убедительное начало года для австралийской женской сборной по крикету с победами в сериях T20 и ODI над Пакистаном.

Капитан Мэг Лэннинг с ревом вернулась на международную арену после короткого перерыва, а юная Фиби Литчфилд провела незабываемый дебют, набрав полвека подряд в своих первых двух ODI.

В последний раз, когда австралийцы играли дома, они обелили Англию, чтобы сохранить Пепел, и с тех пор год был не чем иным, как богатым событиями.

Хотя 2022 год был еще одним очень успешным годом для команды, которая отыграла трофей чемпионата мира с 50 победами и первую в истории золотую медаль Игр Содружества среди женщин по крикету T20, необычным было то, как команда закончила год.

Поскольку ключевые игроки ушли на пенсию, недоступны для выбора или получили травмы для декабрьской серии T20I в Индии, они были вынуждены внести несколько изменений, чего они избегали в последние несколько лет.

Теперь им предстоит самое большое испытание — защита титула чемпионки мира среди женщин T20 в Южной Африке, начиная с завтрашнего дня.

План на будущее

Когда Рэйчел Хейнс объявила в сентябре, что завершит свою игровую карьеру в сезоне WBBL 2022 года, подавляющая реакция была неожиданностью. Всего несколько недель назад она сказала, что с радостью станет капитаном сборной Австралии.

Потерять Хейнса было все равно, что потерять страховочную сетку. Она была тем, на кого команда всегда могла положиться, и ее выход на пенсию не мог произойти в более опасное время для Австралии, поскольку в команде также не было шкипера Лэннинга.

Без своего давнего капитана и вице-капитана австралийцы столкнулись с проблемой разработки нового плана игры.

Тренерский состав команды также претерпел изменения. Главный тренер Мэтью Мотт покинул лагерь в мае.

За семь лет своего пребывания в должности Мотт привел команду к трем победам на чемпионатах мира и рекордной победной серии из 26 матчей в ODI.

Read more:  Шарма привел Индию к победе в T20 и серии уровней

Помощница Мотта Шелли Ничке заняла пост временного тренера и руководила завоеванием золотой медали Игр Содружества. Позиция бывшего австралийского универсала теперь стала постоянной.

При Мотте команда приняла стратегию наполнения стороны универсалами и приверженностью своим основным игрокам.

Хотя средний возраст команды, выигравшей золото Содружества в августе, составлял 27,4 года, некоторым из ее ключевых игроков либо за 30, либо около того.

Ничке признала это, обращаясь к СМИ после ее объявления главным тренером.

«Будь то сейчас или через год или два, произойдут некоторые изменения», — сказала она.

Нитшке добавила, что с радостью взялась за разработку новых игроков.

Как оказалось, у Нитшке и ее команды не осталось другого выбора, кроме как внести множество изменений в следующее задание — серию из пяти матчей T20I в Индии в декабре прошлого года.

Дебютанты преодолевают шквал испытаний

Многие ожидали, что левша Джорджия Редмэйн заменит Хейнса в середине тура по Индии. Игрок «Брисбен Хит» и «Квинсленд Файр» за последние пару лет отлично выступил на внутреннем уровне и заслужил вызов в сборную Австралии на домашнюю серию против Индии в 2021 году.

Джорджия Редмэйн получила вызов в сборную Австралии после успешного выступления в домашнем крикете.(Getty Images: Крис Хайд)

Она была на вершине рейтинга лучших бомбардиров в сезоне WBBL 2022-23, прежде чем получила травму подколенного сухожилия. Сомнения в ее полной физической форме не позволили ей попасть в австралийскую команду для тура по Индии.

Вместо этого селекторы одобрили 19-летнюю подругу Хейнса по команде Sydney Thunder Фиби Личфилд.

Подросток-левша рекламировался как следующее большое достижение в австралийском крикете с тех пор, как в 2019 году у нее был сенсационный дебютный сезон WBBL.

Продолжая свой призыв в команду T20I, Личфилд провела впечатляющий дебют ODI против Пакистана в январе, напомнив всем, почему она обошла многих, чтобы попасть в австралийскую команду чемпиона мира.

Созданная, чтобы открыть ватин, чтобы заменить Алиссу Хили, она последовала за своими 78 аутами в первой игре с 67 аутами. В первых двух играх она установила незабываемые партнерские отношения с Лэннингом и Бет Муни, двумя великими игроками австралийского крикета.

Read more:  WC футбол | Выступление в группе H: беспорядки вокруг Роналду и сына, последний мяч Эль Пистолеро и шанс на реванш
Две женщины празднуют во время матча по крикету
Мег Лэннинг и Фиби Литчфилд поддерживали прочные партнерские отношения во время январского сериала ODI.(Getty Images: Брэдли Канарис)

В то время как некоторые фанаты в социальных сетях отметили, что игра Личфилда на счет ударов напомнила им Хейнса, бывшая австралийская прядильщик ног и комментатор крикета ABC Кристен Бимс увидела сходство между юношей и капитаном Лэннингом.

«Поиграв с Мэг, когда она была того же возраста, что и Фиби, я думаю, что в ней присутствует эта стальная решимость, и то, что вы видите визуально с точки зрения отбивания мяча, — это настоящая легкость в выборе времени мяча и очень комфортное ощущение на складке». Бимс сказал ABC Sport Daily.

«Эллис Перри и Мэг Лэннинг — игроки, которые появляются раз в поколение. Такие игроки встречаются нечасто, и я определенно отношу Фиби Личфилд к этой категории».

Наряду с Личфилдом во время тура по Индии свои первые австралийские бейсболки получили универсальные игроки в быстрый боулинг Ким Гарт, бывшая ирландская сборная, и Хизер Грэм.

Череда дебютов была частично вызвана отсутствием Дарси Браун и Грейс Харрис из-за болезни в первых матчах и потерей Джесс Джонассен из-за травмы.

Несмотря на то, что Бет Муни набирала обороты в сериале, в начале тура у нее также была проблема с желудком, а запасной капитан Алисса Хили была исключена в середине серии из-за травмы голени.

Тотал защиты в четырех из пяти игр в условиях, благоприятных для преследующей стороны, громкая поддержка соперника не облегчили австралийцам задачу.

В конце концов, Австралия выиграла серию со счетом 4: 1 и продолжила свой победный путь в 2023 году благодаря серии ODI в Пакистане.

Будущее выглядит ярким

Дарси Браун и Аннабель Сазерленд обнимаются после калитки во время ODI Австралии против Пакистана.
Дарси Браун блистала в победе Австралии над Пакистаном с 19 калитками во втором ODI в Брисбене.(Getty Images: Альберт Перес / Cricket Australia)

Были опасения, что выход на пенсию Хейнса и перерыв Лэннинга пошатнут баланс команды в решающий момент. Но, оглядываясь назад, это испытание могло бы прийтись как нельзя кстати.

Read more:  Эдди Джонс обещает свою приверженность Австралии, но легенда валлаби уже назначила своего преемника после провальной кампании чемпионата мира по регби.

Когда команда примет участие в предстоящем чемпионате мира T20 и Ashes позже в этом году, она будет нести уверенность – в своей глубине, своих стратегиях и своем будущем – которую она, должно быть, извлекла из этого успеха.

Возвращение отличной формы Лэннинга и Эллиз Перри только еще больше поднимет боевой дух.

Начало эпохи Ничке

Серия против Индии также позволила тренеру Нитшке выйти из тени Мэтью Мотта.

От скамейки запасных Эллиз Перри на Играх Содружества до изменения командных комбинаций в Индии, Нитшке показала, что она не боится делать что-то по-другому, не жертвуя стремлением к победе.

Кубок мира T20 в Южной Африке – первый для Ничке в качестве главного тренера сборной Австралии, и это начало для нее нового пути.

«Мое время в качестве помощника тренера команды помогло мне взять на себя эту роль, но я вижу в этом новое начало, и я очень взволнована турниром», — сказала она накануне турнира. Кубок мира.

Мэг Лэннинг и Шелли Ничке стоят примерно в метре друг от друга лицом друг к другу на травяном овале.
Будущее австралийского крикета в надежных руках, а Мег Лэннинг и Шелли Ничке лидируют.(Крикет Австралия через Getty Images: Бретт Хеммингс)

Команда, заявленная на турнир, указывает на то, что нам следует ожидать еще несколько сюрпризов. Но не когда дело доходит до результатов.

С новым тренерским составом и сильным пулом талантов на выбор, командной культурой, укоренившейся в эпоху лидерства Лэннинга-Хейнса-Мотта, отношением поддержки и никогда не сдаваться, а также духом дать отпор из любой ситуации будет вести эту команду вперед на долгие годы, но самое главное сейчас, когда она переходит в следующую фазу.

ABC Sport сотрудничает с Сирена Спорт повысить охват австралийских женщин в спорте.

Мринал Асия — студентка Мельбурнского университета. Ранее она писала для Siren Sport, а в настоящее время связана с Women’s CricZone в качестве руководителя по контенту для ICC U19 T20 World и Women T20 World Cup.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.