Home » Будущее лекарств от ожирения стало намного более реальным

Будущее лекарств от ожирения стало намного более реальным

Недавно распространилась дикая идея о будущем авиации: если пассажиры будут худеть с помощью лекарств от ожирения, авиакомпании потенциально смогут сократить расходы на топливо. В сентябре аналитики Jefferies Bank подсчитали, что в «более стройное общество» лекарства от ожирения, United Airlines может сэкономить до 80 миллионов долларов реактивного топлива ежегодно.

В прошлом году, когда все больше американцев узнали о семаглутиде, который продается для лечения диабета под торговой маркой Ozempic и для лечения ожирения под названием Wegovy, шумиха полностью оторвалась от реальности. Несмотря на все грандиозные прогнозы, в них участвует лишь малая часть американцев, имеющих право на лекарства от ожирения. При прейскурантной цене примерно 1350 долларов в месяц Wegovy слишком дорог, недостаточно покрыт страховкой и ограничен в количестве, чтобы быть обычной частью медицинского обслуживания.

Но такая возможность начинает казаться вполне реальной. Результаты долгожданного исследования, опубликованные в субботу, показывают, что Wegovy может оказывать глубокое воздействие на здоровье сердца, что потенциально открывает доступ к препарату еще большему количеству пациентов. Несколькими днями ранее FDA одобрило Zepbound, препарат от ожирения, который немного дешевле и кажется более эффективным, чем Wegovy. Если раньше были какие-то сомнения, то теперь они неоспоримы: лекарства от ожирения «должны остаться», — сказала мне Кайла Лара-Брайтингер, кардиолог из клиники Майо. «Их будет только больше и больше». Теперь они готовы глубоко укорениться в американском здравоохранении, возможно, в конечном итоге даже вступив в ряды широко используемых лекарств, таких как статины и метформин.

Учитывая, что ожирение связано со всеми видами серьезных заболеваний сердца, неудивительно, что еженедельная порция для снижения веса может иметь некоторые преимущества для сердечно-сосудистой системы. Но поскольку этот класс лекарств от ожирения, известный как агонисты GLP-1 гормона голода, на который они нацелены, настолько нов, врачи не знали этого наверняка. Начиная с 2018 года компания Novo Nordisk, производящая семаглутид, начала искать ответы в исследовании более 17 600 человек с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этой группе Результаты Результаты исследования под названием SELECT показывают, что Wegovy снижает риск серьезных сердечных событий — инсульта, сердечного приступа и смерти — на 20 процентов. Даже по сравнению с исследованиями обычных сердечных препаратов, таких как Praluent и Repatha, результаты Wegovy «впечатляют», сказал мне Юджин Янг, кардиолог и профессор медицины в Вашингтонском университете.

Read more:  В Вооруженные Силы России с начала года призвано более 117 тысяч военнослужащих

Как именно препарат предотвращает серьезные сердечные события, до конца не понятно. Некоторые из эффектов, вероятно, можно объяснить самой потерей веса, которая связана с улучшением показателей, влияющих на здоровье сердца, таких как артериальное давление, сказал Ян. Но механизмы, независимые от потери веса, также могут работать. В ходе исследования стали обнаруживаться более низкие показатели сердечно-сосудистых событий. до участники похудели. Одним из объяснений является влияние препарата на воспаление, которое связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями: С-реактивный белок, приблизительный показатель воспаления, снизился почти на 40 процентов у участников исследования.

Независимо от того, как работает Wegovy, говорит Янг, «у него есть потенциальная польза от того, что он очень важен» в качестве новой линии лечения сердечно-сосудистых заболеваний. основная причина смертности в стране. Ново Нордиск уже подала заявку расширенное одобрение FDA и рассчитывает получить его в течение шести месяцев. Одобрение также покажет, что Wegovy имеет медицинскую пользу, помимо потери веса, что вынудит страховщиков покрыть ее. Сейчас, например, Medicare этого не делает, отчасти потому, что ожирение уже давно считается косметическая проблема, а не медицинская. Даже при наличии частного страхования препарат все еще часто вне досягаемости. Исследование SELECT «недвусмысленно ясно» показывает, что ожирение — это состояние здоровья, которое можно лечить с помощью лекарств, рассказал мне Тед Кайл, эксперт по политике в отношении ожирения. Тем не менее, исследование оставляет место для критики: абсолютное снижение риска сердечно-сосудистых событий составило 1,5 процента, что, по некоторым оценкам, довольно маленький. По словам Лары-Брайтингер, более высокое снижение риска «окажет большее давление» на страховщиков и производителей, чтобы они сделали лекарства более доступными для американцев.

Тем не менее, полученные данные достаточно надежны, и вполне вероятно, что польза препаратов от ожирения для сердца заставит больше американцев принимать их – если не сразу, то со временем. Одобрение нового препарата могло бы сделать то же самое. Тирзепатид, который Eli Lilly продавала как лекарство от диабета под названием Mounjaro, будет продаваться как Zepbound от ожирения — и он претендует на трон Вегови. В одно исследованиелюди, принимавшие тирзепатид, потеряли в среднем 18 процентов массы тела; для сравнения, в другом исследовании пациенты, принимавшие Wegovy, потеряли в среднем 15 процентов. Zepbound стоит чуть больше 1000 долларов в месяц и стоит недешево, но его прейскурантная цена на сотни долларов ниже, чем у Wegovy. (Производители обоих лекарств утверждают, что большинство застрахованных пациентов платят гораздо меньше.)

Read more:  Исследователи IU стремятся разработать новый метод лечения глаукомы

Одобрение Zepbound — это только начало. В отличие от семаглутида, который воздействует только на один гормон, ГПП-1, оказывая воздействие на аппетит и чувство сытости, тирзепатид воздействует на два гормона. В разработке находятся другие препараты, воздействующие на два или даже три гормона, а также версии, которые выпускаются в более привлекательной форме таблеток, а не в виде инъекций. По словам Янга, дженерики этих препаратов, вероятно, начиная с лираглутида, предшественника семаглутида, продаваемого под торговой маркой Saxenda, могут вскоре стать доступными. Эта конкуренция поможет снизить затраты, но она продлится лишь до определенного момента. Цены на лекарства «немного странные», сказал Кайл, что осложняется большой разрыв между прейскурантной ценой и чистой ценой созданные производителями, страховщиками и посредники между ними.

Каждый новый конкурент и новое исследование является шагом к будущему, в котором значительной части американцев, страдающих ожирением, будут регулярно прописывать эти лекарства. За одну неделю лекарства от ожирения перешли в новую эру, в которой они станут значительно более популярными. Нет сомнений в том, что будущее является светлым для миллионов людей, которым может помочь лечение. Тем не менее, многие вопросы о препаратах остаются без ответа, например, их долгосрочная безопасность и эффективность. бесконечный дефицит поставок.

Но потенциал лекарств от ожирения по-настоящему изменить Америку никогда не был так близок – несмотря на все головокружительные вопросы, которые это создает о том, что «общество похудения» может означать для человечества. упражнение, пищевая промышленностьи, по-видимому, даже авиационное топливо для реактивных двигателей.

2023-11-15 16:04:00


1700149245
#Будущее #лекарств #от #ожирения #стало #намного #более #реальным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.