Home » Будущие роботы будут на шаг впереди лесных пожаров

Будущие роботы будут на шаг впереди лесных пожаров

Роботы могут использоваться для разведки территорий перед лесными пожарами, куда пожарные не могут безопасно пройти. 1 кредит

Лесные пожары могут двигаться с поразительной скоростью. Земля, количество растительности и погода оказывают большое влияние на распространение огня. Оставаться на шаг впереди – непростая задача, но наши исследователи лесных пожаров работают над ней.

Пожарным необходимо знать, где возникают лесные пожары, как далеко и с какой скоростью они могут распространиться и насколько опасными могут стать. Особенно, когда их больше одного огонь расставить приоритеты.

Но получение информации с места часто может привести пожарных в опасную близость к активному огню. Дроны могут предложить вид с неба. Но они борются с дымом и ветром, нуждаются в разрешениях на полеты и имеют ограниченный срок службы батареи.

Вот почему наши исследователи участвуют в проекте Silvanus — международной инициативе по разработке наземных роботов. Их работа? Собирать полезную информацию и обеспечивать безопасность пожарных во время лесных пожаров.

Роботы впереди

Ученые из Квинслендского центра передовых технологий Data61 работают над роботами, которые могли бы путешествовать по фронтам огня. Кто-то передвигается на ногах, кто-то на гусеницах. Оказавшись на фронте, они могут отправить ценную информацию в штаб пожарной охраны. Сюда входит, где находится пожар, куда он движется и сколько топлива находится на его пути.

Технология все еще находится в разработке. В прошлом году наши данные61 команда робототехники показал пожарным, как эти роботы могут помочь во время лесного пожара. Они провели демонстрацию для представителей Службы земель и дикой природы Квинсленда, Firesticks Alliance и Digital Earth Australia, а также исследователей и разработчиков из Университета Квинсленда, Catalink и Venaka.

Роботы тушат пожары на передовой

Эти роботы смогут самостоятельно перемещаться к месту пожара и обратно. Они могут захватывать изображения, геолокацию и другие результаты. Они передают их обратно на облачную платформу, за которой власти могут следить издалека.

На борту дистанционное зондирование лазеры также могут измерять плотность деревьев и листьев. Это помогает предсказать, сколько топлива имеется в прилегающих районах.

Старший ученый-экспериментатор Том Лоу заявил, что роботы будут размещены в местах, слишком опасных для проникновения пожарных.

«Используя это онлайн-платформавы можете увидеть карту того, что нашли наземные роботы», — сказал Том.

«Если бы у вас было несколько таких наземных роботов, ведущих разведку перед огнем, у вас под рукой было бы огромное количество информации. Затем вы могли бы объединить ее с данными с дронов над головой и даже с информацией, полученной из социальных сетей. .”

Хотя технология все еще находится в разработке, через несколько лет эти роботы смогут тушить настоящие пожары.

«Я не ожидаю, что мы увидим, как они будут работать при активных лесных пожарах в этом году, но к концу десятилетия, я думаю, это весьма вероятно», — сказал Том.

«Двадцать лет назад люди не ожидали, что воздушные дроны будут использоваться для тушения пожаров так, как сейчас. И они, вероятно, на 10 лет опережают наземных роботов».

Международные исследовательские усилия

Директор по исследованиям киберфизических систем Навинда Коттеге заявила, что наземные роботы могут спасти жизни.

«Эти наземные роботы могут изменить способы борьбы с опасными лесными пожарами», — сказал Навинда.

«Возможность понять, где находятся фронты пожара и запасы топлива в лесу или кустарнике — доступная через веб-платформу в режиме реального времени — может оказаться неоценимой для пожарных. И это помимо основного преимущества отсутствия необходимости присутствия пожарных рядом». чрезвычайно опасные пожары».

Исследование является частью проекта ЕС «Сильванус». В него входят исследователи из Европы, Австралии, Индонезии и Бразилии. Сильванус – это международные усилия разработать климатически устойчивую платформу управления лесами. Его цель – предотвращение и тушение пожаров там, где это необходимо.

Платформа будет поддерживать принятие решений, чтобы помочь властям лучше подготовиться к пожарам. Это также поможет оптимизировать реагирование в случае возникновения пожара.

Проект объединяет беспроводная связь, дистанционное обнаружение и моделирование поведения пожара. Он предполагает координацию данных от дронов и наземных роботов в единую платформу для пожарных служб.

Наша команда продолжает сотрудничать с исследователями Project Silvanus в Чехии. Вместе они работают над технологией, позволяющей координировать работу множества роботов, действующих в единой системе, подобно рой насекомых.

Технология «роевой робототехники» поможет группе таких роботов, как наш, работать вместе, чтобы покрывать большие территории и предоставлять разведданные пожарным, находящимся за пределами объекта.

Цитирование: Роботы будущего будут на шаг впереди лесных пожаров (2024 г., 25 марта). Получено 25 марта 2024 г. с https://techxplore.com/news/2024-03-future-robots-stay-bushfires.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-03-25 17:09:36


1711398350
#Будущие #роботы #будут #на #шаг #впереди #лесных #пожаров

Read more:  Кейт, принцесса Уэльская, госпитализирована на две недели

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.