Home » Буйство в Москве раскрывает амбиции и смертоносную мощь групп-преемников ИГИЛ

Буйство в Москве раскрывает амбиции и смертоносную мощь групп-преемников ИГИЛ

За несколько месяцев до того, как его убили в ходе рейда американского спецназа, лидер Исламского государства Абу Бакр аль-Багдади опубликовал последнее видеообращение, которое символически передало факел многочисленным последователям в далеких странах. Он признал, что его самопровозглашенный халифат потерпел поражение, и теперь региональным отделениям террористической группы предстоит провести «операции мести» по всему миру.

«Наша сегодняшняя битва — это битва на истощение и растягивание сил противника», — сказал Багдади в видеоролике, опубликованном в апреле 2019 года сразу после падения последнего оплота Исламского государства в Сирии. «Они должны знать, что джихад продолжается до Судного Дня».

Пятничная кровавая бойня в концертном зале на окраине Москвы является лишь последним напоминанием о том, насколько эффективно воплощаются в жизнь жестокие замыслы Багдади. В то время как его самопровозглашенный ближневосточный «халифат» находится в руинах, созвездие региональных филиалов Исламского государства набирает силу во многих частях земного шара, подпитываемое сочетанием традиционных обид и новых, включая войну в Газе, говорят чиновники и эксперты по борьбе с терроризмом.

Некоторые отделения или «провинции» Исламского государства в Африке теперь поддерживают большие, хорошо оснащенные армии. По словам чиновников и экспертов по борьбе с терроризмом, особенно в Западной Африке и регионе Сахеля, они неоднократно демонстрировали способность захватывать и удерживать территории, а также отбивать правительственные силы, когда те пытались вмешаться.

Напротив, «Исламское государство-Хорасан» — гипержестокая разновидность, связанная с атакой в ​​Москве, известная как ИГИЛ-К — похоже, все больше специализируется на внешних атаках. Группа направила боевиков-террористов в Россию, Иран и Турцию, а также планировала нападения на западные страны, включая США. Отчеты разведки США показывают. Всего в двух нападениях в этом году, в Иране и России, террористы ИГИЛ-К напали на большие группы мирных жителей, убив почти 250 человек. Эти нападения были восприняты органами пропаганды Исламского государства как доказательство того, что группировка снова находится на подъеме.

«Для ИГИЛ эти операции — это способ послать миру сообщение о том, что оно остается актуальной и смертельной угрозой», — сказала Рита Кац, эксперт по воинствующим экстремистским организациям и основательница SITE Intelligence Group, которая отслеживает и анализирует публикации в социальных сетях. со стороны Исламского государства.

По ее словам, ИГИЛ-Х, наиболее оперативно ориентированная группировка, быстро развивается путем создания ячеек и поиска рекрутов по всей Центральной Азии, особенно тех, кто говорит на таджикском, узбекском, фарси и других местных языках. «Сегодня это смертоносная и боеспособная «провинция», чьи щупальца простираются по всей Центральной Азии, в том числе в регионах бывших советских республик», – сказал Кац.

Read more:  Наблюдатели ставят под сомнение приверженность США Юго-Восточной Азии, поскольку Байден пропустит региональный саммит

«Исламское государство» быстро взяло на себя ответственность за пятничный буйство в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске, в нескольких милях к западу от центра Москвы. Представители американской контртеррористической службы полагают, что именно ИГИЛ-К завербовало четырех боевиков, которые открыли огонь из автоматического оружия по зрителям концерта, а затем подожгли здание, в результате чего погибло по меньшей мере 139 человек в результате одного из самых смертоносных терактов в истории современной России.

Представители контртеррористической службы предупреждают, что могут произойти новые нападения. В условиях развития, которое в значительной степени омрачено конфликтами на Украине и в секторе Газа, ИГИЛ-Х и другие региональные группировки в последние годы увеличиваются в размерах и амбициях.

По данным организации, за последние 12 месяцев «Исламское государство» взяло на себя ответственность за более чем 1100 нападений, в результате которых погибло или было ранено около 5000 человек по всему миру. проект по мониторингу терроризма запущенный на прошлой неделе Вашингтонским институтом ближневосточной политики (WINEP), аналитическим центром. По словам исследователя WINEP Аарона Зелина, группировка «Исламское государство» в Мали, в регионе Сахель Северной Африки, захватила части двух провинций в прошлом году, а другие африканские филиалы захватили города в Сомали и в регионах Кабо-Делгадо в Мозамбике.

Даже в Сирии и Ираке, где тысячи боевиков группировки рассеялись после четырехлетней кампании военной коалиции под руководством США, Исламское государство остается серьезной угрозой, сказала Дана Строул, заместитель помощника министра Пентагона по Ближнему Востоку во время первые три года правления администрации Байдена.

«Группа по-прежнему способна планировать и осуществлять мелкомасштабные атаки», — сказал Строул. По ее словам, лидеры Исламского государства в Сирии, похоже, особенно сосредоточены на инженерных побегах в тюрьмах и лагерях для задержанных, отметив, что в таких учреждениях на востоке Сирии в общей сложности проживают 9000 опытных ветеранов террористической армии Исламского государства.

Но именно ИГИЛ-Х стало основным филиалом Исламского государства для проведения внешних атак. Пятничное нападение под Москвой произошло через два месяца после того, как пара террористов-смертников убила 100 человек на поминальной церемонии на юго-востоке Ирана. Это нападение также связано с ИГИЛ-К.

Отколовшаяся группа была основана в Афганистане в 2015 году и стала жестоким антагонистом руководство Талибана в стране после вывода войск США из Афганистана в 2021 году. Хотя талибам удалось убить многих лидеров группировки, ИГИЛ-Х адаптировалось, укоренившись в соседних странах, которые когда-то были частью советской империи.

Для ИГИЛ-К и его материнской организации нападение на Россию является преднамеренным. Пропаганда «Исламского государства» выступила против президента России Владимира Путина с тех пор, как Москва вмешалась в гражданскую войну в Сирии в 2015 году, отправив бомбардировщики и вертолеты для атак на повстанческие группировки, выступающие против президента Сирии Башара аль-Асада. В состав повстанцев входил ряд исламистских ополчений, в том числе боевиков «Исламского государства» и группировок, поддерживаемых «Аль-Каидой».

Read more:  Лаос в восторге: пришел тайфун Нору, идет сильный дождь. Остерегайтесь плотин по всей стране.

В конечном итоге Асад одержал победу, в основном благодаря военной помощи со стороны России и Иран, ближайший союзник Сирии. С тех пор исламистские группировки неоднократно осуждали Путина за то, что на его руках кровь мусульман.

Многие также помнят жесткую кампанию Путина против чеченских мусульманских сепаратистов в России в начале 2000-х годов. Чеченские боевики совершили три смертоносных теракта в московском метро в 2000-х годах и устроили массовый захват заложников в московском театре в 2002 году. Самый смертоносный теракт в России совершили чеченские боевики, осадившие школу в городе Беслане в Северо-Кавказский регион в 2004 году, удерживая в заложниках 1100 человек. Осада закончилась жестоким нападением, в результате которого погибло около 350 человек, многие из которых были детьми.

Совсем недавно ИГИЛ-К, похоже, взяло на себя роль главного мстителя. В сентябре 2022 года группировка ИГИЛ-Х взяла на себя ответственность за взрыв бомбы возле посольства России в Кабуле, в результате которого погибли два сотрудника и еще трое человек. В прошлом году ИГИЛ-К создало пропагандистскую сеть на таджикском языке, активизируя усилия по вербовке членов в авторитарных государствах Центральной Азии, которые группировка изображает марионетками Москвы. Множество каналов Telegram на таджикском, узбекском и русском языках транслируют пропаганду «Исламского государства» и прославляют таджикских боевиков, принимавших участие в нападениях в Афганистане, Иране, Таджикистане и Узбекистане.

Четверо мужчин, обвиняемых в пятничном нападении, были идентифицированы российскими СМИ как таджикские рабочие-мигранты; как минимум трое из них имели российские документы о регистрации.

Эти нападения подчеркнули сохраняющуюся уязвимость России перед нападениями исламистских боевиков. Российские официальные лица не приписали пятничное нападение какой-либо конкретной группе. Обращаясь к нации на следующий день после терактов, Путин говорил о борьбе Украины и России против нацистской Германии, но ничего не сказал об исламистских экстремистах.

На момент его выступления четверо подозреваемых уже находились под стражей, а изображения и видео, показывающие преступников до и во время нападения, были размещены в Интернете связанным с Исламским государством информационным агентством Amaq, по-видимому, подтверждающим их личности.

Несмотря на аресты, Путин в субботу позвонил лидерам Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Турции и Сирии, всех стран, где, как известно, боевики «Исламского государства» действуют или вербуют членов. В последние годы Федеральная служба безопасности России также сообщила о многочисленных операциях против боевиков «Исламского государства», в том числе о ячейке ИГИЛ-К в Калуге, к юго-западу от Москвы, в этом месяце, которая предположительно планировала нападение на московскую синагогу.

Read more:  Райлан Кларк раскрывает настоящую причину, по которой он ушел из спин-оффа «Танцы со звездами».

На совещании силовиков в октябре прошлого года директор ФСБ Александр Бортников предупредил, что численность членов ИГИЛ-К сейчас превышает 6500 человек и может начать совершать нападения за пределами Афганистана «в ближайшем будущем». По данным разведки США, некоторые из них просочились в прошлом году на платформу обмена сообщениями Discord и получено The Washington Postтакже упомянул о заговорах ИГИЛ-К, направленных против стран Европы и Азии, а также о «амбициозных заговорах» против Соединенных Штатов.

Просочившиеся документы свидетельствуют о конкретных попытках атаковать посольства, церкви, бизнес-центры и футбольный турнир чемпионата мира по футболу 2022 года, который собрал более 2 миллионов зрителей в Катаре.

Ни «Исламское государство», ни ИГИЛ-Х не связали российские атаки с продолжающимися боевыми действиями в секторе Газа. Но смерть палестинских мусульман во время ответной кампании Израиля против ХАМАС широко освещалась в социальных сетях как подстрекательство к новым волнам террористических атак, в том числе против западных стран.

В то время как Исламское Государство исторически выступал против Хамаса из-за своих связей с Ираном, представители ИГИЛ прославляли нападение Хамаса на Израиль 7 октября как модель низкотехнологичной террористической кампании, которая приводит к большому количеству жертв и привлекает огромное внимание средств массовой информации, по данным ближневосточной и европейской разведки. должностные лица.

«Хамасу удалось уже несколько месяцев находиться в средствах массовой информации, и это создало ситуацию, когда другие джихадистские группировки чувствуют необходимость доказать своим последователям и членам, что они также могут наносить удары по сильным странам», — сказал представитель арабской разведки при условии, что анонимности, поскольку он не был уполномочен общаться со средствами массовой информации.

Представитель европейской разведки, который также говорил при условии анонимность для обсуждения конфиденциальной информации, заявил, что его правительство ожидает, что честолюбивые террористы, разгневанные Газой, черпают вдохновение из событий в Московском концертном зале. Кроме того, по его словам, нападение может дать новый стимул для группировок Исламского государства, конкурирующих друг с другом за деньги, рекрутов и признание.

«К сожалению, нам придется подготовиться, — сказал чиновник, — к сценарию, когда будут предприняты и другие попытки».

Диксон сообщил из Риги, Латвия. Уоррик и Мехеннет сообщили из Вашингтона.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.