Home » Бунты в Дублине: утешение и тлеющее недовольство в мусульманской столовой | Ирландия

Бунты в Дублине: утешение и тлеющее недовольство в мусульманской столовой | Ирландия

Ирландия

Через два месяца после того, как беспорядки потрясли Дублин, люди, стоящие в очереди за едой в ирландской столице, благодарны за помощь, но обеспокоены иммиграцией.

Когда в Дублине вспыхнуло бунт в ноябре прошлого года молодые люди в масках грабили магазины, поджигали и выкрикивали лозунги против иммигрантов и беженцев. «Ирландия переполнена», — гласил один баннер. «Ирландия для ирландцев», — сказал другой.

Обида на просителей убежища, демографические изменения, жилищный кризиспреступность и стоимость жизни резко возросли, превратив О’Коннелл-стрит, главную магистраль столицы, в нечто, похожее на зона боевых действий.

Два месяца спустя, еще одной холодной ночью, произошла другая картина: сотни людей выстроились в очередь в столовой, которой управляют в основном женщины в хиджабах. Вместо криков были теплые приветствия, в том числе Ас-Салам алейкумпо-арабски, мир вам.

«Еда здесь невероятная – фалафель и куриные гамбургеры, карри, салат, что угодно, это одна из лучших групп в округе», – сказал один молодой человек, безработный штукатур из Дублина. «Без них мы бы пропали, а они мусульмане. Итак, вы видите, бунт не был расистским».

Сестры-мусульманки Ирландииблаготворительная организация, каждую пятницу проводит службу на углу О’Коннелл-стрит и Принсес-стрит, предлагая до 550 обедов людям, ирландцам и неирландцам, в районе, связанном с преступностью, бедностью и напряженностью.

За семь лет он стал ценным учреждением, предлагающим спальные мешки, гигиенические наборы и еду отчаявшимся людям, несмотря на то, что отчаяние усугубилось и усилило обратная реакция против иностранцев.

Некоторые ирландские бенефициары, стоявшие в очереди за едой, признали противоречие: они считали бунт законным восстанием против «слишком большого количества» вновь прибывших, но при этом ценили иностранцев, разливающих ужин по картонным коробкам.

Read more:  Spirit Airlines открывает три новых маршрута из Лас-Вегаса Harry Reid International

«Это серая зона», — сказал штукатур, который, как и некоторые другие в очереди, не назвал своего имени, сославшись на стигматизацию бездомных. По его словам, из 75 мужчин, проживавших в его общежитии, 65 были иностранцами. «Я видел, как этот город изменился за последние 10 лет. Закройте здесь рот, и вы услышите, как много говорят по-английски», — сказал он, имея в виду смесь украинского, румынского, хинди, урду, сомалийского, арабского и других языков.

По его словам, вновь прибывшие отвлекли внимание местных жителей от размещения и услуг, необходимых для них. «Нас водят за кружки. Правительство не слышит народ». Его подруга, шеф-повар, которая тоже живет в общежитии, согласилась. «Это неправильно, что ирландцы выходят на улицы». Она пожаловалась на соседа по комнате из Кении. «По телефону все время говорю тарабарщину, спать не могу».

Лоррейн О’Коннор, основательница организации «Сестры-мусульманки Эйре», в благотворительной столовой на О’Коннелл-стрит в Дублине. Фотография: Рори Кэрролл/The Guardian.

Другая жительница Дублина, назвавшаяся только 30-летней Даниэль, рассказала, что ее общежитие потребовало от нее продлить документы, удостоверяющие личность, в то время как некоторые просители убежища уничтожали свои паспорта по прибытии в аэропорт Дублина. «Как это должно быть справедливо?»

Другие жалобы отражают мнение о том, что иммиграция усугубляет нехватку жилья и нагрузку на государственные службы. «Вам нужно разобраться во всем, прежде чем приглашать людей», — сказал Норман, безработный мясник. «Этот город — пороховая бочка».

Мохаммед Рашид, генеральный директор продовольственной компании Safco, поставляет еду сестрам-мусульманкам Эйре. Фотография: Рори Кэрролл/The Guardian.

Другие оспаривают это. С 23 ноября в Дублине не повторилась анархия. А «сестры-мусульманки Эйре» не ощущают всплеска исламофобии.

Read more:  Дети, бежавшие из Газы, воссоединились с отцом в Дублине - RTE.ie

В беспорядках, которые вспыхнули после того, как мужчина с алжирскими корнями зарезал троих детей, участвовали бандиты, подстрекаемые крайне правыми активистами, рассказала Лоррейн О’Коннор, жительница Дублина, которая основала благотворительную организацию в 2010 году после принятия ислама.

Настоящая проблема заключается не в расизме, а в бедности, недоступной арендной плате и перегруженности услугами, сказал О’Коннор. По ее словам, волонтеры-иностранцы, носящие хиджабы, чувствуют себя в безопасности. «Бездомные видят, что вы заботитесь и вносите свой вклад в борьбу с невзгодами, и они уважают это».

Добровольцы, среди которых есть мужчины и немусульмане, надеются, что беспорядки были отклонением от нормы. «Я думаю, это был один раз в голубую луну [event]— сказал 24-летний Исам Аднан, студент-медик из Саудовской Аравии, работающий в больницах Дублина. «Я не чувствую никакой враждебности. Ирландцы теплые и гостеприимные».

Мохаммед Рашид, предприниматель, работавший в Ирландия с 1997 года и жертвует еду от своей пищевой компании Safco, говорит, что экстремизм остается маргинальным. «Крайние правые очень малы. В целом, я думаю, мы по-прежнему находимся в хорошем состоянии».

Но страхи сохраняются. У правительства закончилось жилье для беженцев, некоторые из них вынуждены ночевать на улицах, а протесты против центров для беженцев привели к поджоги.

Эмека Восу, 49-летний нигериец, стоявший в очереди за едой, сказал, что спал в своей машине. «Жить здесь было тяжело». На прошлой неделе он принял жильца – приехавшего из Ганы.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть вопросы по поводу участия, пожалуйста, связаться с нами.
2024-01-23 11:30:00


1706013813
#Бунты #Дублине #утешение #тлеющее #недовольство #мусульманской #столовой #Ирландия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.