Home » Буча и Мариуполь показали, какого мира хочет Россия ᐉ Новости от Fakti.bg – Мир

Буча и Мариуполь показали, какого мира хочет Россия ᐉ Новости от Fakti.bg – Мир

Подготовка к зиме(Готовьтесь к зиме)

В Украине пришла зима. Полномасштабная война России, начавшаяся в феврале 2022 года, вступает в третий зимний период. В конце прошлой недели мы стали свидетелями, пожалуй, самых интенсивных атак российских дронов на гражданские объекты на Украине. Каков обычный кремлевский коктейль из сообщений и дезинформации, когда становится холодно? Более пристальный взгляд на предыдущие зимы 2022 и 2023 годов может послужить указанием на то, чего ожидать этой зимой.

После более чем 21 месяца интенсивной войны и бессмысленных разрушений в Украине на всех фронтах кремлевская дезинформация больше даже не пытается скрыть цель Москвы, а именно: разрушение современного украинского государства. Украинская государственность и идентичность отрицаются. Путин и его помощники повторяют, что Россия не может принять соседа, который стремится строить свое будущее вне контроля Москвы. То, что мир должен быть устроен таким образом, Кремль воспринимает почти как закон природы. Опросы общественного мнения, проведенные Левада-Центром, единственным в России неподконтрольным правительству институтом, по-прежнему показывают, что около 70 процентов (41% «полностью да» + 32% «да») россиян выражают поддержку российским военным действиям в Украине.


Но как убедить людей за пределами России? Ответ в том, что это делается с помощью грубой силы и манипуляций.

Мороз и послушание

Несмотря на интенсивные атаки в первые холодные месяцы начала войны 2022 года – февраль, март и апрель – России не удалось сломить дух Украины. Прошлой зимой, начиная с ноября 2022 года, Москва попыталась «обработать» целевую аудиторию» на Украине с помощью массированных бомбардировок, направленных на разрушение инфраструктуры энерго- и теплопередачи. Кроме того, Кремль пытался деморализовать Европу предсказаниями о том, что континент «развалится» из-за нехватки российского газа. Ничего из этого не произошло. Украина не рухнула, а Европа выстояла.

Read more:  Вот 26 лучших предложений Amazon ко Дню труда 2023 года по цене всего от 7 долларов


Иллюзорные переговоры

Перспектива мирных переговоров звучит волшебно. Что может быть более соблазнительным для людей, живущих под дождем бомб, чем услышать, что мирные переговоры идут и их страдания закончатся? Но украинцы в таких местах, как Буча, Мариуполь, районы вокруг Харькова и других местах, усвоили урок того, что влечет за собой мир под контролем России: депортацию и зверства. Как мы увидим, мантры для мирных переговоров напоминают чарующие песни сирен из мифологии, которые сбивают с толку моряков и терпят кораблекрушение…

Кремль неоднократно использовал уловку, притворяясь, что хочет мира. Россияне призвали НАТО вернуться к границам, существовавшим до 1997 года. После полномасштабного вторжения на переговорах в Белоруссии в марте 2022 года Москва потребовала от Киева отказаться от территорий и безоговорочно сдаться. Осенью 2022 года, после разрушения сельскохозяйственной инфраструктуры, портов и пахотных земель в невиданных в новейшей мировой истории масштабах и абсурдного так называемого «официального присоединения» четырех украинских областей к РФ, они попытались еще раз: принять потеря присоединенных территорий и хватит воевать!

Зима 2023: Песня обманчивых сирен

На дворе уже декабрь 2023 года, и российские ракеты и беспилотники действуют параллельно с попытками Кремля посеять новые сомнения в авторитете политических лидеров как Украины, так и Запада. В предыдущие недели мы документировали, как кампания против президента Зеленского, его жены и командующего Вооруженными силами Украины генерала Залужного снова набрала обороты.

Теперь клеветническая кампания получила широкое распространение в российских государственных СМИ и прокремлевских платформах «разоблачений» Дэвида Арахамии, ведущего члена политической партии Зеленского и главы украинской делегации на мирных переговорах весной 2022 года. СМИ использовал манипулятивно отобранные цитаты о том, как мирные переговоры в Беларуси в марте 2022 года увенчались бы успехом, если бы не зловещая рука англосаксов, и в частности Бориса Джонсона, которого кремлевская пропагандистская сеть назвала поджигателем войны.

Подконтрольные российскому руководству СМИ акцентируют внимание на первом элементе: мир можно было бы обеспечить, если бы Украина пообещала оставаться нейтральной и вне НАТО. Однако забывают упомянуть другую важную часть интервью Арахамии украинскому СМИ 1+1, которое также цитирует “Украинская правда”: в Киеве не было уверенности, что Россия выполнит такую ​​сделку и не нападет снова. Судя по прошлому опыту российского подхода к переговорам, обычно это происходит так: России делаются уступки, а затем Россия предъявляет еще более жесткие требования о больших уступках партнеру по переговорам, находящемуся в более престижном положении.

Read more:  Чего ожидать от второго тура выборов в Турции

При этом Кремль громко и постоянно повторяет своим идеологам об ослаблении международной поддержки Украины – о том, что эта страна якобы нацистская, контролируется коррумпированными педофилами, разделена попытками государственного переворота и даже отчаянно отправляет на фронт стариков и детей. Между тем, Польша, еще одна излюбленная цель критики Москвы, подверглась критике за желание возродить Польскую империю. Короче говоря, идея заключается в том, что Запад должен отказаться от Украины и стремиться к соглашению с Москвой. Однако ситуация напоминает легенды греческой мифологии, в которых обманная песня сирен призвана сбить моряков с курса и вызвать кораблекрушение.

Другие попытки дезинформации со стороны России:

– Западные бомбы являются причиной волна беженцев на российско-финской границе. Это часть более широкой кампании Кремля по использованию мигрантов в качестве гибридного оружия против Европейского Союза и Финляндии, возможно, в отместку за вступление Финляндии в НАТО и разжигание антизападных настроений по поводу конфликта в Газе. Никакой связи между войной в Газе и тем, что происходит на российско-финской границе, нет, поскольку большинство мигрантов, пытающихся перебраться в Финляндию, происходят из Ирака, Сирии, Йемена и Турции. В ответ на действия России правительство Финляндии приняло решение закрыть всю восточную границу с 30 ноября по 13 декабря с возможностью продления.

Запад готовит Грузию к новой цветной революции. Тоже ложь. Со временем начинаешь понимать, почему эта популярная кремлевская версия появляется снова и снова с утверждениями о том, что Запад и Украина хотят, чтобы Грузия вступила в войну с Россией. Европейская комиссия недавно рекомендовала Грузии получить статус страны-кандидата на членство в ЕС. Подобный статус не вписывается в вышеупомянутое представление о том, что Москва имеет право доминировать над своими соседями. Кремль видит «темные силы Запада» за любым проявлением политических амбиций, идущих вразрез с устремлениями Москвы. Кремль не может понять, что у местного населения могут быть свои геополитические амбиции, поэтому он называет их русофобами или цветными революционерами.

Read more:  5 важных событий, происходящих сегодня в Южной Африке

– Закончим типичным примером кликбейта: на польской границе украинских детей продают по 150 тысяч долларов за каждого. Это очередная попытка подорвать авторитет руководства Киева, в том числе президента Зеленского, а также Украины в целом. Фальшивые «новости» столь же безумны, как и так называемые «Пиццагейтские» обвинения в том, что Хиллари Клинтон руководила сетью жестокого обращения с детьми. Однако, если эта новая ложная история будет усилена армией троллей и ботов с искусственным интеллектом, она может заполонить информационное пространство и отвлечь от реальной проблемы: хладнокровных и жестоких атак России на гражданские объекты на Украине. Давайте не попадаться на линии.

EUvsDisinfo/перевод: Представительство Европейской Комиссии в Болгарии

Поставьте оценку:





Оценка 2 от 21 голос.

2023-12-05 17:27:00


1701800844
#Буча #Мариуполь #показали #какого #мира #хочет #Россия #ᐉ #Новости #от #Fakti.bg #Мир

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.