Home » Бывают ли у вас кошмары от приема мелатонина?

Бывают ли у вас кошмары от приема мелатонина?

Мелатонин — популярное снотворное, которое можно приобрести в виде добавки в аптеках Нидерландов и Бельгии без рецепта. Но ваше тело также само производит этот гормон. Когда вечером темнеет, шишковидная железа в вашем мозгу вырабатывает больше мелатонина. Так ваше тело посылает сигнал: пора ложиться спать.

Люди, которые борются с бессонницей или страдают от смены часовых поясов во время путешествий, могут принимать добавки мелатонина, чтобы легче заснуть. Поскольку этот гормон доступен без рецепта, его использование кажется безвредным. Но так ли это? Не все в восторге: В 2019 году пятьсот экспертов по сну предостерегали от употребления мелатонина.. Они утверждают, что его следует продавать только по рецепту в аптеках.

Каковы побочные эффекты мелатонина?

Мелатонин помогает быстрее заснуть, но при этом сбивает ваши биологические часы. Более того, пока неясно, каковы долгосрочные эффекты добавок мелатонина. Но есть и краткосрочные побочные эффекты: например, вызывает ли мелатонин кошмары?

Побочные эффекты мелатонина включают сонливость в дневное время и головные боли, говорит Сьюзи Бертиш, доцент медицины Гарвардской медицинской школы и клинический директор отделения медицины сна в Бригамской женской больнице.

Мелатонин и кошмары

Но мелатонин также может вызывать яркие сны и кошмары. По словам Ким Юэня, специалиста по медицине сна из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, риск ночных кошмаров увеличивается при приеме более высоких доз мелатонина. Ваши сны становятся более яркими, и вероятность того, что вы их запомните, также увеличивается.

Но откуда берутся эти кошмары? Одно исследование показало, что дополнительное потребление мелатонина продлевает фазу быстрого сна. Это фаза сна, в которой вы видите сны. Если эта фаза длится дольше, вероятность кошмаров также увеличивается. Кроме того, вы часто будете принимать мелатонин, когда не можете заснуть из-за стресса. Кошмары вызваны мелатонином или стрессом? Это еще не ясно.

Read more:  Узнайте, как японская диета может помочь вам в борьбе с ожирением печени

Как безопасно использовать мелатонин?

По словам Бертиша, взрослым не причинит вреда кратковременное употребление мелатонина, например, для преодоления смены часовых поясов. Но принимайте таблетки умеренно и перед применением обратитесь к врачу. Или используйте один из этих других советы, как избавиться от смены часовых поясов. Для этого действительно не нужны таблетки.

Вы, вероятно, тоже хотите это знать: Действует ли магний как естественное снотворное?

2024-01-16 16:10:08


1705446313
#Бывают #ли #вас #кошмары #от #приема #мелатонина

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.