Home » Бывшего сотрудника Google обвинили в краже технологии искусственного интеллекта в сотрудничестве с Китаем

Бывшего сотрудника Google обвинили в краже технологии искусственного интеллекта в сотрудничестве с Китаем

Бывший инженер-программист Google был обвинен в краже коммерческих секретов у подразделения искусственного интеллекта (ИИ) технологического гиганта и попытке продать их Китаю.

Прокуратура США предъявила 38-летнему Линвэй Дину обвинение в хищении 500 файлов Google.

Согласно документам суда США, он предположительно скопировал файлы, относящиеся к самым передовым чипам искусственного интеллекта Google, включая программное обеспечение, которое можно было бы использовать в качестве «мозга» современных суперкомпьютеров.

Дин, гражданин Китая, начал работать в офисе Google в Сан-Франциско в 2019 году, но, возможно, начал тайно копировать файлы на свой персональный компьютер.

В 2022 году его якобы наняли на должность технического директора Rongshu, китайского стартапа, который также хотел развивать технологию искусственного интеллекта.

Ему платили почти 15 000 долларов в месяц за должность в Rongshu, на которую он согласился, не уведомив Google. Позже он основал собственный стартап под названием Zhisuan, проведя несколько месяцев в Китае, собирая деньги от инвесторов, продолжая при этом работать. Google”.

В личном сообщении китайским коллегам Дин сказал, что у стартапа есть «опыт работы с вычислительными мощностями Google». Он заявил: «Нам просто нужно повторить и улучшить его, а затем продолжить разработку платформы вычислительной мощности, подходящей для национальных условий Китая».

Однако в декабре 2023 года сотрудники службы безопасности Google начали расследование в отношении Дина и приказали ему удалить все файлы, которые могут иметься на его личных дисках. Несколько дней спустя он ушел из Google и забронировал билет в один конец до Пекина.

Сотрудники службы безопасности Google смогли конфисковать его ноутбук перед предстоящим рейсом, а Федеральное бюро расследований обыскало его дом. Линьвэй Дин был арестован в среду.

Read more:  Водитель Tesla использовал Apple Vision Pro на автопилоте и был арестован

2024-03-10 12:31:22


1710077412
#Бывшего #сотрудника #Google #обвинили #краже #технологии #искусственного #интеллекта #сотрудничестве #Китаем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.