Home » Бывшему сотруднику Pfizer предъявлено обвинение в торговле данными Paxlovid

Бывшему сотруднику Pfizer предъявлено обвинение в торговле данными Paxlovid

Федеральные власти предъявили обвинение бывшему Пфайзер сотрудник и его близкий друг в четверг с незаконной торговлей акциями на основе закрытые результаты испытаний на Covid фармацевтической компании противовирусные таблетки Паксловид.

Министерство юстиции и Комиссия по Безопасности и Обмену оба объявили о соответствующих обвинениях в инсайдерской торговле против Амита Дагара, бывшего старшего руководителя статистического программирования в Pfizer, и его друга Атула Бхивапуркара.

Дагар, который помогал управлять и анализировать данные клинических испытаний Paxlovid, и Бхивапуркар «участвовали в схеме инсайдерской торговли с целью получения незаконной прибыли от торговли опционами на основе инсайдерской информации» о еще неопубликованных результатах Paxlovid в ноябре 2021 года, по данным Министерства юстиции.

По данным Министерства юстиции, эти два человека продали свои колл-опционы Pfizer со «значительной прибылью» на общую сумму более 350 000 долларов.

«Обвинения в этом случае связаны с личным поведением бывшего сотрудника Pfizer в нарушение политики компании», — заявил представитель Pfizer CNBC. «Pfizer сотрудничает с правительственным расследованием».

Министерство юстиции сообщило, что 44-летний Дагар из Хиллсборо, штат Нью-Джерси, был арестован в четверг утром и обвинен в мошенничестве с ценными бумагами по четырем пунктам, каждый из которых предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Ему также было предъявлено обвинение по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

По данным Министерства юстиции, 45-летний Бхивапуркар из Милпитаса, штат Калифорния, также был арестован рано утром в четверг и обвинен по двум пунктам обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и по одному пункту обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами.

Read more:  Данные о таблетках от ожирения подняли акции Structure Therapeutics

Адвокаты подсудимых не сразу ответили на запросы о комментариях.

4 ноября 2021 года Дагар узнал, что испытание Paxlovid дало положительные результаты за день до того, как они должны были быть обнародованы, говорится в жалобе SEC. Было обнаружено, что паксловид снижает госпитализацию или смертность на 89% по сравнению с плацебо у не госпитализированных взрослых из группы высокого риска.

Начальник Дагара сообщил ему в чате, что суд «принес свои результаты» и «завтра будет опубликован пресс-релиз». Дагар ответил «о, действительно» и «довольно интересно», как утверждается в жалобе.

Через несколько часов после этого обмена Дагар приобрел «краткосрочные опционы колл без денег» Pfizer. Опцион колл вне денег позволяет человеку купить акцию по цене, превышающей текущую рыночную цену.

До этого дня Даргар никогда не использовал свой брокерский счет для торговли опционами Pfizer и не торговал акциями компании с 2018 года, утверждается в жалобе.

Даргар якобы поделился успешными результатами с Бхивапуркаром, который приобрел аналогичные колл-опционы в Pfizer и сообщил другому другу, имя которого не было указано в жалобе.

Цена акций Pfizer подскочила почти на 11% после того, как компания выпущенный данные Paxlovid на 5 ноября.

По данным SEC, Даргар, купивший колл-опционы Pfizer на 8 380 долларов, получил однодневную прибыль в размере примерно 214 395 долларов. По данным SEC, это представляет собой возврат инвестиций примерно в 2458%.

По данным SEC, Бхивапуркар, купивший опционы колл на 7400 долларов, получил однодневную прибыль в размере около 60 300 долларов.

Согласно обвинению, неназванный человек, которому дал чаевые Бхивапуркар, получил однодневную прибыль в размере около 29 770 долларов.

«Как утверждается в нашей жалобе, Амит Дагар злоупотребил своим доступом к конфиденциальным результатам клинических испытаний, чтобы обогатить себя и своего друга Атула Бхивапуркара», — заявил в пресс-релизе руководитель отдела SEC по борьбе с рыночными злоупотреблениями Джозеф Сансоне.

Read more:  Крупнейший российский банк в Сибири устроит китайцев

«Дагар и Бхивапуркар якобы использовали эту информацию, торгуя опционами колл без денег, чтобы получить огромную однодневную прибыль. Благодаря нашему наблюдению ответчики теперь должны столкнуться с последствиями своей жадности», — продолжил он.

2023-06-29 16:27:47


1688056264
#Бывшему #сотруднику #Pfizer #предъявлено #обвинение #торговле #данными #Paxlovid

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.