Home » Бывшие руководители Twitter подали в суд на Илона Маска, требуя выходного пособия на сумму более 128 миллионов долларов От Reuters

Бывшие руководители Twitter подали в суд на Илона Маска, требуя выходного пособия на сумму более 128 миллионов долларов От Reuters

© Рейтер. ФОТО из архива: Илон Маск, генеральный директор SpaceX и Tesla и владелец компании X, ранее известной как Twitter, принимает участие в конференции Viva Technology, посвященной инновациям и стартапам, в выставочном центре Porte de Versailles в Париже, Франция, 16 июня 2023 года. REUTERS/ Гон

(Рейтер) – Четверо бывших топ-менеджеров Twitter, в том числе бывший генеральный директор Параг Агравал, подали в суд на Илона Маска, требуя от него более 128 миллионов долларов в качестве невыплаченного выходного пособия, согласно иску, поданному в понедельник.

Иск, поданный в федеральный суд Сан-Франциско, является последним в серии юридических проблем, с которыми столкнулся миллиардер после того, как в октябре 2022 года он приобрел компанию социальных сетей за 44 миллиарда долларов и позже переименовал ее в X.

Другими истцами являются Нед Сигал, бывший финансовый директор Twitter; Виджая Гадде, бывший главный юрист компании; и Шон Эджетт, бывший главный юрисконсульт.

Всего через несколько минут после того, как Маск взял под свой контроль Twitter, бывшие руководители заявляют, что их уволили и что Маск ложно обвинил их в неправомерном поведении и вынудил их покинуть Twitter после того, как они подали в суд на миллиардера за попытку отказаться от его предложения о покупке компании.

Затем Маск отказал руководителям в выплате выходного пособия, которое им обещали в течение многих лет до того, как он приобрел Twitter, говорится в иске. Истцы утверждают, что каждому из них причитается годовая зарплата и сотни тысяч опционов на акции.

«Это стратегия Маска: сохранить деньги, которые он должен другим людям, и заставить их подать на него в суд», — заявили бывшие руководители в 39-страничном иске.

Read more:  FTX: Сэм Бэнкман-Фрид отрицает фальсификацию свидетелей

X уже столкнулась с парой коллективных исков, утверждающих, что она должна рядовым работникам, уволенным после приобретения Маска, не менее 500 миллионов долларов в качестве выходного пособия, а также с третьим иском шести бывших топ-менеджеров, предъявляющих аналогичные претензии. Х отрицает свою вину.

Компании также ранее предъявляли иск за невыплату денег бывшей фирме по связям с общественностью, арендодателям, продавцам и консультантам.

X не ответил на запрос Reuters о комментариях.

2024-03-04 19:57:00


1709776808
#Бывшие #руководители #Twitter #подали #суд #на #Илона #Маска #требуя #выходного #пособия #на #сумму #более #миллионов #долларов #От #Reuters

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.