Home » Бывшие руководители Twitter подали на Маска в суд из-за невыплаченного выходного пособия в размере 128 миллионов долларов

Бывшие руководители Twitter подали на Маска в суд из-за невыплаченного выходного пособия в размере 128 миллионов долларов

Илону Маску грозит иск от бывшего топ-менеджера Twitter, который утверждает, что он задолжал им более 128 миллионов долларов в качестве невыплаченного выходного пособия.

Четверо руководителей, в том числе бывший руководитель Параг Агравал, заявили, что Маск уволил их, когда он взял на себя управление Twitter (теперь X), «без причины, а затем выдумал ложную причину», чтобы избежать передачи денег.

Они заявили, что этот шаг является частью «более масштабной схемы» отказа выплатить бывшим сотрудникам причитающуюся им сумму.

Маск не сразу прокомментировал ситуацию.

Агравал подал иск бывшему финансовому директору Неду Сигалу, бывшему главному юрисконсульту Виджае Гадде и бывшему генеральному юрисконсульту Шону Эджетту.

В иске они утверждают, что согласно многолетнему выходному положению им причитается годовая зарплата и акции. Для Агравала это составит более 57 миллионов долларов; более 44 миллионов долларов для Сигала; более 20 миллионов долларов для Гадде; и более 6 миллионов долларов для Эджетта.

Маск купил Twitter в 2022 году за 44 миллиарда долларов. Миллиардер пытался отказаться от сделки, но в конце концов заключил спорное соглашение под угрозой судебного иска.

Затем через несколько минут после закрытия сделки он уволил ключевых руководителей, в том числе четырех руководителей.

Согласно иску, четверым мужчинам сообщили, что они были уволены за «грубую халатность и умышленное неправомерное поведение». В число приведенных примеров входило подписание бонусов за удержание сотрудников Twitter, тысячи из которых также были уволены после поглощения.

Но в иске утверждается, что Маск был рассержен тем, что его заставили совершить покупку. Далее утверждается, что он пытался избежать выплаты миллионов, которые он был должен лидерам, отвергая планы выходного пособия, которые предусматривали компенсацию, если руководители потеряли свои рабочие места без причины.

С тех пор обе стороны спорят из-за денег и к настоящему моменту исчерпали административный процесс, говорится в иске.

Read more:  Публикация внутреннего регламента ARP

X ранее заявлял, что сотрудникам заплатили в полном объеме. Адвокат Маска Алекс Спиро не ответил на просьбу BBC о комментариях.

Однако в иске руководители обвинили Маска в том, что он превратил компанию в организацию, которая нарушает закон и не выплачивает свои долги.

«Маск не оплачивает свои счета, считает, что правила к нему не применимы, и использует свое богатство и власть, чтобы жестоко расправляться со всеми, кто с ним не согласен», — говорится в иске, поданном в федеральный суд Калифорнии.

В прошлом году бывший сотрудник отдела кадров платформы подал коллективный иск, обвинив компанию в невыплате примерно 500 миллионов долларов (385 миллионов фунтов стерлингов) выходного пособия, причитающегося бывшим сотрудникам.

Примерно 20 человек, работавших в компании в Гане на момент поглощения, которое произошло примерно 16 месяцев назад, сообщили BBC в феврале, что они только недавно получили причитающиеся им деньги.

В иске четырех руководителей предпринимается попытка представить Маска как человека, который уклоняется от выплаты долгов и плохо обращается со своими сотрудниками.

«Отказ Маска платить… является частью более широкой схемы отказа выплатить бывшим сотрудникам Twitter причитающиеся им льготы и другие компенсации», — заявили Агравал и его бывшие коллеги в иске.

2024-03-06 06:05:03


1709897985
#Бывшие #руководители #Twitter #подали #на #Маска #суд #изза #невыплаченного #выходного #пособия #размере #миллионов #долларов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.