Home » Бывший генеральный директор Disney Боб Чапек заявил, что ESPN не нуждается в стратегических партнерах

Бывший генеральный директор Disney Боб Чапек заявил, что ESPN не нуждается в стратегических партнерах

Боб Чапек, генеральный директор Disney, выступает на церемонии вручения награды Disney Legends Awards 2022 во время выставки Disney D23 Expo в Анахайме, Калифорния, 9 сентября 2022 года.

Марио Анзуони | Рейтер

В своих первых публичных комментариях после Дисней уволил его Будучи генеральным директором в ноябре 2022 года, Боб Чапек заявил CNBC, что не видит причин для ESPN, принадлежащей Disney, добавлять миноритарных партнеров.

«Стратегически я не вижу никакой выгоды в привлечении еще одного партнера из меньшинства в ESPN», — сказал Чапек в рамках документального фильма CNBC «Борьба ESPN за доминирование», в котором рассказывается о цифровой стратегии сети. опубликовано в четверг.

Дисней Генеральный директор Боб Айгер сказал Дэвиду Фаберу из CNBC в июле, что он рассмотреть возможность продажи миноритарной доли в ESPN укреплять контент или технологии спортивной сети по мере ее планирует новое предложение, ориентированное непосредственно на потребителякоторый, как он позже сказал, будет запущен осенью 2025 года.

Компания еще не объявила о сделке по продаже доли в ESPN. Об этом сообщил CNBC в августе сеть провела переговоры с крупнейшими американскими профессиональными спортивными лигами, включая Национальную футбольную лигу и Национальную баскетбольную ассоциацию, о потенциальном партнерстве или инвестициях.

Disney владеет 80% ESPN, а Херсту принадлежат остальные 20%, и эта структура существует с 1996 года. В поисках партнера Disney хочет улучшить контент, распространение и маркетинг канала ESPN, ориентированного непосредственно на потребителя, цена которого еще не определена, сказал Айгер во время конференции Disney Сообщение о квартальных прибылях за август.

Заключение партнерства с одной из профессиональных спортивных лиг могло бы помочь обеспечить будущие права на прямые трансляции, хотя это может раздражать другие медиакомпании, которые конкурируют с Disney за пакеты игр. Привлечение технологической или телекоммуникационной компании, такой как Verizon или Apple, могло бы предоставить ESPN более широкие возможности распространения за счет охвата более широкой клиентской базы.

Read more:  На Майотте, где насилие возобновилось, ожидание без иллюзий второй операции «Уамбушу»

Тем не менее, неясно, нужна ли продажа акций ESPN для заключения соглашения. Президент ESPN Джимми Питаро, который также говорил с CNBC в рамках документального фильма, преуменьшил необходимость того, чтобы спортивная сеть продала долю в своем бизнесе, чтобы построить партнерство с лигой или другой компанией.

«Речь идет не о справедливости», — сказал Питаро. «Дело не в том, что эти партнеры приобретут долю в ESPN. Это что-то, как сказал Боб. [Iger] сказал, что мы очень открыты, но речь идет о партнерстве и ускорении запуска или принятия флагмана ESPN».

Первое интервью Чапека после его увольнения в 2022 году

Высказывания Чапека — его первые публичные заявления с тех пор, как совет директоров Disney уволил его и вернул Айгера на пост генерального директора около 16 месяцев назад. У него и Айгера, который остался на посту исполнительного председателя Disney, были натянутые отношения, которые постепенно ухудшались за время пребывания Чапека на посту генерального директора, которое продолжалось почти три года с 2020 по 2022 год. как задокументировано CNBC в сентябре. Чапек отказался комментировать что-либо, кроме будущего ESPN для документального фильма CNBC.

Хотя Чапек заявил, что не согласен с необходимостью привлечения партнера по стратегическим соображениям, он все же признал, что Disney может сделать это, чтобы получить наличные для оплаты одной трети доли Comcast в Hulu, которую Disney обязалась выкупить. не менее 8,6 млрд долларов.

«У Hearst уже есть один стратегический партнер из меньшинства. Так что это приведет к появлению второго стратегического партнера из меньшинства», — сказал Чапек. «Очевидно, что выгода от этого состоит в том, что вы получаете немного денег. И, учитывая некоторые разговоры, которые происходили между Comcast и Disney о необходимости выкупить последнюю акцию Hulu, чтобы она полностью принадлежала компании Disney, возможно, что им нужны именно эти деньги».

Председатель ESPN Джеймс Питаро на бейсбольном матче «Нью-Йорк Янкиз» на стадионе «Янки» в Нью-Йорке, 19 июня 2019 года.

Вашингтон Пост | Вашингтон Пост | Гетти Изображения

Центр всех видов спорта

Чапек также обсудил видение, которое у него как генерального директора было по превращению ESPN в централизованный центр, который будет направлять потребителей туда, где транслируется игра, независимо от того, какая компания владеет правами на ее трансляцию — концепция CNBC впервые сообщалось в марте 2023 года.

«Если я пользуюсь Apple TV и хочу посмотреть фильм, я понятия не имею, на Prime ли он, на Netflix, на Disney+ или Hulu, или где бы он ни был», — сказал Чапек. «Я узнаю это так: я захожу на Apple TV, подключаю фильм, который хочу посмотреть, и они направляют меня точно туда, где находится этот фильм. зайдите в другое приложение и найдите шоу в этом приложении. Я думаю, что ESPN должен стать таким источником для центрального информационного центра».

По словам Чапека, добавление единой навигации может помочь ESPN стать первым местом, куда приходят любители спорта, когда хотят посмотреть игру, даже если Disney не владеет правами на определенные виды спорта, сказал Чапек.

«Как сделать себя незаменимым для спортивных зрителей, чтобы они оставались с вами, пока вы переходите в мир потокового вещания? Я думаю, что решение этой проблемы было бы одним из важных способов сделать это», — сказал Чапек.

СМОТРЕТЬ: Боб Чапек обсуждает будущее ESPN

Бывший генеральный директор Disney Боб Чапек о будущем ESPN

Не пропустите эти истории от CNBC PRO:

2024-03-21 17:11:47


1711278927
#Бывший #генеральный #директор #Disney #Боб #Чапек #заявил #что #ESPN #не #нуждается #стратегических #партнерах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.