Home » Бывший глава РБА Ян Макфарлейн призывает к обсуждению изменений в банке

Бывший глава РБА Ян Макфарлейн призывает к обсуждению изменений в банке

По словам бывшего губернатора Яна Макфарлейна, предложенный шаг по созданию отдельного органа в Резервном банке для принятия решений по процентным ставкам в будущем был «очень плохой политикой» и «прыжком веры», который подорвет авторитет губернатора.

Он призвал правительство начать публичное обсуждение этих предложений, а не немедленно приступать к их реализации.

Выполнение рекомендаций проверки операций банка, включая создание нового совета по принятию решений, рассматривается как одна из больших задач, стоящих перед новым управляющим РБА Мишель Буллок, которая приступила к исполнению своих обязанностей на этой неделе.

Мишель Буллок начала свой семилетний срок на посту губернатора РБА в понедельник.(AAP: Даррен Ингланд)

Г-н Макфарлейн, занимавший пост губернатора в период с 1996 по 2006 год, подписал историческое соглашение с правительством Ховарда, которое установило формальную независимость центрального банка, а также установило целевой уровень инфляции в 2–3 процента, который используется до сих пор.

Выступая исключительно в среду вечером в 7.30, г-н Макфарлейн сказал, что создание комитета из девяти человек, определяющих денежно-кредитную политику – с шестью назначениями на неполный рабочий день извне банка – было “очень радикальным решением” и экспериментом, который идет вразрез с тем, что делает любой другой центральный банк. в мире сделано.

По его словам, это подорвет не только авторитет губернатора, но и подотчетность банка за принимаемые им решения.

«Людей заставили поверить, что эти предложения в обзоре приближают Резервный банк Австралии к какой-то лучшей мировой практике. Это не так», – сказал он.

«Он предлагает модель центрального банка Австралии, которая совершенно не похожа ни на один другой центральный банк в мире».

Новая модель предоставит «членам совета директоров, работающим по совместительству, большинство голосов при принятии решений по денежно-кредитной политике».

Read more:  3 криптовалюты, которых следует избегать как чумы в феврале

Опрос совету, принимающему решения

Совет Резервного банка «традиционно был в основном консультативным советом».

«В обзоре предлагается изменить это и создать совет по принятию решений, голоса которого будут подсчитываться в конце каждого собрания и публиковаться в конце каждого собрания.

Не в фокусе мужчина и женщина проходят мимо здания со стеклянными раздвижными дверями и вывеской с надписью «Резервный банк Австралии».

РБА ждут новые изменения.(AAP: Бьянка Де Марки)

«Если вы посмотрите на другие центральные банки, большие, а под большими я имею в виду, например, Совет Федеральной резервной системы в Соединенных Штатах, Европейский центральный банк, Банк Японии. У них есть советы, принимающие решения, но все члены правления являются штатными сотрудниками банка, они являются штатными профессиональными центральными банкирами.

«Некоторые другие центральные банки, во главе с Банком Англии, добавили в совет директоров некоторых сотрудников, работающих неполный рабочий день. Но в каждом случае таких сотрудников, работающих неполный рабочий день, меньшинство».

Г-н Макфарлейн задался вопросом, кто на самом деле может войти в совет директоров.

«Если вы прочитаете обзор, у вас сложится впечатление, что все сотрудники, работающие по совместительству, будут академическими экономистами из университетов», – сказал он.

«Это не будет большой помощью, потому что Резервный банк уже является очень академическим учреждением, в котором есть много докторов наук из лучших университетов. Так что вы бы просто добавили еще больше таких же, поэтому я бы не поддержал это. “

В обзоре говорится, что подать заявку на участие в конкурсе может любой, кто обладает опытом работы на финансовых рынках, на рынках труда и в сфере предложения в экономике.

«Как только вы это сделаете, вы откроете шлюзы, и практически каждый сможет претендовать на одну из этих рубрик.

«Я не возражаю против расширения членского состава за счет ученых-экономистов, это, по сути, просто означает, что мы знаем еще меньше о том, кто, скорее всего, будет назначен».

Read more:  Скончался бывший госсекретарь и член парламента от социалистов Тони Дрейфус

Г-н Макфарлейн сказал, что члены совета директоров, работающие неполный рабочий день, будут работать «один день в неделю» и, вероятно, не будут иметь собственного персонала или ресурсов.

Он также утверждает, что, самое главное, у них не будет никакого опыта «работы».

«Большинство людей, достигших высокого уровня в чем-либо, оглядываясь назад, понимают, что почти все свои накопленные знания они получили на работе, во время обучения».

Правительство «должно быть открыто для общественного обсуждения»

Некоторые высокопоставленные политические чиновники обеспокоены тем, что широкое описание того, кто может подать заявку на вступление в совет, может в какой-то момент в будущем привести к тому, что он будет заполнен политическими «товарищами» по нынешнему правительству, которые также могут чувствовать себя под политическим давлением. о решениях по процентным ставкам.

Однако наиболее важно то, что г-н Макфарлейн заявил, что этот шаг «значительно ослабляет позиции губернатора» и, как следствие, поставит под сомнение позицию политики.

«Будут назначены будущие губернаторы, ну, у них отберут большую часть полномочий по принятию решений и передают тем, кто работает неполный рабочий день. И на самом деле, это может привести к ситуации, я думаю, что, вероятно, так и произойдет, будущие губернаторы не будут уверены, как распределятся голоса на следующем собрании.

«Поэтому, если вы представите себе, что губернатор предстает перед общественностью или выступает перед парламентским расследованием или чем-то еще, и его просят сделать очень откровенное заявление о том, каковы приоритеты денежно-кредитной политики, он окажется в очень трудном положении. Если бы он этого не сделал, он оказался бы в очень трудном положении. Я не знаю, что произойдет на следующей встрече.

«Я думаю, они должны быть расплывчатыми и делать ставку в каждую сторону.

Read more:  Депутат-консерватор призывает провести расследование финансирования Barclays Telegraph Gulf | Деловые новости
Иэн Макфарлейн крупным планом.

Ян Макфарлейн говорит, что создание совета по принятию решений ослабит позиции управляющего РБА.(AAP: Мик Цикас)

«И, конечно же, мы не могли исключить, что губернаторы получат преимущество в голосовании на собрании. В этом случае они окажутся в таком положении, когда они будут выразителями денежно-кредитной политики, но за денежно-кредитную политику, против которой они голосовали. Как сколько убеждений они будут иметь, когда будут говорить?

«Теперь мы знаем, что оно несет ответственность, и мы знаем, что если что-то пойдет не так, если общественность разозлится, мы знаем, что они возлагают ответственность на губернатора, что может подтвердить уходящий губернатор. Но при этом новом режиме, если он вступит в силу Губернатор мог с полным основанием сказать, что это не я, а эти совместители приняли такое решение».

Г-н Макфарлейн говорит, что правительство «должно открыть это для общественного обсуждения».

«Я помню предыдущие вещи, такие как комитет Кэмпбелла и комитет Уоллиса, и они всегда были открыты для публичного обсуждения, прежде чем правительство приняло некоторые предложения. Они должны были сделать это на этот раз, и они должны сделать это сейчас».

Смотрите в 19:30 с понедельника по четверг в 19:30 на каналах ABC iview и ABC TV.

2023-09-20 11:19:01


1695214419
#Бывший #глава #РБА #Ян #Макфарлейн #призывает #обсуждению #изменений #банке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.