Home » Бывший глава службы по надзору за конкуренцией Аллан Фелс заявил, что супермаркеты «завышают цены» после того, как призвал провести расследование ACCC

Бывший глава службы по надзору за конкуренцией Аллан Фелс заявил, что супермаркеты «завышают цены» после того, как призвал провести расследование ACCC

Бывший глава австралийской службы по надзору за конкуренцией призвал федеральное правительство провести углубленное расследование рентабельности супермаркетов и цепочек поставок, обвинив основные сети в «завышении цен».

Бывший комиссар Австралии по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей Аллан Фелс в понедельник написал федеральному казначею Джиму Чалмерсу изложение первоначальных рекомендаций по результатам расследования, проведенного ACTU в отношении супермаркетов, которые он возглавлял.

Он подчеркнул рекомендацию ACCC провести комплексное расследование «конкуренции и цен в розничной торговле продуктами питания и бакалейными товарами».

Выступая во вторник на радио ABC в Сиднее, профессор Фелс сказал, что «на первый взгляд кажется, что существует вероятность завышения цен» со стороны крупных сетей супермаркетов.

«Им нужно объяснить, почему их наценки выросли и, возможно, некоторые специальные предложения были сокращены».

Он сказал, что полномочия ACCC по расследованию ограничены, если только этого не потребует правительство.

«Если им поручит правительство, это даст им возможность получить всю необходимую информацию для более глубокого изучения прибыли, а также рассказать нам немного больше обо всей проблеме цепочки поставок».

Супермаркеты медленно отказываются от сбережений

Супермаркеты, в частности две крупные сети Coles и Woolworths, оказались под пристальным вниманием из-за получения больших прибылей при существенном повышении цен, что привело к заявлениям о взвинчивании цен.

Профессор Фелс сказал, что термин «взвинчивание цен» традиционно применялся, когда товар первой необходимости был в дефиците и наблюдались резкие наценки.

Read more:  Процентная ставка растет под сомнением, так как страх перед новым глобальным кризисом пугает центральные банки | Процентные ставки

«Я думаю, что сегодня это просто означает, что цены выше тех уровней, которые были бы, если бы существовал конкурентный рынок. В этом тесте я думаю, что супермаркеты завышают цены».

2024-01-23 03:52:15


1705982999
#Бывший #глава #службы #по #надзору #за #конкуренцией #Аллан #Фелс #заявил #что #супермаркеты #завышают #цены #после #того #как #призвал #провести #расследование #ACCC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.