Home » Бывший дипломат США признает себя виновным по обвинению в шпионаже в пользу Кубы на протяжении десятилетий | Национальная безопасность США

Бывший дипломат США признает себя виновным по обвинению в шпионаже в пользу Кубы на протяжении десятилетий | Национальная безопасность США

Бывший профессиональный американский дипломат заявил в четверг федеральному судье, что признает себя виновным по обвинению в работе в течение десятилетий в качестве секретного агента коммунистов. Кубанеожиданно быстрое разрешение дела, которое прокуроры назвали одним из самых наглых предательств в истории дипломатической службы США.

Ошеломляющее падение Мануэля Рочи в немилость может завершиться длительным тюремным сроком после того, как 73-летний мужчина заявил, что признается по федеральным обвинениям в сговоре с целью действовать в качестве агента иностранного правительства.

Прокуроры и адвокат Рочи указали, что сделка о признании вины включает в себя согласованный приговор, но они не раскрыли подробностей в суде в четверг. Он должен вернуться в суд 12 апреля, когда ему, скорее всего, будет вынесен приговор.

«Я согласен», — сказал Роша, скованный по рукам и лодыжкам, когда судья окружного суда США Бет Блум спросила, желает ли он изменить свое заявление о признании себя виновным. Взамен прокуратура согласилась снять 13 пунктов обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств и дачу ложных заявлений.

Краткое слушание не пролило нового света на вопрос, который оказался неуловимым после ареста Рочи в декабре: что именно он сделал, чтобы помочь Кубе, работая в госдепартаменте в течение двух десятилетий? Это включало работу на посту посла в Боливии и высшие посты в Аргентине, Мексике, Белом доме и Секции интересов США в Гаване.

Его постправительственная карьера также включала работу в качестве специального советника командующего Южным командованием США, а в последнее время — в качестве жесткого сторонника Дональда Трампа и сторонника жесткой линии на Кубе — личность, которую, по словам друзей и прокуроров, Роча принял, чтобы скрыть свою истинную преданность.

Read more:  Генпрокурор Гавайев проверит реакцию на лесные пожары

Питер Лапп, который курировал контрразведку ФБР против Кубы в период с 1998 по 2005 год, сказал, что быстрое разрешение дела выгодно не только пожилому Роча, но и правительству, которому предстоит узнать много нового о проникновении Кубы во внешнеполитические круги США.

Обычно в делах о контрразведке обвиняемого обвиняют в шпионаже. Но Роча был обвинен в менее тяжких преступлениях, связанных с действиями в качестве иностранного агента, за которые предусмотрено максимальное наказание в виде тюремного заключения от пяти до 10 лет, что облегчило прокурорам и Роше достижение соглашения.

«Это беспроигрышная ситуация для обеих сторон», — сказал Лапп, возглавлявший расследование в отношении Аны Монтес, самого высокопоставленного американского чиновника, когда-либо осужденного за шпионаж в пользу Кубы. «Он получит значительную награду и возможность снова увидеть свою семью, а США смогут провести полную оценку ущерба, которую они не смогли бы сделать без его сотрудничества».

«Есть детали, которые действительно могут исходить только от обвиняемого», — добавил он.

Роча был арестован ФБР в своем доме в Майами по обвинению в том, что он занимался «тайной деятельностью» от имени Кубы, по крайней мере, с 1981 года – года, когда он поступил на дипломатическую службу США – в том числе путем встреч с сотрудниками кубинской разведки и предоставления ложной информации правительству США. чиновники о его контактах.

Роша сделал серию записанных признаний агенту ФБР под прикрытием, изображавшему из себя сотрудника кубинской разведки, восхвалявшего покойного кубинского лидера Фиделя Кастро как «команданте», называя США «врагом» и хвастаясь своей более чем 40-летней службой в качестве Кубинский крот в сердце внешнеполитических кругов США, говорится в протоколах суда прокуратурой.

Read more:  Катакомбы Лимы, впечатляющее подземное кладбище под столицей Перу, на котором покоятся останки тысяч людей (и почему его пределы неизвестны)

«То, что мы сделали… это колоссально… больше, чем турнир Большого шлема», – цитировали его слова в одном из нескольких тайно записанных разговоров.

Федеральные власти мало говорят о том, что на самом деле сделал Роча для помощи Кубе, а следователи ФБР и государственного департамента проводят конфиденциальную оценку ущерба, которая может занять годы.

Но недавнее расследование Associated Press показало, что за прошедшие годы было много пропущенных тревожных сигналов.

В их число входила информация, полученная в 2006 году давним сотрудником ЦРУ с предупреждением о том, что Роша работает двойным агентом. Это никогда не преследовалось. А отдельные разведывательные данные показали, что ЦРУ еще в 1987 году знало, что у Кастро есть «суперкрот», зарывшийся глубоко в правительстве США, и некоторые чиновники подозревали, что это мог быть Роша.

Решение Рочи признать себя виновным в четверг было принято всего через несколько часов после того, как вдова известного кубинского диссидента, погибшего в загадочной автокатастрофе, подала иск о неправомерной смерти против бывшего дипломата. В иске Роша обвиняется в распространении разведывательной информации, которая вдохновила коммунистических лидеров Кубы на убийство главного противника.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.