Home » Бывший менеджер ночного клуба «опустошен» «наглядными» описаниями паники и хаоса у выходов – The Irish Times

Бывший менеджер ночного клуба «опустошен» «наглядными» описаниями паники и хаоса у выходов – The Irish Times

Имон Баттерли, бывший менеджер ночного клуба Stardust на севере Дублина, в пожаре которого в 1981 году погибло 48 молодых людей, сказал, что он был «опустошен» «наглядными» описаниями хаоса и паники, когда люди пытались спастись через выходы.

Давая показания в пятницу на новом расследовании смертей, г-н Баттерли (78 лет), однако, настаивал на том, что он «все еще» верит, что главный швейцар, его покойный дядя Томас Кеннан, открыл ночью запасные выходы.

Во время своего второго дня в качестве свидетеля он сказал Майклу О’Хиггинсу, Южной Каролине, от имени семей 10 погибших, что ни он, ни его отец, покойный Патрик Баттерли, не знали о правилах пожарной безопасности, добавив, что никто не рассказал им о них. их.

«Я хочу сказать вам, что существует множество законов, определяющих, что вам делать… Они появились еще в 1967 году», — сказал г-н О’Хиггинс.

«Но я не знал о них… и ни мой отец, ни кто-либо еще не знал о них», — сказал г-н Баттерли.

Г-н О’Хиггинс прочитал десятки описаний тех, кто сбежал, о хаотичных сценах у выходов, указывающих на то, что они были заперты, застряли или засорены. Он сказал, что «далеко» из них не было легко выйти, сцены были «совершенно хаотичными».

— Вы бы с этим согласились? он спросил.

— Да, — сказал мистер Баттерли.

Г-н О’Хиггинс зачитал выводы полиции после судебно-медицинской экспертизы входных дверей, известных как выход 2, после пожара. «Врезной замок был задействован. Левая дверь была заперта на место. Дверная ручка с правой стороны была оторвана, а на двери остались следы ботинок. Разве это не очень наглядное изображение людей, которые не смогли выбраться из помещения, когда бушевал пожар?»

“Оно делает. Это шокирует», — сказал г-н Баттерли.

«Можем ли мы отнести выход номер 2 к провалу?»

«Можно списать это на провал», — сказал г-н Баттерли, но добавил, что не может понять, как, если один из швейцаров — Фрэнки Даунс — открыл дверь, она оказалась заперта.

«Кажется, ты игнорируешь все остальные [witness] счета», — сказал г-н О’Хиггинс.

Read more:  Бывший парень Пэрис Хилтон заставил ее снять секс-видео: «Странно и неловко» | Знаменитости

«О, я не… Я опустошен», — сказал мистер Баттерли.

Отвечая на вопрос г-на Баттерли о решении, принятом за несколько недель до пожара, приварить металлические сетки и решетки для герметизации окон туалетов, г-н О’Хиггинс сказал, что люди были «пойманы в ловушку» и «фактически захоронены в этом пространстве».

Окна были запечатаны, потому что их «регулярно разбивали… [customers] передача выпивки и оружия, и [so] вам не нужно было постоянно заменять стекло».

«Видите ли, г-н Баттерли, множество людей зашло в туалеты, чтобы попытаться сбежать, но их встретили приваренные пластины», – сказал г-н О’Хиггинс.

— Да, я это понимаю.

«Есть яркие описания пожарной машины, которая использовала стальные канаты, чтобы попытаться снять решетки с окон».

«Да, я тоже это ценю. Почему бы и нет?»

«Итак, ты считаешь, что запирать туалеты таким образом — это чрезмерная реакция?»

«Оглядываясь назад, можно сказать, что в то время туалеты были туалетами. Это не были пожарные лестницы.

«А как насчет предвидения… как насчет того, чтобы кто-то сказал: «Прежде чем мы приварим эти пластины к окнам, прежде чем мы превратим его в крепость, что произойдет, если произойдет пожар?»

«Это не было предусмотрительно… Туалеты не были пожарными лестницами», – сказал г-н Баттерли.

Г-ну Баттерли были представлены предстоящие экспертные заключения о роли ковровой плитки, использованной для облицовки внутренних стен, в быстром распространении огня.

В отчетах двух экспертов, по словам г-на О’Хиггинса, говорится, что, если бы ковровая плитка соответствовала условиям, установленным Дублинской корпорацией в то время, пожар, который начался на одном сиденье, «не смог бы распространиться на соседние сиденья». и, таким образом, развиться до размеров, создающих невыносимые условия».

Г-н Баттерли согласился, что эти отчеты «важны».

Свидетель продолжит свои показания во вторник.

«Под автобусом»

Ранее он отрицал, что «бросил» своего покойного дядю, старшего швейцара, «под автобус», настаивая на том, что его дядя запер запасные выходы, несмотря на то, что ему было приказано не делать этого.

Read more:  Бывший бар в Уотерфорде переоборудуют

В четверг его спросили о очевидных противоречиях между его заявлениями Гарды 1981 года и его показаниями относительно того, существовала ли политика блокировки запасных выходов до полуночи.

В своем заявлении в октябре 1981 года Баттерли сказал, что «по соображениям безопасности я обычно организовывал [exit doors 1,5 and 6] быть разблокированным около 23:30», и такая «политика» действовала примерно «за две или три недели» до пожара.

Однако в ходе расследования в четверг он сказал, что поручил главному швейцару, покойному Томасу Кеннану, прекратить это, добавив, что если бы он увидел, что какой-либо запасной выход заперт, в то время как внутри находились посетители, это было бы «проблемой».

Майкл О’Хиггинс, представитель семей десяти опоздавших, спросил г-на Баттерли, почему ни он, ни г-н Кеннан ни в своих показаниях Гарда, ни в трибунале по расследованию катастрофы в 1981 году не сказали, что г-н Кеннан запирал вышел по собственной инициативе, и ему было приказано остановиться.

«Если бы г-н Кеннан сделал все это самостоятельно и ему сказали прекратить это делать, во-первых, он бы сообщил об этом трибуналу», – сказал г-н О’Хиггинс. «Если бы он этого не сделал, ему бы это поставили, если бы он этим занимался. Но этого никогда не было. Ты следуешь за мной?”

«Да, я следую за вами», — сказал мистер Баттерли.

«И в своих показаниях перед трибуналом вы никогда не говорили ничего такого: «Послушайте, я ничего об этом не знал». Он занимался своими делами». Я имею в виду, ты же не бросишь Тома под автобус здесь, не так ли?

«Что ты имеешь в виду, говоря, что бросил его под автобус? Я не бросаю…»

Вмешавшись, г-н О’Хиггинс сказал: «Придя сюда и сказав: «Это все, что сделал Том Кеннан. Ко мне это не имело никакого отношения, я пытался его остановить». Это бросает его под автобус».

Г-н О’Хиггинс спросил его, правда ли, что г-н Кеннан запирал двери по собственной инициативе.

— Да, — сказал мистер Баттлери.

Read more:  Вот 5 мест, где вам следует разбить лагерь в Нью-Мексико | Кликабельно

Перечитав выдержки из заявления Баттерли в полиции от 1981 года, О’Хиггинс спросил его, «какую версию» он желает «поддержать».

— Тот, который я говорил вчера, — сказал мистер Баттерли. «Или, если ты хочешь идти вперед [with the 1981 statement]. Я не знаю.”

«Ну, честно говоря, это не то, чего я хочу. Это ваш аккаунт. Это ваши доказательства. Так кого из них вы поддерживаете? Выбор таков: «Это была политика, которую я ввел в действие и проинструктировал своих сотрудников» или «Том Кеннан делал все это по своей собственной инициативе». Что ты идешь?»

«Я склоняюсь к тому, что Том Кеннан сделал это по собственной инициативе».

«Хорошо, это нормально. Мы будем расследовать это дальше».

Г-н О’Хиггинс спросил г-на Баттерли, был ли он «серьезным» бизнесменом.

“Я полагаю. Я был честен», — сказал г-н Баттерли. Он согласился, что это может включать в себя увольнение людей для защиты интересов компании.

На вопрос, почему он не уволил г-на Кеннана, если он запирал выходы, несмотря на то, что ему сказали не делать этого, он ответил: «Я уволил Тома Кеннана не потому, что Том Кеннан был зятем моего отца. Том Кеннан был моим дядей. И именно поэтому его взяли на работу. Он был благородным человеком».

«Что может быть благородным в том, чтобы запирать двери в ночном клубе? На основании показаний, которые вы предоставили здесь вчера, вы достаточно осознавали опасность этого, чтобы сказать ему, чтобы он прекратил это делать.

“Я сделал.”

— И он отказался?

«В конце концов он это сделал. Он действительно остановился.

«Извините, двери были заперты в ночь – 1, 5 и 6 – до полуночи и позже».

«Том Кеннан сказал мне, что открыл их в 11.30».

«На самом деле он этого не сделал… Совершенно очевидно, что вы даже не просили его сделать это до полуночи… Вот что вы сказали трибуналу».

На повторный вопрос, не является ли отказ г-на Кеннана прекратить запирание выходов «преступлением при увольнении», он ответил: «Ну, я не собирался увольнять Тома Кеннана. Это точно.”

Показания мистера Баттерли продолжаются.

2023-09-22 17:26:15


1695405493
#Бывший #менеджер #ночного #клуба #опустошен #наглядными #описаниями #паники #хаоса #выходов #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.